Кличев – территория равных возможностей

Кличев – территория равных возможностей
Недавно в Могилёве начался обучающий проект «Эффективное взаимодействие, современное управление – устойчивый результат» при финансовой поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Варшаве. Проект организован Могилёвской областной ассоциацией местных Советов депутатов, зарегистрирован в департаменте по гуманитарной деятельности. В нём принимали участие активные депутаты Могилёвской области. От нашего района обучение проходил Владимир Николаевич СУРОВЕЦ, депутат по Марковскому избирательному округу №4 города Кличева, директор ГУО «Детская школа искусств г. Кличева».
Координатором проекта является Елена Пахоменко, тренинги проводили Александра Шор, Андрей Пахоменко и Наталья Поречина. Во время обучения каждый участник (всего их было 23) написал по одному проекту, который был представлен на конкурс. 3 сентября в Могилёвской областной ассоциации местных Советов депутатов состоялось подведение итогов. Три автора лучших проектов и их инициативные группы получили сертификаты на сумму 900 EUR для реализации своей идеи.
Одним из победителей стал Владимир Николаевич Суровец. Мы встретились с ним, чтобы узнать подробности проекта.
– Владимир Николаевич, расскажите, в чём заключается суть Вашей инициативы?
– Наш проект ориентирован на очень уязвимую категорию общества – людей с ограниченными возможностями. В рамках проекта в октябре состоится праздник урожая «Богач» на территории Музея дерева в деревне Усохи для людей с ограниченными возможностями Кличевского, Кировского, Бобруйского районов. В ходе мероприятия будет продемонстрирован белорусский народный обряд «Богач», организована игровая площадка, ярмарка, где можно будет отведать блюда традиционной белорусской кухни, продать или приобрести сувениры.
За время реализации инициативы пройдёт не менее трёх обучающих мастер-классов по четырём направлениям с организацией выставки изготовленных изделий. Волонтёрскую помощь будут оказывать учреждения образования района.
– А кто будет организатором праздника?
– Организаторами проведения праздника выступят: учреждение «Кличевский районный центр социального обслуживания населения», ГУК «Централизованная клубная система Кличевского района», районный Дом ремёсел, ГУО «Детская школа искусств г. Кличева», Кличевская районная организация общественного объединения «Белорусское общество инвалидов».
– Какие основные задачи решает Ваша инициатива?
– Участие в мероприятиях инициативы позволит людям с ограниченными возможностями найти новых друзей, раскрепоститься, поверить в себя, оказать эмоциональную поддержку друг другу, развивать творче-ские связи между жителями Кличевского, Кировского, Бобруйского районов. А взаимоотношения людей с ограниченными возможностями и людей здоровых являются мощнейшим фактором социальной адаптации для людей с инвалидностью. В то же время у здоровой молодёжи будет формироваться толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья.
Мероприятия будут способствовать вовлечению людей с ограниченными возможностями в социо-культурную жизнь района, повышать заметность их талантов. Они смогут обучаться ремесленной деятельности путём организации волонтёрских кружков. Также мероприятия позволят создать платформы для налаживания коммуникаций между районами для дальнейшего положительного взаимодействия и сотрудничества.
– Владимир Николаевич, а в чём всё же устойчивость проекта?
– В ходе реализации инициативы будет закуплено оборудование (две швейные машинки и два стола для них) для организации волонтёрских кружков для людей с ограниченными возможностями на базе ГУК «Централизованная клубная система Кличевского района» в Доме ремёсел (для детей-инвалидов); на базе отделения дневного пребывания для инвалидов учреждения «Кличевский районный центр социального обслуживания населения» — для молодых инвалидов. Люди смогут научиться шить и впоследствии реализовывать свою продукцию.
– Скажите, а кто ещё вошёл в инициативную группу проекта?
– У нас собралась активная команда, в которую вошли: Владимир Валентинович КНИГА – председатель районного Совета депутатов, Людмила Николаевна СКОРОХОДОВА – заместитель директора УВР ГУО «Детская школа искусств г. Кличева», Руслан Леонидович ХРИСТОВОЙ – учитель ГУО «Детская школа искусств г. Кличева», Олег Владимирович КОВРИК – директор учреждения «Кличевский районный центр социального обслуживания населения», Алла Александровна ПЕТРОВСКАЯ – заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов учреждения «Кличевский районный центр социального обслуживания населения», Наталья Владимировна ХРОМЕНКОВА – директор учреждения культуры «Кличевский краеведческий музей», Игорь Николаевич ВОЛОЧИН – индивидуальный предприниматель, Людмила Александровна ДАНИЛЬЧИК – председатель правления районной организации общественного объединения «Белорусское общество инвалидов», Юлия Ивановна КОМАР – первый секретарь районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи».
– Владимир Николаевич, спасибо за интересную беседу. Поздравляем Вас с успешным проектом и желаем не останавливаться на достигнутом, а реализовывать всё больше и больше новых идей!
Наташа КИРИЕНКО.
Фото автора.
Прямая речь

Владимир Валентинович КНИГА, председатель районного Совета депутатов:
– Радует, что у нас есть инициативные депутаты, которые входят в местную инициативную группу. Это и Олег Владимирович Коврик, и Андрей Иванович Матюшонок, и Диана Евгеньевна Лукьянова.
А сегодня слов благодарности заслуживает активность Владимира Николаевича Суровца. Я считаю, что он должен стать полноценным участником нашей местной инициативной группы. На ближайшей сессии он поделится своим опытом. Я искренне верю в то, что другие депутаты тоже станут проявлять инициативу при работе в своих избирательных округах, выявлять потребности населения, обозначать самые важные проблемы, находить пути их решения, в том числе благодаря привлечению международной технической помощи.
Это первый подобный проект, реализованный депутатским корпусом. Убеждён, что не последний!

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024