ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИ С ИНДИЕЙ ОБСУДИЛИ НА ВСТРЕЧЕ В ОБЛИСПОЛКОМЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИ С ИНДИЕЙ ОБСУДИЛИ НА ВСТРЕЧЕ В ОБЛИСПОЛКОМЕ

С рабочим визитом Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Республике Беларусь господин Алок Ранджан Джа прибыл в Могилев. В областном исполнительном комитете сегодня состоялась встреча главы индийской дипломатической миссии и председателя Могоблисполкома Анатолия Исаченко.

Последние годы во внешней торговле Могилевской области и Индии отмечается рост деловой активности бизнес-кругов. По итогам 2021 года товарооборот между Могилевской областью и Индией составил $5,8 млн и увеличился на 24,3% к 2020 году. Как отметил Анатолий Исаченко, наши страны поддерживают активный диалог на высоких уровнях.

«Сегодня мы оговорили ряд вопросов, один из которых касается подготовки конкретных предложений и передачи их в посольство Индии в Беларуси. Это поможет наладить коммуникацию с дальнейшим продвижением наших интересов на индийском рынке, – отметил Анатолий Исаченко. – Во-вторых, мы обсудили уже действующее на территории области сотрудничество. Так, в Индию из нашего региона поставляются технический углерод, газетная бумага, насосы жидкостные, лесоматериалы. Из Индии к нам – синтетические нити, лекарственные средства, химия для текстильных производств.

Вместе с тем, уровень и масштаб торгово-экономического сотрудничества, на наш взгляд, не соответствует располагаемому потенциалу наших регионов. Мы видим значительные возможности в расширении взаимных поставок продукции.

И данная встреча будет способствовать этому. Тем более, что посол Индии высказал заинтересованность своей страны как в экономическом сотрудничестве, так и в гуманитарном. Также он обозначил заинтересованность в сотрудничестве между вузами, в частности, с сельскохозяйственной академией, опыт которой будет востребован в их стране.

Хотелось бы отметить заинтересованность нашего предприятия «Белшина» в налаживании прямых контактов с индийскими производителями натурального каучука, химической продукции для шинной и резинотехнической промышленности. Мы видим интерес крупнейшего производителя бумажной продукции в Беларуси «Завода газетной бумаги» по наращиванию поставок своей продукции на индийский рынок. Мы будем рады установлению межрегионального сотрудничества со штатами Мадхья-Прадеш и Уттаракханд.

Направлений для работы и коммуникации много, главное, двигаться и работать, а не ждать, что нам кто-то принесет все готовое».

Сегодня комплексное сотрудничество с индийскими партнерами осуществляется по линии СЭЗ «Могилев». Неоднократно индийские деловые круги посещали Могилевскую область в рамках ежегодного международного инвестиционного форума «Мельница успеха».

Буквально на днях, 23 марта, в рамках проведения Дней Могилевской области на Всемирной выставке «ЭКСПО – 2020» в Дубае были подписаны соглашения о сотрудничестве между СЭЗ «Могилев» и двумя индийскими компаниями о реализации инвестиционных проектов в СЭЗ «Могилев».

На территории области в 2021 году зарегистрировано первое предприятие с индийским капиталом и технологиями ООО «Энерджитехгрин», основное направление деятельности которого – экологически безопасные инновации.

«Это мой первый визит в Могилевскую область. И подобные встречи позволяют мне расширить свое представление о тех сферах, в которых Беларусь и Индия могут сотрудничать. В частности, я уже вижу, что в вашем регионе у нас есть интерес в направлениях сельского хозяйства, образования, оборудования и текстильной промышленности, – поделился Алок Ранджан Джа. – Сотрудничество между нашими странами давно налажено в отдельных сферах. Это фармацевтическая промышленность, взаимодействие в области автомобилестроения, высшего образования, к сожалению, пока только медицинского. И эта деятельность продолжается уже долгие годы, однако, что касается коммерческих взаимоотношений, эта область находится гораздо ниже своего возможного потенциала. Поэтому я хотел бы исследовать новые области сотрудничества. Может быть, инновационные технологии, может – интернет вещей, потому что в плане технологий Беларусь очень продвинутая страна и мы можем найти много точек для сотрудничества».

После встречи в облисполкоме индийский дипломат ознакомился с работой предприятия ОАО «Моготекс». Также в рамках двухдневной программы пребывания в регионе запланировано посещение частного научно-производственного предприятия «Технолит» и Могилевского отделения БелТПП, где состоятся деловые переговоры с руководителями организаций.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

Источник: mogilev-region.gov.by

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024