Зачем ходить в храм каждое воскресенье?

Год тому назад, в день Казанской иконы Богородицы (21 июля), епископ Бобруйский и Быховский Серафим освятил наш новый храм в честь величайшего христианского праздника – Благовещения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.
Было очень торжественно, много людей, цветов. Пел миссионерский хор учащихся Московской духовной семинарии. Праздничную Литургию служили несколько священников. На лицах людей были улыбки и слёзы радости. Этой радостью мы поделились на страницах республиканской газеты «Церковное слово» со всеми православными нашей страны.
Повторяю: тогда было очень многолюдно, всех людей не вмещал храм. Прошёл год. К сожалению, много прихожан в церкви бывает только в большие праздники: Рождество, Богоявление, на Пасху, Преображение и т. д. И кличевляне в беседах часто задают вопрос, поставленный в заголовке статьи: «А зачем ходить в храм каждое воскресенье?»
С благословения настоятеля СвятоБлаговещенской церкви протоиерея Сергия попытаемся поразмышлять и порассуждать на эту тему, а также ответить и на другие вопросы, возникающие у наших людей.
В Священном писании сказано: «И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал» (Быт. 2,3). Для нас, христиан, седьмым днём, завершающим седмицу, является воскресенье.Путь человека к Богу лежит через храм и его святыни. В храме Божием душа христианина наполняется живой верой, крепкой надеждой и неиссякаемой любовью к Богу. Мы идём к Творцу, чтобы прославить Его, то есть помолиться. Ибо Сам Господь сказал: «Дом Мой домом молитвы наречется». А Церковь – это и есть Дом Господень.
Есть и такие рассуждения у наших людей: в выходной хочется поспать, да и домашних забот много. А зачем идти в Церковь? Я и так верю в Бога.
Простите, но чтобы обосновать свою лень, можно найти разные возражения. Однако следует помнить, что требование регулярно посещать храм не выдумано людьми, а дано ещё в десяти заповедях. И церковные правила написаны вовсе не для того, чтобы мучить людей. По слову Господа, весь закон Божий сводится к двум заповедям: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всем разумением твоим…» (Мф. 22, 37-40). Эти заповеди нельзя исполнить без посещения храма. Если мы любим человека, то разве не стремимся чаще встречаться с ним? Так и человек, любящий Бога, стремится к Нему на встречу. На молящихся в храме непрестанно обращены очи Господа. В храме Он возрождает нас в Крещении, поэтому Церковь наша – малая небесная родина. В храме Бог прощает нам грехи в Таинстве Исповеди. Он даёт нам Сам Себя в Святом Причастии.
Известно и то, что многие люди в Кличеве боятся сглаза, порчи, колдовства. И некоторые, страшась этого, утыкивают все косяки иголками, увешивают себя различными амулетами. И забывают о том, что только церковная молитва и может спасти человека от насилия дьявольских сил. Ведь он, дьявол, трепещет от силы Бога и неспособен навредить тому, кто пребывает в Божией любви. И если человек говорит, что он христианин, но не общается в молитве со своими братьями во Христе, то какой же он верующий? Ведь храм – это небесное посольство на Земле, где мы, грешники, ищем и получаем Божию поддержку. Только в храме мы можем отстраниться от суеты и можем помолиться о наших бедах, можем попросить Бога исцелить болезни родных, сохранить путников, спасти погибающих, помолиться о техкто ушёл от нас навсегда.
По церковному преданию, в каждом освящённом храме над престолом всегда стоит Ангел, возносящий молитву Церкви к Богу, а у входа в храм стоит блаженный дух, следящий за мыслями входящих и выходящих из храма. Недаром некоторым нераскаявшимся людям в храме становится плохо – это сила Божия отторгает греховную волю и наказывает их за беззакония, призывая на путь раскаяния, покаяния.
Есть и такая отговорка: хочется в воскресенье побыть с детьми, почитать интересную книгу. Но это можно сделать и в субботу после вечерней службы, а утром в половине девятого прийти на Воскресную Литургию. Мало времени на общение с семьёй? А кто мешает вам пойти в храм полным семейным составом? А ведь бывает так, что те, кто не ходит в храм как будто из-за интересов семьи, весь день смотрят «ящик», не обмениваясь с близкими и десятком слов за день.
Что касается домашних работ, то слово Божие не разрешает в воскресные дни исполнять тех дел, которые не являются существенно важными. Нельзя устраивать генеральную уборку, стирку, заготовку так называемых «закаток».
Время покоя длится с вечера субботы до вечера воскресенья. Все тяжёлые работы можно переносить на воскресный вечер. Единственный вид тяжёлых работ, которые мы можем и должны делать в воскресные дни и в праздники, – это дела милосердия: устроить генеральную уборку у больного или старика, помочь в храме, заготовить продукты сироте и многодетной семье – это истинные и угодные Творцу правила.
К сожалению, приходится видеть и слышать людей, которые, бывая в церкви один-два раза в год, ищут у наших постоянных прихожан, особенно у прихожанок, недостатки, грехи и, потом, сидя на лавочке у дома, «перемывают косточки» всем, начиная от Президента и заканчивая соседкой из другого подъезда. Вспомним слова Священного Писания: «Не судите, да не судимы будете». Или слова из Святого Евангелия: «Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед Самим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восстановить его» (Рим. 14,4).
А вот ещё одно рассуждение: помолиться можно и дома. Но молитва в церкви выше, чем молитва в домах, а уж тем более даже не освящённых. Так что и это возражение против церковной воскресной молитвы неосновательно. Ведь насколько святее дом Божий нашего дома, настолько и молитва, приносимая в Церкви, выше молитвы домашней.
Святой Иоанн Златоуст говорит: «Ошибаешься ты, человек. Молиться, конечно, нужно и можно дома, но молиться так, как в Церкви, дома невозможно. Ты не будешь так скоро услышан, молясь Владыке у себя, как молясь со своими братьями». Сам Господь сказал: «Где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я среди них». Идя каждый раз на воскресную службу, мы вместе с царём Давидом скажем: «По множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем» (Пс.5,8). Святые отцы говорят: «Кому церковь не мать, тому Бог – не отец».
У тех, кто только иногда бывает в храме, есть и такая отговорка: плохо от ладана, в церкви плохая энергетика. На самом же деле у любого храма энергетика одна – Божия благодать. Но грешные дела, в которых человек не хочет раскаиваться, отгоняют благодать Божию. Известно несколько примеров в нашей Свято-Благовещенской Церкви, когда люди, только-только начиная ходить на церковные службы, но не бывая на исповеди, не причащаясь, действительно плохо себя чувствовали, а иных прямо из Церкви увозила машина скорой помощи. А теперь эти люди, часто бывая на исповеди, причащаясь Святых Христовых Тайн, с радостью выстаивают все церковные службы. Ведь Бог помогает тем, кто раскаялся в грехах и желает жить по воле Всемогущего.
Воскресный день мы просто обязаны посвятить Богу. Но страшно сказать, что именно в этот день нередко люди напиваются, ругаются, распутничают, а если нет, то развлекаются далеко не благообразным образом: смотрят сомнительные телепередачи, фильмы, грехи и страсти в которых бьют через край. И как горько, что только Создатель оказывается лишним в Его Собственный день. А разве Бог, давший нам всё, не имеет права потребовать от нас несколько часов для посещения воскресной службы?
Неделя (по-церковному седмица) состоит из семи суток. В сутках 24 часа, которые дарит нам Господь. Так неужели Он не может потребовать, чтобы мы из 168 часов недели посвятили Ему, Создателю, на церковную воскресную службу всего 4 часа? Хотя бы только четыре…

По благословению настоятеля
Свято-Благовещенской церкви
протоиерея Сергия подготовила
Данута ГЛОТОВА.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024