Чтобы Кличев был зелёным

Чтобы Кличев был зелёным

В конце ноября в облике Кличева заметно прибавилось зелёных красок. Повсеместно на улицах, территориях учреждений и предприятий города «поселились» почти 230 туй, а также ивы шаровидные, множество цветущих кустарников – вейгела гибридная, форзиция, барбарис обыкновенный, айва японская. 
Средства, а это более 14,2 тысячи рублей, на озеленение города, воспроизводство объектов растительного мира выделены из районного бюджета в рамках реализации государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2016-2020 годы. Заказчиком и исполнителем работ выступило УКП «Жилкомхоз». Тендер на поставку посадочного материала выиграл КПУП «Могилёвзеленстрой», откуда он и был завезён в Кличев.
«Все работы по посадке зелёных насаждений мы провели оперативно и качественно, – рассказывает мастер участка благоустройства УКП «Жилкомхоз» Денис Голоцевич. – За три дня было посажено около 400 деревьев и кустарников. На озеленении города трудились 11 рабочих нашего участка и техника для подготовки ямок под посадку насаждений. К тому же каждое растение обязательно поливалось. Надеемся, что все они хорошо приживутся, будущей весной порадуют зеленью и цветами».
Уже сейчас радуют глаз новые зелёные зоны возле УКП «Жилкомхоз», на центральной площади Кличева, на улицах Социалистической (фото), Советской, вдоль территории СШ №1 и других местах.
В дело благоустройства нашего города вносят свои идеи и трудовые коллективы. Например, отдел культуры создаёт креативную фотозону для молодожёнов возле здания ЗАГСа. В дополнение к высаженным 30 туям здесь будет площадка в форме сердца с оригинальной скамейкой, фонарями и архитектурными формами.
Согласитесь, хорошо бы такому примеру последовать всем. И ещё. Мы все сетуем на то, что по улицам нашего города в сезон очень мало цветов. Что мешает каждому предприятию, учреждению, организации высадить их на своей и прилегающей территориях? Под силу украсить цветами свой двор и жителям многоэтажных домов, хозяевам индивидуальных домовладений.
Как отметил начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Иван Иванович Марков, озеленение города выполняется согласно установленным стандартам, включает комплекс мероприятий. Кроме тех работ, что выполнены по государственной программе «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов», осенью этого года в Кличеве высажено почти 850 деревьев различных пород. Например, заложены два сквера: около ПМК-258 по улице Ленинской, напротив здания УПК по переулку Пугачёва (здесь же учащимися колледжа посажена аллея первокурсника). Работа по озеленению города будет продолжена весной.
Немало предстоит сделать и для озеленения сельских населённых пунктов, в том числе создать зелёные насаждения вблизи животноводческих объектов.
Здоровая экология, комфорт и красота населённых пунктов – в наших руках.

Нина ИЗОХ. Фото автора.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024