В БЕЛАРУСИ ВСТУПИЛ В СИЛУ ОБНОВЛЁННЫЙ ЛЕСНОЙ КОДЕКС

В БЕЛАРУСИ ВСТУПИЛ В СИЛУ  ОБНОВЛЁННЫЙ ЛЕСНОЙ КОДЕКС

Поправки в документ вступили в силу 29 марта. Вступившие в силу изменения позволят упростить порядок проведения лесохозяйственных мероприятий и повысить эффективность ведения лесного хозяйства. Комментарий по некоторым нововведениям даёт начальник отдела лесного хозяйства и лесовосстановления ГЛХУ «Кличевский лесхоз» Андрей ЛОСЕВ: 

Выдача разрешений на рубку леса 
— Обновлённый Лесной кодекс предусматривает изменения, касающиеся оснований, случаев и срока выдачи разрешительных документов. Юридическим и физическим лицам теперь будет проще получать участки для заготовки древесины. Ранее для этого нужно было вносить изменения в лесоустроительный проект, а сейчас в этом не будет необходимости. Такие решения будут принимать сами лесхозы и в более короткие сроки, чем раньше. Это позволит упростить механизм заготовки древесины для нужд отопления и более оперативно ликвидировать последствия стихийных бедствий.
Юридическим лицам, ведущим лесное хозяйство, предоставлено право проводить рубки осветления, прочистки и рубки леса при содержании квартальных просек и противопожарных разрывов без оформления разрешительных документов.
Изменён и порядок продления разрешительных документов и уплаты пени за их продление. Это позволит повысить экономическую заинтересованность лесопользователей в своевременных рубках леса и вывозе заготовленной древесины.

Заготовка сырья для ремесленников 
— Ремесленникам станет проще оформлять заготовку веток лещины и других кустарников для поделок. Этот вид работ отнесён к побочному лесопользованию. Раньше существовали противоречия в законодательстве по этим вопросам, теперь они устранены. Ремесленники будут подавать заявления в лесхоз с указанием места и объёма заготовки. Затем они оплатят услугу и получат разрешительный документ. Процедура займёт 15 дней с момента подачи заявления.
Установлены также требования к способам и приспособлениям для сбора дикорастущих ягод в лесном фонде, что будет способствовать дополнительному вовлечению лесных ресурсов в экономику страны без ущерба природе.

Аренда участков лесного фонда 
— Поправки в Лесной кодекс предусматривают усиление ответственности арендаторов участков лесного фонда, если они заготавливают не весь объём древесины.
Обновлённый документ также предполагает предоставление участков лесного фонда в аренду для заготовки древесины юридическим лицам, которые производят продукцию деревообработки и реализуют инвестиционные проекты, отвечающие критериям, установленным правительством. Уточняются также сроки окупаемости инвестиционных проектов с учётом вносимых в соответствии с законодательством изменений.

Лесовосстановление 
— Документ расширяет круг участников лесовосстановления. Из Лесного кодекса исключено ограничение на проведение этих мероприятий только юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство. Право участвовать в таких мероприятиях предоставлено любым лицам, в том числе на основании гражданско-правового договора на оказание услуг по проведению лесохозяйственных мероприятий и лесопользованию.
В обновлённом Лесном кодексе расширяется термин «прочие рубки». В него включены рубки малоценных лесных насаждений для заготовки древесины в топливно-энергетических целях. Дана возможность проводить такие рубки в сероольховых насаждениях для дополнительного вовлечения древесных ресурсов в использование в виде топлива. К этому же термину отнесены рубки леса при расчистке участков лесного фонда для строительства и содержания лесных питомников, лесосеменных плантаций, селекционно-генетических объектов. Уточнены понятия «лесохозяйственные мероприятия», «рубки главного пользования» и «участок лесного фонда».

КОНКУРС в рамках акции «Неделя леса-2019» 
Впервые Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь в рамках добровольной акции «Неделя леса- 2019» предусмотрено проведение конкурса среди учреждений общего среднего образования.
Данный конкурс направлен на популяризацию бережного отношения к лесу, а также является одним из элементов профориентационной работы с молодёжью. Учреждениям образования предлагается присоединиться к добровольной акции всей школой либо отдельными классами.
По итогам мероприятия Могилёвским ГПЛХО будут определены самые активные участники акции, которых отметят на областном уровне.
По итогам мероприятия лучшие будут награждены: в номинации «Самый активный класс» — экскурсионной поездкой по знаковым местам области с посещением питомников и иных объектов; призом победителю в номинации «Самая активная школа» станет интерактивная доска для обучения.
Подробную информацию о проведении Недели леса и участии в конкурсе можно узнать по телефону 78-866. 
Светлана ЧЕРЕЙЧИК, 
заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Кличевский лесхоз».

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024