Первый урок в школах Беларуси в День знаний будет посвящен исторической памяти

Первый урок в школах Беларуси в День знаний будет посвящен исторической памяти

Первый урок в школах Беларуси в День знаний пройдет на единую тему “В исторической памяти сила и единство белорусского народа”. Об этом сообщила начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова на пресс-конференции “О проверке и готовности образовательных учреждений Беларуси к новому учебному году”.

Система образования Беларуси готова к началу учебного года

“Первый урок в школах пройдет на единую тему “В исторической памяти сила и единство белорусского народа”. Также 1 сентября во всех школах состоятся праздничные мероприятия, торжественные линейки, куда в качестве гостей приглашены руководители республиканских министерств и ведомств. Поэтому мы уверены, что праздник состоится и День знаний пройдет высокоорганизовано”, – рассказала Ирина Каржова.

Она добавила, что особое внимание в этом учебном году, как и в предыдущем, уделяется воспитательному потенциалу урока. “Мы говорим, что каждый урок должен не только нести знания по своему предмету, но и воспитывать учащихся возможностями конкретного урока. Для этого Министерство образования дает соответствующие рекомендации по освещению тех или иных тем, например, в инструктивно-методических письмах есть рекомендации по освещению темы геноцида белорусского народа в рамках преподавания учебных предметов”, – отметила начальник управления.

Ирина Каржова напомнила, что в 2021/22 учебном году завершился переход на обновленные учебные программы, который осуществлялся поэтапно с 2015 года. “Поэтому в 2022/23 учебном году никаких коренных изменений в программах не произойдет. Учебные программы изменялись с учетом предложений, которые поступали от педагогов-практиков. Кроме того, они претерпели изменения в связи с принятием новой редакции Конституции Беларуси, а также с учетом изменений в типовом учебном плане. Учебные программы, как и вся нормативная правовая база, размещены на сайте Министерства образования”, – подчеркнула она.

Под новые учебные программы обновлены и учебники. “В этом году идет переиздание учебных пособий в соответствии со сроками их использования. При подготовке учебников к переизданию учтены результаты опытной проверки и степень удовлетворенности учителей, учащихся и их законных представителей качеством учебных пособий. Работа над качеством учебников не останавливается, она будет продолжаться и далее в рамках подготовки их к переизданию”, – заключила руководитель.

В помощь учителям Министерство образования разработало традиционные инструктивно-методические письма, в которых даны рекомендации по организации образовательного процесса с учетом особенностей 2022/23 учебного года. Эти письма по всем предметам размещены на портале образовательного ведомства в разделе “Управление общего среднего образования. 2022/23 учебный год”.

Источник: БелТА

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024