Бизнес – это тяжёлый труд. Но мы всего добиваемся вместе!

Бизнес – это тяжёлый труд. Но мы всего добиваемся вместе!
Словосочетание «мама в декрете» у многих людей ассоциируется с уставшей женщиной в халате, стоящей у плиты с малышом на руках. Но далеко не всегда эта картинка соответствует истине… 
Моя собеседница– привлекательная, энергичная и очень ответственная девушка, которая сочетает в себе несочетаемое: сентиментальность и мягкость души с деловой «хваткой», рассудительностью и умением грамотно вести различные переговоры. Она с каждым найдёт общий язык, умеет выслушать, понимает людей, их проблемы, переживания. А ещё она – молодая мама, которая занимается семейным бизнесом. Знакомьтесь – Рената БЕЛОГРАДСКАЯ! Как я приехала в Кличев… 
– Я родом из Бобруйского района, из п. Брожа, а супруг Александр местный – из Кличева. Оба окончили Белорусский государственный аграрный технический университет, где и познакомились. По специальности я инженер-технолог, супруг – инженер-механик. По распределению приехала в район, отработку проходила в Кличевском государственном аграрно-техническом колледже. Преподавала химию, охрану труда, основы управления интеллектуальной собственностью, техническое обеспечение производства и переработки сельскохозяйственной продукции, также курировала группу учащихся ремонтного отделения. Быть в статусе преподавателя очень нравилось.
Чего не хватает молодой маме в городе? 
– Через некоторое время я приобрела новый, очень важный для каждой женщины статус – мама. Первое время было тяжело, но одновременно и радостно. В городе для малышей есть почти всё. В каждом дворе оборудованы дет-ские площадки, что очень удобно. После «Дожинок» город очень преобразился. Мечтаем, что в Кличеве появится бассейн, чтобы можно было оздоравливаться и отдыхать в холодное время года. Не хватает, конечно, закрытого развлекательного центра (хоть и небольшого), где можно посидеть, отдохнуть, попить кофе, а в это время ребёнок играл бы с другими детьми под присмотром. Хочу заметить, что рождаемость в районе высокая и, думаю, посещаемость таких мест была бы хорошая. Город растёт на глазах.
Бизнес «на связи»! 
– Пока я работала в колледже, супруг ездил в Россию на заработки. Собирали деньги на стартовый капитал для открытия своего дела. Решили открыть салон сотовой связи Life, в городе на тот момент был только МТС и Velcom. Хотя, конечно, очень переживали, потому что открывались во время кризиса в 2015 году, когда многие закрывали свои дела. Хочу сказать, что в плане «бумаг» всё было очень просто, никаких препятствий не было. Подали заявление на открытие ИП, а на следующий день уже работали. Сегодня у нас 4 салона связи в разных городах, в Кличеве – Life и МТС.
Очень большой проблемой на тот момент оказалось отсутствие информации о ведении бизнеса, шли, так сказать, на ощупь. Сейчас, конечно, уже проще, появился некий опыт в этом деле.
Мы всего добиваемся вместе!
– Наш бизнес – это слаженная работа нас обоих. Если бы какое-то звено отсутствовало, было бы совсем не то, что есть сейчас. Всего добивались вместе, обязанности у нас разделены. На мне вся бухгалтерская, юридическая, отчётная, переговорная части. Супруг занимается поставками, закупками, благоустройством, проектированием. Бизнес никак не мешает уделять достаточно времени семье и ребёнку, просто везде надо знать меру.
Бизнес – это очень тяжёлый труд, без выходных и отпуска. Отпуска у нас не было 5 лет.
Опыт в проектной деятельности… 
– В своё время познакомились с замечательным человеком – Виктором Петровичем Артемьевым, который выиграл грант на реализацию своей инициативы. Он предложил нам поучаствовать в ярмарке инициатив в рамках проекта «Частно-государственное партнёрство в интересах устойчивого развития сельских районов Беларуси», финансируемого Программой малых грантов Посольства США в Республике Беларусь и реализуемого Международным фондом развития сельских территорий, который проходил в городе Быхове.
За семейным ужином с родной сестрой Юлией и её супругом Александром мы решили, что было бы неплохо открыть в районе кроличью ферму. На тот момент уже был практический опыт по разведению кроликов. Откровенно говоря, проект сложный. Вчетвером мы стали усиленно работать в этом направлении. Для участия в конкурсе нужно было освоить много аспектов, таких как выбор территории или объекта для строительства фермы, написание бизнес-плана, составление заявки для участия в ярмарке и многое другое. С этим мы столкнулись впервые. Много различных тренингов и обучающих уроков организовывал заместитель председателя Кличевского райисполкома по экономике Алексей Юрьевич Половиков, грамотно корректировал наши действия. Большой опыт в этой сфере у Людмилы Александровны Данильчик (председатель Кличевской районной организации ОО «Белорусское общество инвалидов»), именно она сопровождала нас на каждом этапе работы. В итоге ярмарка состоялась, и мы стали одними из победителей.
Кроличью ферму мы не открыли, хотя уже близко подошли к задуманному. По ряду личных причин проект решили закрыть. Просто это доказательство того, что всегда есть возможность получить грант на реализацию идеи и успешно работать. А главное – в районе есть люди, у которых этому можно научиться.
О перспективности района и личной реализации здесь! – Чтобы реализоваться в различных сферах и чувствовать себя полноценно, нужна хорошая стабильная основа – работа, и не просто работа, а перспективное высокотехнологичное производство. Если рассматривать наш регион, то, на наш взгляд, перспективные направления здесь – это лесное хозяйство, сельское хозяйство (в этих сферах можно производить продукцию с высокой добавленной стоимостью), а также туризм. Но отсутствие перспективы для молодёжи – это проблема всех малых городов, и нам есть куда стремиться.
Что касается предпринимательства, то существенных проблем ведения бизнеса нет. Предприниматель – человек находчивый, энергичный. Он сможет реализовать себя в любом месте. Просто нужно найти свою нишу. Но и государству нужно создавать все условия для ведения бизнеса. Одним из важных нюансов является отсутствие информации в налоговой, юридической, бухгалтерской сферах, которая излагалась бы доступным языком, так как отсюда всплывают различные ошибки и недочёты в работе малого бизнеса. Ведь за спиной нет штата юристов и экономистов, ты ведёшь своё дело самостоятельно. На наш взгляд, если бы такая информация была доступна, то не было бы страха реализовать свою идею.
А хороших идей и творческих замыслов у нынешней молодёжи достаточно. Яркое подтверждение тому – молодёжный фестиваль «Клуб «Лето», который недавно прошёл в нашем городе. Мы до сих пор находимся под впечатлением от этого события.
Основная цель на сегодня – это…
– жильё! Нет уверенности в завтрашнем дне, когда нет собственной крыши над головой. Ну а потом, может быть, и отдохнём.
Беседовала Наташа КИРИЕНКО.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024