ПЕШЕХОД! СОХРАНИ СЕБЕ ЖИЗНЬ…

Пешеходы по-прежнему остаются самой недисциплинированной категорией участников дорожного imagesдвижения. Основными причинами ДТП c их участием являются – переход проезжей части в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, выход на дорогу в нетрезвом состоянии, движение по проезжей части в тёмное время суток без световозвращающих элементов и др.
В очередной раз хочется обратиться к пешим участникам дорожного движения быть предельно внимательными и осмотрительными на проезжей части. Переходить дорогу следует по пешеходным переходам или по линии тротуаров и обочин на перекрёстках, а также по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен. Обязанности пешехода закреплены в Правилах дорожного движения. В п. 17 данных Правил говориться, что пешеходам необходимо двигаться строго по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам либо обочинам, а в случаях их отсутствия – по краю проезжей части навстречу движущимся транспортным средствам, при этом обозначив себя световозвращающими элементами (фликерами).
Определённые требования предъявляет Госавтоинспекция и к велосипедистам. Движение велосипедов должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при её отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от правого края проезжей части. Управлять на дороге велосипедом разрешено с четырнадцати лет.
Велосипед должен иметь исправные тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал, быть оборудован зеркалом заднего вида, спереди световозвращателем белого цвета, сзади – световозвращателями красного цвета, а с каждой боковой стороны – световозвращателями оранжевого цвета.
При движении по дороге в тёмное время суток на велосипедах должны быть включены спереди фонарь белого цвета, сзади – красного. Гражданам, управляющим велосипедами в тёмное время суток, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует в обязательном порядке использовать жилеты повышенной видимости со световозвращающими вставками. Велосипедисту запрещается двигаться по дороге в условиях снегопада и (или) гололедицы.
За нарушение велосипедистами, пешеходами вышеуказанных норм Правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 18.23 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин (21 — 63 рубля); если пешеход при этом находится в состоянии алкогольного опьянения, ответственность наступает по ч.2 ст. 18.23 КоАП Республики Беларусь и сумма штрафа составит от 3 до 5 базовых величин (63 — 105 рублей).

Андрей ШКРАБОВ,
первый заместитель
начальника Кличевского РОВД подполковник
милиции.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024