Я привезу ему запах весенних цветов

«Удивительную власть имеет время: живут люди – у каждого своё имя, биография, пульсируют жизнью города и деревни, шумят леса, несут свои воды реки, а через столетия теряется след многого. И мы по зёрнышку собираем информацию о далёком прошлом, чтобы узнать историческую правду, докопаться до своих корней. Для нас это становится важным и необходимым. Мы познаём, как жили и за что сражались наши предки, чтобы лучше узнать себя», – такими словами начала рассказ о своём дедушке, ветеране Великой Отечественной войны, нашем земляке Кузьме Никитовиче Орешко, Ульяна Кондратова.

– Недавно мой дедушка сказал: «Знаешь, внучка, у каждого из нас есть Родина. Для меня это – моя Кличевщина. Там я родился и вырос. Там родились мои родители. За эту Родину я сражался с фашистами. И когда наступает весна, я чувствую аромат цветущих яблонь и любимых одуванчиков, которых так много на наших лугах».
Я слушаю его и до малейших подробностей вспоминаю деревню Поплавы. И начинаю безумно любить эти места, голубое небо, которое отражается в Ольсе, и даже хмурый лес, что плотной стеной окружает деревню.
Я люблю эту землю, на которой с раннего утра до позднего вечера трудился мой дед, те луга, где бегал он босиком и косил траву, и родники с живой водой.
Земля любила мальчишку так же сильно и притягательно, как и он её. Может, потому и не дала она ему возможности осуществить детскую мечту – стать судостроителем. Теперь и он, наверное, думает, что вопреки своим чувствам придумал себе эту мечту. Он просто не хотел отставать от современных (по тем временам) сверстников и так же, как они, мечтал стать Папаниным или Чкаловым.
Первый день войны застал Кузьму в Осиповичах, откуда он с группой ребят собирался ехать в Ленинградскую школу судостроения. На его глазах станцию разбомбили немецкие самолёты.
Через несколько дней в Поплавы въехали немцы и в его родной школе организовали штаб. Отца дедушки с другими жителями села угнали в концлагерь «Азаричи». В селе остались женщины и дети. Вскоре в лесу появились партизаны, и жители стали помогать им продуктами. За содействие партизанам их расстреливали. Особенно усердствовали полицаи. Кузьму и ещё нескольких ребят выбрали из толпы и для запугивания остальных повели в лес на расстрел. Там заставили копать яму, но случайная автоматная очередь испугала фашистов – и все разбежались.
В 1944 году дедушка ушел на фронт, где встретил своего отца Никиту Кузьмича. Так они и воевали вместе. Никита заряжал противотанковые орудия, а Кузьма был наводчиком. В боях за крепость Осовец они отличились, и Никита был награждён медалью «За боевые заслуги», а Кузьма получил медаль «За отвагу». Тяжелый бой был за переправу на реке Висла. Он длился более 12 часов. За смелость и мужество Кузьма был награждён орденом Славы III степени. Потом была Эльба – и орден Красной Звезды.
В послевоенное время мой дедушка работал в финансовом отделе райисполкома, председателем Бацевичского сельского Совета, секретарём парткома колхоза имени Будённого, мастером и начальником дорожно-ремонтного управления. И где бы он ни трудился, везде о нём отзывались как о добром и порядочном человеке.
Теперь мой добрый дедушка живет с нами в Витебской области. Он окружён заботой и вниманием. Ему
хорошо с нами, а нам – с ним. Дедушка для меня – это пример мудрого и честного человека. Я горжусь им, люблю его и очень жалею. Пусть он живет как можно дольше.
А ещё я обязательно приеду на его малую родину и увижу, как из травы мне улыбаются солнечные одуванчики. Я со сладким упоением сорву один радостный цветок, потом ещё и ещё – и сложу небольшой букетик. Дедушка любит одуванчики и тот луг, на котором они растут. Я привезу ему этот запах весенних цветов. Он будет смотреть на них и улыбаться, и у него не появится чувство рвущейся связи с родным и близким миром – его родной Кличевщиной.

Ульяна КОНДРАТОВА, внучка

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024