Осторожно: некачественные продукты

Продукты питания, которые мы употребляем, влияют на наше здоровье. Они могут быть как полезными, так и вредить здоровью человека. Это касается некачественных продуктов, произведённых с нарушением технологии приготовления, реализованные с истекшим сроком годности, нарушением условий их хранения и т. д. Санитарная служба района систематически проводит контроль качества реализуемой населению продукции в государственных и частных объектах торговли. За 9 месяцев года выявлено 353 кг некачественных продуктов питания. Наибольшее количество продуктов с истекшим сроком годности выявлено в торговом павильоне ЧТУП «ДимАрт» – директор Ю. В. Сыромолот (11,2 кг); 3,35 кг просроченной продукции обнаружено сотрудниками санитарной службы в ресторане «Ольса» районного потребительского общества. Алкогольная продукция на полках, в складах тоже «застоялась», иначе как объяснить факт имеющихся на момент проверки в продаже спиртных напитков с истекшим сроком годности в кафе «Спатканне» (55 литров), магазине «Тереболь (10 литров). Кроме того, в торговых объектах района выявлены случаи продажи продукции без документов, подтверждающих их качество и безопасность, нарушения условий хранения продукции, не соответствия требованиям законодательства по маркировке. За выявленные нарушения 37 должностных лиц привлечено к административной ответственности в виде штрафа в разных размерах на общую сумму 10 млн 290 тысяч белорусских рублей.

Виктор ШЕПЕЛЕВИЧ, главный санитарный врач района.

Как сэкономить? Продукты питания – основной источник полезных для организма человека веществ. К сожалению, некоторые из них рядовым покупателям теперь не по карману из-за высокой стоимости. Как же прожить, чтобы и себе не отказывать, и собственный кошелёк не сильно опустошать?

Галина Васильевна, предприниматель: – Считаю, что необходимые продукты питания можно купить по доступной цене и в нашем городе. Свежее молоко, хлеб, овощи всегда есть в ассортименте в магазине «Кооператор», например, где часто делаю покупки. На своём желудке никогда не экономила и не буду, лучше отказать себе в чём-нибудь другом. Многие овощи и фрукты не покупаю, выращиваю сама и делаю заготовки на зиму. Это тоже очень хорошее подспорье.

Надежда Сергеевна: – Нас спасает подсобное хозяйство, огород. Работать приходится много, но и результат, конечно, есть: продукты питания, свежие овощи покупать не нужно, всё есть. В магазине покупаю в основном хлеб да сладости для семьи на вырученные от продажи на рынке овощей и продуктов деньги. Получается своеобразный бартер. Николай Иванович: – Мы с женой давно на пенсии, живём в деревне. Государственных денег нам на жизнь хватает, ещё и внукам помогаем, чем можем. Экономим, как и большинство пенсионеров, на одежде и обуви. Что есть, то и донашиваем.

Виктория, студентка: – Нас у матери трое: я и ещё два брата, один из которых – школьник. Маме очень трудно, поэтому мы со старшим братом всегда подрабатываем, а заработанные деньги тратим на одежду и обувь для себя и младшего брата. Бывает, что и откладываем на будущее. Экономить чаще всего приходится на еде, а также отказывая себе в развлечениях, косметике, некоторых услугах.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024