«С вакцинацией тянуть не стоит!»

«С вакцинацией тянуть не стоит!»
За прошедший од пандемия коронавируса стала чем-то обыденным, многие словно забыли, что инфекция никуда не делась. Хотя врачи не устают повторять: вирус по-прежнему с нами и о прививке лучше подумать, пока здоров, а не потом, в больничной палате.
Тем не менее есть сомневающиеся.В связи с ростом в стране заболеваемости вирусными инфекциями мы побеседовали с главным врачом УЗ «Кличевская райЦГиЭ» Еленой ДРЕЙГАЛ и узнали, как у нас в районе обстоят дела с вакцинацией против коронавирусной инфекции.
– Елена Васильевна, расскажите о ситуации в нашем районе по заболеваемости коронавирусной инфекцией. Какие первоочередные меры профилактики следует соблюдать для того, чтобы свести риск заболеть к минимуму?
– К сожалению, сейчас наблюдается рост заболеваемости COVID-19 не только на территории нашего города и района, но и по всей области в целом. Наиболее активный рост касается в первую очередь крупных городов, приграничных районов, но и наша территория не исключение. Сейчас как никогда важно соблюдать все меры профилактики для максимального снижения подъёма заболеваемости.
– Что нужно делать в нашей повседневной жизни для того, чтобы не заболеть?
– Меры неспецифической профилактики простые, о них уже не раз говорили и писали. Напомню, что это использование средств индивидуальной защиты органов дыхания в местах скопления людей, меры физического дистанцирования, обработка кожи рук антисептическими средствами, профилактическая дезинфекция и уборка помещений, проветривание и другие. Во время подъёма заболеваемости не лишним будет отказаться от поездок, командировок, семейных и других праздников. Коронавирусная инфекция может протекать бессимптомно. На практике это означает, что человек не знает о своей болезни и может заражать окружающих. Инфекция значительно «помолодела». Случаи заболевания встречаются среди детей школьного возраста, студентов.
– Насколько необходимо носить маски в магазинах, в транспорте, при посещении банка или почты?
– Хороший вопрос. Я считаю, что человек, который не использует маску в общественных местах, в общественном транспорте, лишён чувства ответственности не только за себя, но и за окружающих. Кроме того, ношение масок предусмотрено локальным распорядительным документом на территории Кличевского района. Сейчас, например, на основании решения Кличевского районного исполнительного комитета продавец в магазине вправе не обслуживать покупателя без маски.
Ещё хочу обратить внимание на скопление покупателей в прикассовых зонах. Обращайте внимание на разметку на полу, на соблюдение дистанции.
– И что же: носим маски, дистанцируемся – и не болеем?
– Конечно нет. Для того чтобы победить пандемию, требуется более серьёзное «оружие». Профилактика инфекционного заболевания, в том числе коронавирусной инфекции, заключается в вакцинации. Человек, который сделал прививку, имеет высокие шансы не заболеть вовсе или перенести заболевание в более лёгкой форме без наличия тяжёлых осложнений.
– Не секрет, что к вакцинации некоторые люди относятся настороженно или даже негативно. Как тут разобраться?
– Ответ лежит на поверхности: надо думать, анализировать, а не прислушиваться к непроверенным слухам и домыслам. Блогеры в сети интернет без медицинского образования раздают советы направо и налево, которые не имеют ничего общего с позицией медицины. При помощи вакцинации болезнь можно победить. Это факт, а факты – вещь упрямая. Конечно, существуют медицинские противопоказания к проведению вакцинации, но этот вопрос решается индивидуально между вакцинируемым и врачом. Не ставьте «диагнозы» сами себе, лучше подумайте о здоровье своём и близких.
– Где и как можно провакцинироваться в Кличеве?
– У нас работает прививочный кабинет в районной поликлинике, выездные бригады. Можно сделать прививку не только в будние, но и в выходные дни. Вся информация по телефонам регистратуры. Наличие вакцины обеспечено, прививка проводится бесплатно. Перед вакцинацией обязательный осмотр врача, опрос, а после неё медицинское наблюдение в течение 30 минут.
– Когда лучше вакцинироваться: сейчас или позже?
– Для формирования иммунитета требуется время. Учитывая, что мы имеем ежедневный прирост по заболеваемости, тянуть с вакцинацией точно не стоит.
– Расскажите о работе мобильной группы по контролю за соблюдением правил самоизоляции контактов первого уровня.
– Да, такая группа у нас работает. В неё входят сотрудники РОВД, центра гигиены и эпидемиологии. Её цель – контролировать контакты первого уровня, которые являются потенциальными источниками заболевания. Конечно, за каждым не уследишь, но нам в нашем районе проще отследить такую ситуацию, т.к. население невелико. Напоминаю, что лица, которые нарушают правила самоизоляции, несут ответственность за свои действия, в том числе в виде штрафа.
– Что Вы хотите пожелать нашим читателям?
– Не болеть! Беречь себя, сохранять оптимизм и хорошее настроение.Текст: Мурат Аннамурадов.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024