«Исцели себя сам!» или как Кличевская больница осталась без чудотворного камня-валуна

“Происходящее в сознании пациента часто и есть ключ к тому, хочет ли он выздороветь”.
Эти слова принадлежат всемирно признанному американскому врачу, директору центра по лечению рака Карлу Симонтону. Это он впервые в своей практике применил метод визуализации, с помощью которого, человек убеждает себя, что может выздороветь, посмотрев, например, как в старину, на наскальные рисунки скал или уцелевшую часть камня. Результат применения визуализации – это накопление количества энергии, необходимой для совершения позитивных изменений в организме. Метод не сложный и вполне доступный, но оспаривать его не будем.
Учитывая то, что в последние годы медицина далеко продвинулась в области новых технологий лечения, пациенты отдают предпочтение именно ей и особо не доверяют разного рода шарлатанам. Может быть поэтому на камень-валун, который несколько лет простоял во дворе районной больницы посетители перестали обращать внимание. Первое время надпись на нём «Исцели себя сам!» вызывала споры и разного рода комментарии. Одни смеялись, другие недоумевали, кому это в голову пришла мысль написать такие слова, да ещё для больных, которые идут за спасением к врачу. Но если камень поставлен и слова написаны — значит, это кому-то нужно. Но кому?
Пока я рылась в энциклопедиях в поисках смысла этого высказывания один мой знакомый (назовём его Петрович) объяснил всё просто и популярно.
– Камень и слова на нём имеют целительное действие. Сам испытал – категорическим тоном заявил мужчина.
А вот правду он поведал или нет, утверждать не стану. Одни верят его байкам, другие, как я, например, делают вид и слушают.
… В тот день захотел Петрович гречневой каши. Да рассыпчатой и с мясом. Вытопил печку, поставил в него горшок. К обеду ? аромат на весь дом! Каша оказалась туговатой, но умял всю. Разомлел, прилёг отдохнуть да и уснул. Проснулся от икоты. Начал, было, заговор читать: «икота, икота, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова ? на всякого». 9 раз прочитал — не унял напасть эту. Даже вода не помогла. Спать бедняге не пришлось. Утром решил к доктору податься. А тот внимательно выслушал его и спокойным тоном сказал: «Исцели себя, дружок, сам. Ну чего по таким пустякам ходить к доктору? Выйди во двор больницы, поклонись камню-валуну, прочти надпись на нём и повторяй её в день по три раза после еды. Из колодца напротив водички набери и запивай. Всё пройдёт, дорогой». Петрович принял рекомендации за чистую монету и пошёл испытывать ещё один способ нетрадиционной медицины. Авось, поможет! И что вы думаете? Помогло! Вот и не верь теперь методу визуализации! Конечно, врача в такой ситуации можно понять. Не живот же болит или голова – от этого и лекарства есть. А чем вылечить икоту? Оказывается эту проблему и в Америке не могут излечить. Вот и послал пациента, куда поближе. А теперь, коль ещё кого икота замучит, придётся идти до нового храма. Туда уже перекочевал камень-валун.
Теперь вот и верующие недоумевают: зачем он им? Люди ведь идут к Богу просить исцеления от болезни всякой душевной или телесной, а камень им – «Исцели себя сам!»…
Я, например, если не понимаю чего-то, ищу ответа до тех пор, пока не докопаюсь до сути.
Открыла Библию, и в  Евангелии от Луки, где Иисус читает в синагоге отрывок из книги пророка Исайи, прочла: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушённых сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу» (4:18). А чуть дальше (4:23 ) читаю: «… конечно, вы скажете Мне (Иисусу) присловие: Врач! исцели Самого Себя».
Но когда-то кому-то понравились последние слова в изречении Сына Божьего. Получилось перефразированное выражение «Cura te ipsum» (Исцели себя сам), которое к врачебной практике и этике никакого отношения не имеет. Это крылатое латинское выражение, которое означает призыв не лезть в чужое дело и, прежде чем поучать других, обратить внимание на самого себя и собственные недостатки. Вот и вся истина этих слов.
Интересно, куда дальше направится камень, если и прихожане не согласятся с этими «пророческими» словами?

Людмила Марченко.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024