Память в сердце сохраним

Память в сердце сохраним

Кличевский район присоединился к эстафете памяти «Беларусь помнит. Помним каждого», которая посвящена 75-летию Великой Победы. В предпраздничные дни представители местной власти, руководители учреждений и организаций района, учащиеся и простые жители возлагают цветы и венки ко всем обелискам, памятникам, братским могилам, мемориальным комплексам, которые расположены на территории района.

Корреспонденты районной газеты приняли участие в торжественном возложении цветов к братской могиле воинов и партизан в агрогородке Бацевичи.

На территории Бацевичского сельского Совета расположено 16 воинских захоронений и памятных знаков воинам, партизанам, землякам, погибшим от рук фашистов.

На мероприятие пришло немало местных жителей разных возрастов. Люди принесли с собой не только цветы, но и портреты родственников, которые прошли ужасы войны, и которыми они по праву гордятся.

Собравшиеся общались между собой, каждый делился мнением, что для него значит праздник Победы.

И радость, и боль

Людмила Леонидовна РОСЛОВА:

– День Победы – праздник каждого. Вряд ли не найдутся семьи, которых не коснулась та трагедия. Мы все радуемся Победе, вспоминаем героев, которые отдавали за неё жизни. В песне поётся: «Праздник со слезами на глазах»… Это на самом деле так, ведь душу переполняет и радость, и боль одновременно. Возложение цветов – светлая память обо всех погибших.

Кто забывает прошлое – тот не имеет будущего

Тамара Александровна КОНДРАШОВА:

– Мы помним и знаем свою историю. Ещё пионерами приходили к этому памятнику. Росли на рассказах свидетелей тех страшных событий. Очень грустно, что ветеранов осталось совсем мало. Важно сохранить в сердцах и душах память о войне. Победа – есть победы! Нужно трепетно беречь этот праздник. Кто забывает прошлое – тот не имеет будущего.

История семьи

Для сестёр Кати АБРАЗЕВИЧ и Насти ХРАПКО здесь особенное место. В этой братской могиле похоронен их прапрадедушка. Трагическая история героя семьи передавалась из поколения в поколение. Старшая сестра Настя поделилась ею.

– Моего прапрадедушку звали Вайтусёнок Владимир Иванович. Во время Великой Отечественной войны, он не участвовал в боевых действиях, но активно помогал партизанам. Он был простым работником в колхозе. Его задачей было убрать весь урожай, затем разделить его между местными жителями деревни Якимово Лядо, а также завести партизанам. Его кто-то выдал, когда он завозил очередную партию еды. Вернувшись домой, его встретили полицаи. Один из полицаев – его кум. Моя прапрабабушка просила не трогать мужа. Но нет… Прапрадедушку и его друга, который помогал доставлять еду, отвезли в лес и заставили копать яму. Их расстреляли, а тела даже не закопали, чтобы показать сельчанам, какая учесть ждёт тех, кто не готов подчинятся. Несколько человек из местных жителей украли тела и занесли на кладбище, чтобы похоронить по-человечески. Победа – это билет в счастливую жизнь. Огромное спасибо всем, кто подарил нам его.

Преклоняемся перед теми, кто жертвуя своей жизнью, подарил будущее всему миру – всем нам! Вечная память и благодарность в наших сердцах.

Текст: Наташа КИРИЕНКО

Фото: Мурат АННАМУРАДОВ

 

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024