Лучшие среди равных

На снимке (слева направо): Т. В. Шишлова, Е. А. Коврик, Н. И. Книга, Э. Г. Зинкевич, И. К. Александрович.

Прошедший год для коллектива ГУО «Средняя школа № 1 им. Героя Советского Союза П. А. Кривоноса г. Кличева» стал победоносным. По итогам работы они – лучшие среди трудовых коллективов учреждений образования.
Такое высокое достижение – не случайность, а результат длительной, планомерной работы педагогов и учащихся. Но обо всём по порядку.
Всего в учреждении образования трудится 123 человека, в т.ч. 59 педагогов, из которых 26 имеют высшую и 14 – первую квалификационные категории.
В слаженном, дружном коллективе опытные работники передают педагогическое мастерство начинающим учителям, те в свою очередь привносят в занятия современные способы подачи материала, которые учащимися, как правило, воспринимаются на «ура».
В школе работает 12 молодых специалистов, 7 из них начали свою трудовую биографию в нынешнем году. Ещё одна отличительная черта педколлектива СШ № 1 – привлечение студентов 5-го курса педуниверситета г. Могилёва для проведения занятий. Таковых в настоящее время двое: Константин Александрович Шашенков и Андрей Александрович Матюшёнок. В ВУЗе стремление студентов к практической деятельности только приветствуется, тем более что они – в числе лучших и имеют свободное посещение занятий.
В школе, где обучается более 600 учащихся, 31 ученик имеет средний балл 8,5 и выше и их имена занесены на Доску почёта. В минувшем году одна выпускница была удостоена аттестата особого образца и «золотой» медали. Учителям есть чем гордиться, потому что за каждым достижением – плоды их деятельности.
– Одним из показателей работы педагога является результативность учащихся в олимпиадном движении, творческих и интеллектуальных конкурсах, – делится Наталья Ивановна КНИГА, директор СШ № 1.
И в каждом из этих направлений есть о чём рассказать. Прежде всего, стоит отметить, что в нынешнем году все 10 учащихся школы, представляющих команду района на 3-м (областном) этапе республиканской олимпиады, продемонстрировали высокий уровень знаний, шестеро из них награждены дипломами и поощрительным отзывом. Главными героями этого события стали, конечно же, учащиеся, но без грамотного подхода учителей, их настойчивости, находчивости и педагогического умения, это было бы невозможно. Именно поэтому хочется назвать тех, кто подготовил «олимпиадников»: Андрей Александрович Матюшёнок (информатика), Анжелика Валентиновна Солтан (белорусский язык и литература), Галина Петровна Колесова (русский язык и литература), Наталья Ивановна Книга (химия), Алексей Сергеевич Лопатченко (физика) и Алла Александровна Шаколо (математика).
Не менее впечатляющие результаты показывают учащиеся на интеллектуальных и творческих конкурсах. Так, в декабре 2016 года работа «Влияние рекреационной нагрузки на урочище Розвань г. Кличева», выполненная учителем биологии Анастасией Викторовной Держан-ской и учащейся 9 «Б» класса Любовью Эртман, на областном конкурсе эколого-биологических исследовательских работ была удостоена Диплома 3-й степени. А техноёлка, созданная учителем трудового обучения Владимиром Михайловичем Мозолем и учащимся 11 «А» класса Артёмом Михолапом, на областном конкурсе завоевала Диплом 2-й степени. Есть у ребят и индивидуальные победы. К примеру, Виктория Рыжкович, учащаяся 10 «Б» класса, в областном конкурсе «Лидер года – 2016» стала лучшей в номинации «Проект» и была удостоена Диплома 1-й степени. На суд жюри девушка представила проект «Аллея героев», который в скором будущем будет реализован на территории СШ №1. Список творческих и интеллектуальных достижений можно продолжать очень долго. Достаточно сказать лишь то, что за минувший учебный год учащиеся и учителя средней школы приняли участие в 34 конкурсах, организованных центром детского творчества г. Кличева, и в каждом из них заняли призовые места. Нынешний учебный год продолжает эту славную традицию. Активными и постоянными участниками конкурсов являются классные руководители Алла Семёновна Белоусова, Татьяна Анатольевна Рыбченко, Елена Евгеньевна Петришина. Под их руководством учащиеся выполняют неординарные работы и воплощают в жизнь оригинальные идеи.
Спортивные достижения ребят также заслуживают внимания. В школе организована работа множества спортивных секций, куда учащиеся спешат во внеурочное время. Готовят ребят к состязаниям и передают навыки энтузиасты-физкультурники Леонид Владимирович Коршун, Сергей Николаевич Сахарчук, Олег Александрович Кагачёв и Александр Николаевич Федоренчик. Благодаря их усердной работе учащиеся воспринимают спортивную жизнь не как обязанность, а как приятное и полезное времяпрепровождение. Как итог – второе место СШ №1 в районной круглогодичной спартакиаде, несметное количество локальных и межшкольных соревнований. Также учащиеся школы входят в состав сборной района по волейболу. Павел Байрашевский, Роман Дюко, Станислав Ачинович и Илья Лесковец вместе с ребятами из других школ отстаивают честь района на областных соревнованиях волейболистов.
…Школьная жизнь «кипит». Здесь не только дают знания, а развивают настоящую личность в каждом ребёнке, раскрывая в нём таланты и поддерживая их. Всё это было бы невозможно без настоящих профессионалов своего дела. Каждый педагог школы достоин самых добрых слов. Много лет посвятили работе и передают свой опыт молодёжи учителя Ольга Александровна Шиманович, Алла Владимировна Ширшова, Анжела Евгеньевна Вайтеховская, Елена Васильевна Калашникова, Светлана Михайловна Александрович, Елена Михайловна Эртман, Светлана Анатольевна Карпович. Только лучшие слова можно услышать в адрес молодых педагогов Анастасии Викторовны Держанской, Алексее Сергеевиче Лопатченко, Ольге Михайловне Александрович, Романе Владимировиче Гайдуке и других. Отрадно, что педагогический коллектив родной школы пополнили вчерашние её выпускники. И сейчас они учатся у своих наставников не математическим формулам и орфографическим правилам, а тому, как стать настоящим учителем с большой буквы. Им ещё многое стоит познать в этом непростом деле.
Коллектив средней школы не просто профессиональный, а по-настоящему творческий, с оригинальным подходом к учащимся. Учителя – мастера на сюрпризы для своих детей. Уже стало доброй традицией проводить специальный праздник «Созвездие талантов», на котором активисты олимпиадного движения, соревнований, конкурсов, спортивных мероприятий и т.д. награждаются дипломами и денежными премиями.
И в завершение хочется сказать, что успехи коллектива и результативность его работы в огромной степени зависят от руководства. Мозговым центром школьной жизни являются директор СШ №1 Наталья Ивановна Книга, заместитель директора по воспитательной работе Ирина Казимировна Александрович, заместители директора по учебной работе Элла Григорьевна Зинкевич, Елена Александровна Коврик, Татьяна Викторовна Шишлова. Их задача – не просто организовать учебный и воспитательный процесс, а сделать школу настоящим домом для учителей и учащихся, где каждый будет чувствовать себя членом единой большой семьи.

Ольга ЛАПКО.
Фото автора.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024