Старость – не дома или кто кому должен?

В июле этого года Министерство труда и социальной защиты предложило посетителям своего сайта высказать мнение на тему “Обязаны ли дети заботиться о своих престарелых родителях, помогать им?” Итоги интернет-опроса поразили: 9,3% респондентов (практически каждый десятый) считают, что заботу о престарелых родителях должно брать на себя исключительно государство, дети этого делать не обязаны … Конечно, нельзя мнение отдельных людей переносить на общественное сознание в целом, но нельзя и отметать иждивенческие настроения в извечном вопросе «отцов и детей».
А что по этому поводу думают жители нашего района?

Наталья: Я пока не задумывалась над этим. Но думаю, что меня мама хорошо воспитала.
И что бы с ней ни случилось, я никогда её не отдам в чужие руки и к чужим людям. У меня самая прекрасная мама. Я счастлива, что она у меня есть.
Марина: Мамина тётя, чтобы не нагружать сына, сама ушла в дом престарелых, там и
умерла. Я не уверена, что это взаимосвязано, но у сына в жизни всё как-то нехорошо закончилось. Может, просто совпадение? Нельзя так поступать с родными.
Елена: Мы думаем отдать бабушку в дом престарелых. Я в этом не вижу ничего пред рассудительного, потому что все в семье работают и никто не может уволиться и ухаживать за ней. У неё проблемы с головой, и нам с ней трудно общаться. А там она будет под постоянным присмотром, в кругу таких же по возрасту людей.
Полина: Сестра моей бабушки сломала руку и слегла. Смотреть её некому. Она сейчас в приюте. Дети ездят к ней. И я бываю там часто. Бабушка весёлая, и нам от этого легко.
Владимир: Моя бабушка жила с дочерью, но жизнь не заладилась. Постоянно ругались, зять пьёт. Какое там житье! В приюте ей лучше. Спокойно. Если я на старости лет вдруг стану обузой и не нужным детям и мне негде будет жить, то я уйду в дом престарелых. А вообще, конечно, не хочется там оказаться, но бывают разные ситуации.
Вера: У моей знакомой бабушку определили в спецучреждение. Но бабушка с маразмом
уже, и говорит, что там её бьют. Подруга пожалела и забрала её к себе. Трудно, но как-то справляется. Я просто завидую и подруге, и этой бабушке. Они прекрасные люди.
Олег: Моя бабуля собирается в дом престарелых. Сейчас она живёт одна в деревне.
Рядом – семья моей тёти, но отношения у них плохие. Бабушка им нужна только как источник денег. С каждым годом ей всё тяжелее одной. Моя мама зовёт её жить с нами, но она не хочет! Я понимаю, что она старенькая, привыкла жить так, как живёт. Ей очень жалко свой дом, который она, можно сказать, строила своими руками. И в то же время я переживаю за неё. Да и дядька у нас пьяница. Бабушку как- то ударил, потом непомнил ничего. Я думаю, что в дом престарелых мы никогда её не отдадим. Зачем тогда дети?
Ирина: Моя бабушка – жёсткая женщина, властная и очень требовательная. Я думаю, с ней
никто не уживётся. Мы, конечно, её жалеем. Она с нами ругается, если что не по ней. Грозится, что уйдёт в дом престарелых, и нам будет стыдно. Мы ей отвечаем: «Пожалуйста, уходи, и вещи соберём, упакуем, отвезём, навещать будем 3 раза в неделю по очереди». Сейчас бабушка берёт к себе квартирантов, чтобы веселее жить было. Ругается и с ними. Это у неё, наверное, развлечение такое. Мы довольны, пусть так и живёт.
Татьяна: Когда умерла мама, у папы случился инсульт, и он сказал, чтобы его отвезли в приют для престарелых. Мы не соглашались, хотя ухаживать за ним некому, все на работе. Но он такой упрямый! Сейчас ему лучше. Он весёлый, общительный. Я думаю, что ему там хорошо. В выходные мы его навещаем. Удивительно, но домой он не просится.

фотоподборка сделана из галереи Google

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024