Нельзя допустить возрождения геноцида. Общественные объединения Беларуси обратились к мировому сообществу

Нельзя допустить возрождения геноцида. Общественные объединения Беларуси обратились к мировому сообществу

Общественные объединения Беларуси обратились к мировому сообществу, сообщил первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов.

“Мы, белорусский народ, от лица крупнейших общественных объединений и организаций страны в день памяти Хатынской трагедии обращаемся к мировой общественности. Миллионы сынов и дочерей советского народа за время Великой Отечественной и Второй мировой войны в целом стали жертвами фашистского геноцида. Заранее задуманное и детально спланированное злодеяние имело четкую цель: истребив народ, завладеть его колыбелью-Родиной, стереть с лица земли не только наши города и села, но и саму память о великом историческом и культурном наследии предков, – говорится в обращении. – В годы оккупации нацисты провели в Беларуси более 140 крупных карательных операций, многие из которых имели циничные названия – как “Зимнее волшебство”, квалифицированное юстицией ФРГ как преступление против человечности. Во время таких операций, осуществлявшихся тактикой выжженной земли, были уничтожены многие населенные пункты – и крупные города, и малые поселения. Из более чем 5295 населенных пунктов, разрушенных и сожженных немецкими оккупантами и коллаборационистами во время Великой Отечественной войны, 629 разделили судьбу Хатыни, где были убиты – сожжены заживо – почти все жители. Не менее 185 деревень так и не возродились”.

На территории оккупированной Беларуси действовали более 260 лагерей смерти. “Среди них – ставший еще одним символом зверств нацизма на нашей земле Тростенец, в котором были уничтожены 206,5 тыс. человек из многих стран Западной и Восточной Европы. Ола, Озаричи, Красный Берег, Минское гетто – эти названия отзываются горькой болью в сердцах миллионов людей во всем мире. Совершенно очевидно, что война, которую страны нацистского блока вели против Советского Союза, была войной на полное уничтожение. И беспримерными доблестью и героизмом советского народа, огромным вкладом в Победу народа белорусского, помощью союзников мир надолго оказался избавлен от коричневой чумы. Больно осознавать, что сегодня для наших народов продолжается период испытаний, который стал открытой раной и каждодневной тревогой за будущее. Нельзя допустить возрождения геноцида в современном мире”, – отмечается в документе.

Общественные объединения Беларуси констатировали: “Нам никогда не забыть страшные события Великой Отечественной войны. Мы никогда не простим преступления врага на нашей земле. Наследники защитников Брестской крепости, мы помним, бережно храним – и сохраним историю в веках. И в этом сила нашего народа”.

Источник: belta.by

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024