Популярно ли чтение у кличевлян?/Блиц-опрос

Сегодня трудно представить, что каких-нибудь лет 30 назад именно так и было. Книга являлась основным источником знаний, информации для многих поколений. Она была очень популярной не только среди взрослых, но и детей. В школе и дома им прививали любовь к чтению, бережное отношение к книгам. Взрослые стояли в огромных очередях за произведениями известных писателей, охотно покупали книги в магазинах, пополняя домашние библиотеки. Не иметь дома книг считалось просто неприличным. Их читали везде: в классах и аудиториях, в библиотеках и домах, по пути на работу, на отдыхе и т. д. Человек с книгой в руках – типичный образ советского гражданина, представителя многонациональной страны Советов, самой читающей в мире. В последние годы интерес к книгам заметно снизился. Процесс этот начался с перестройки. Увеличение потока информации, с одной стороны, а с другой – установление законов рынка сделали своё дело. Книга, прежде духовная ценность, становится товаром. Началась эпидемия закрытия книжных магазинов. Из 170 магазинов, находящихся в подчинении унитарного предприятия «Белкнига», к 1999 году осталось 78. Ещё хуже ситуация обстояла в соседней Украине. В Киеве из 140 книжных магазинов в 1990 году осталось всего 6, остальные освободившиеся помещения заняты казино, бутиками, барами и прочим. Бьют тревогу и россияне. Книжные магазины и там закрываются, переформируются. У нас в Кличеве (многие это помнят) тоже был книжный магазин. Теперь в этом помещении продают продукты. Для книг нашлось несколько полок в отделе детских товаров в универмаге. Ассортимент печатных изданий здесь небольшой, да и те особым спросом не пользуются. Серьёзную конкуренцию бумажному варианту составляет электронный. Это быстро, удобно и значительно дешевле. Но, несмотря на все проблемы и трудности, которые существуют в книгопечатном деле, книги не исчезают. Заинтересованность в книге нужно воспитывать, рекламировать, если хотите. Ведь книга – товар, а товар нуждается в рекламе. Раньше ведь мы сами создавали рекламу книгам – обсуждали, восхищались и тем самым привлекали новых читателей. Насколько популярно сейчас чтение книг у кличевлян, мы решили выяснить в очередном блиц-опросе. Вот что услышали:

Галина: – Очень люблю книги, их у меня много дома, и все они мне дороги. С удовольствием, если есть свободное время, перечитываю, но в основном, конечно, спецлитературу. На чтение художественных произведений не хватает времени, да и хорошая книга теперь – редкость. Сплошь одно насилие да жестокость, а очень хочется прочесть что-нибудь доброе, душевное. Такие книги попадаются редко. Интернетом тоже пользуюсь, но беру только нужную информацию.

Алёна: – В настоящее время многие книги можно прочесть в интернете. Это и дешевле, и быстрее. Читаю очень много, хочется больше узнать, нужно развиваться. Недавно прочла книгу «Трансверинг реальности», которая по-настоящему захватила. В ней рассказывается о взаимоотношениях людей в этом мире, материальности мыслей. Автор меня убедил в том, что мыслить нужно обязательно позитивно, тогда всё наладится, человек будет в ладу с собой и всем миром, а значит, счастлив.

Светлана: – Не согласна с мнением, что молодёжь не читает книги. Совсем наоборот, читают, и очень многие. Есть, конечно, такие, кому ничего неинтересно, не только книги. О себе могу сказать, что всегда любила и с удовольствием читала и читаю, причём, не только книги, но и другие печатные издания как в электронном, так и в печатном варианте. Сейчас в продаже много книг, выбор – на любой вкус, поэтому, если бываю в городах, покупаю книги, иногда и у распространителей. Правда, у них чаще литература по кулинарии, гороскопы, анекдоты и т. д. Чтобы привлечь интерес читателей к книгам, нужно, считаю, больше проводить книжных выставок, ярмарок, презентаций.

Александр: – Книги? О чём вы говорите? Кто теперь их читает? В лучшем случае, если есть время, смотрю телевизор, пользуюсь компьютером. Сейчас не то время, чтобы читать книги, некогда, да и неохота, отвыкли ходить в библиотеки, читать часами. Зачем? Да и об экологии по- думать надо. Вырубленные леса и грязные реки – это благодаря книгам. А ещё сколько от них пыли!

Виталий: – Для меня чтение книг всегда было и есть хорошим и полезным времяпровождением. За свою жизнь прочёл их огромное количество, разных, в стихах и прозе. Неправда, что люди стали меньше читать. Дети – да, читать не хотят. Им ближе компьютер, видео, мультфильмы, электронные игры. Мы же, воспитанные на книгах, вряд ли изменим своим хорошим привычкам. Лучше в свободное время прочесть хорошую книгу, чем портить зрение у компьютера.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024