Когда секунды решали всё…

Когда секунды решали всё…

Павел ТАМКОВИЧ – молодой кличевлянин. Ему с детства хорошо
известны самые укромные местечки и маршруты родного городка.

Окончив Кличевский аграрно-технический колледж, отслужил в армии. С 2017 года работает водителем пожарного аварийно-спасательного поста в агрогородке Долгое. А ещё он заядлый рыбак. Все эти обстоятельства играют важную роль в истории, которая произошла с ним недавно.
От своих знакомых парень узнал, что нынче река Ольса разлилась и рыба плавает прямо поверху. Решил съездить на мост посмотреть. Было около девяти часов вечера.
Приехал, стоит на мосту, рассматривает окрестности – внизу ребятня бегает с сачками, пытаясь сорвать «рыбный куш».
Уже собрался уезжать, как вдруг услышал детский крик, который показался очень тревожным. Это не было похоже на игру. Присмотрелся: в 200 метрах от моста двое деток на берегу зовут на помощь, а в воде кто-то барахтается.
Первые мысли, возникшие в голове юноши: «В опасности ребёнок… Не дай Бог! Лишь бы успеть!» В это время на мосту было ещё два парня, которые тоже собирались уходить.
«Ребята, там кто-то тонет, поехали быстрее!» – бросил Павел случайным свидетелям. Мгновенно прыгнул за руль своего автомобиля и помчался на помощь. По дороге позвонил на «101», объяснил маршрут движения.
«Прилетел» на место, следом подъехали те самые ребята. Павел и ещё один молодой человек побежали на помощь, а третий остался дожидаться приезда спасателей. На берегу бегали мальчик и девочка, которые были очень напуганы и просили спасти маму.
Первым в реку прыгнул неизвестный парень, подплыл к женщине. Павел прыгнул в воду следом, но чуть ближе к берегу. Незнакомцу было трудно бороться с течением, глубина не позволяла стать на ноги. Но, собравшись с силами, он буквально толкнул женщину в сторону, где находился Павел. Тот перехватил её и вытащил на берег.
История кажется длинной, но от момента, когда парни стояли на мосту, и до того, как женщина была спасена, прошло не более двух минут.
Потом подъехали работники РОЧС, а молодые люди, которые совершили этот поступок, разъехались и даже не познакомились. Так и получилось, что имена ещё двух героев остались неизвестны.
Возвращаясь домой, Павел прокручивал множество мыслей в голове. Был благодарен тому, что рыбак. Ведь если бы не любимое хобби, вряд ли бы в этот день он оказался на мосту. Слава Богу, что те смелые парни не остались в стороне – он был не один. Повезло, что хорошо знает местность и чётко понимал, как быстрее добраться до места происшествия. Столько совпадений. Случайны ли они?
Павел рос в семье, где всегда придерживались простых принципов: поделись, помоги, выручи.
Поэтому он не испытывает какой-то особенной гордости за свой поступок. Просто понимает, что всё сделал правильно и так поступил бы каждый.
Да, служба в МЧС сыграла не последнюю роль – профессиональная закалка не позволила растеряться. Он работает в самой лесистой части Кличевского района – агрогородке Долгое. Там в сезон ягод и грибов не раз помогал искать «потеряшек». Но данная ситуация – совсем другое дело, здесь счёт шёл буквально на секунды.
Почему Павел поделился этой историей? Потому что он хочет предостеречь людей от опасности и убедить их в том, что вода не терпит беспечности. Звучит избито и банально, но так и есть. К сожалению, в нашем районе есть печальные случаи, которые подтверждают справедливость утверждения. Эта история – урок для каждого: нужно быть внимательными и осторожными на воде, объективно оценивать свои силы и возможности. Хорошо, что в этой ситуации обошлось без трагических последствий.
Если вдруг решите «пошутить» со стихией воды, помните: не всегда в нужном месте и в нужное время может оказаться такой вот Павел.

Текст: Наташа Кириенко

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024