Выездное заседание Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению состоялось в УКСП «Совхоз «Доброволец»

Выездное заседание Постоянной комиссии Совета Республики  по региональной политике и местному самоуправлению  состоялось в УКСП «Совхоз «Доброволец»

14 февраля на базе УКСП «Совхоз «Доброволец» прошло выездное заседание Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению под руководством Михаила Русого, председателя комиссии. Участие в заседании принял заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Анатолий Исаченко. 

На заседании обсуждены изменения в Закон Республики Беларусь «О племенном деле в животноводстве». Особое внимание уделялось генетике в племенном животноводстве и совершенствованию технологических процессов в этой отрасли.
Как отметил Михаил Русый, генетика – это архиважное направление в АПК, как в растениеводстве, так в племенном деле в животноводстве, это золотой запас страны. Успешное развитие отрасли позволяет обеспечить получение качественной продукции и укрепить экспортный потенциал. Племенной скот – это валюта, возможность зарабатывать для страны, предприятия, для людей, которые на нём трудятся.
Члены Совета Республики с участием разработчиков, учёных проанализировали, чего не хватает в племенном скотоводстве, чтобы получать высокотехнологичную продукцию и зарабатывать на этом. По итогам обсуждения будут приняты конкретные рекомендации.

На МТК “Дуброва”

Анатолий Исаченко, заместитель председателя Совета Республики и Григорий Воронин, управляющий делами Могилёвского облисполкома на мемориальном комплексе «Усакино».

Практика проведения выездных заседаний Постоянной комиссии применяется впервые и будет продолжена во всех областях Беларуси. «Мы так выстроили свою работу, чтобы все законы, которые будут проходить через нашу комиссию, – в сфере сельского хозяйства, ЖКХ, транспорта, природоохранной деятельности, лесного хозяйства – рассматривались на местах на конкретных объектах, где есть возможность услышать мнения людей, которые там работают», – отметил Михаил Русый.
Постоянной комиссией выслушана информация председателя Кличевского райисполкома Виктора Ребковца о социально-экономическом развитии района. Особое внимание он сконцентрировал на развитии в районе животноводства, создании надёжной кормовой базы для общественного поголовья. Для получения весомых надоев и привесов необходимо обеспечить КРС дешёвым и качественным белком, незаменимый его источник – люцерна. Её площади в районе нужно увеличить до 8000 га (сейчас 2,5 тыс. га). Под эту культуру будут выделяться лучшие плодородные земли.
Сегодня Кличевский район – сырьевая зона, у нас есть лес, торф, сапропель, мы производим молоко, мясо. Необходимо создавать небольшие перерабатывающие производства. Это позволит получить продукцию с высокой добавочной стоимостью, сделать рентабельным производство, создать новые рабочие места. Одно из таких производств действует в УКСП«Совхоз «Доброволец» – линия по переработке 2,5 тысяч тонн семян рапса с последующей модернизацией на 5 тысяч тонн, что обеспечит полностью потребность животноводческой отрасли района в белке.
О том, как на деле применяется закон «О племенном деле в животноводстве» на конкретном производстве, было рассмотрено на примере УКСП «Совхоз «Доброволец». Члены Совета Республики убедились, что значимого результата можно добиться и в сложных условиях, можно зарабатывать. За 2019 год рентабельность молока в этом сельхозпредприятии составила 56,6%, сохранность крупного рогатого скота – 96%. Здесь всё просчитано, продумано.
Кличевский район имеет супесчаные почвы, относится сейчас по небольшому количеству осадков к южной зоне земледелия. Но невзирая на это, там где, как в «Добровольце», работают с землёй, есть технологии, сроки, качество – там есть и результат.
Объектами посещения в этом сельхозпредприятии стали молочно-товарный комплекс «Дуброва», зерноток и линия по переработке масличных культур. Рассматривался вопрос совершенствования технологических процессов производства и хранения картофеля.
14 февраля члены Совета Республики также провели приёмы граждан в Кличеве и всех сельских Советах района. В целом на них поступило 9 обращений. В частности, во время приёма в райисполкоме к Михаилу Русому обратилось 4 человека по вопросам образования, жилищно-коммунального хозяйства, землепользования, социального пенсионного обеспечения.            Некоторые вопросы были решены сразу в ходе приёма граждан, остальные взяты на контроль. 
В рамках рабочей поездки в наш район Анатолий Исаченко возложил цветы к мемориальному комплексу партизанской славы «Усакино», посетил краеведческий музей.
Нина ИЗОХ. 
Фото автора. 

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024