ВСЁ ДОЛЖНО РАБОТАТЬ БЕЗ СБОЕВ

Осталось совсем немного времени до одного из главных политических событий нынешнего года в

Д. М.  Романович  показывает  готовность  участка  для  голосования  в  агрогородке  Колбча.
Д. М. Романович показывает готовность участка для голосования в агрогородке Колбча.

жизни страны – выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва. Мы решили узнать, как идёт подготовка к данному мероприятию, и проехали в один из самых отдалённых населённых пунктов района – агрогородок Колбча.
Дмитрий Михайлович РОМАНОВИЧ, председатель Колбчанского сельского исполнительного комитета, рассказывает, что всего на территории сельсовета будут работать четыре избирательных участка для голосования – в агрогородках Колбча, Новые Максимовичи, Старый Остров и деревне Октябрьск. Уже созданы участковые комиссии для голосования, избраны их председатели, заместители председателей, секретари. Всего на территории сельсовета будет задействовано 30 членов избирательных комиссий: 5 на Октябрьском участке для голосования, 7 – на Островском и по 9 на Колбчанском и Максимовичском участках. В состав комиссий вошли представители различных сфер деятельности: образования, сельского хозяйства, культуры, здравоохранения, ветеранских организаций, государственные служащие и т.д. Кандидатов подбирали очень тщательно, выбирая наиболее ответственных работников. Трое из них будут в составе избирательной комиссии впервые.
Председатель сельисполкома констатирует, что в настоящее время все участки подготовлены практически полностью и соответствуют предъявляемым требованиям. Есть, конечно, отдельные штрихи, которые нужно завершить, но они не требуют больших денежных средств и кропотливой работы. Достаточно пары часов.
Деятельность избирательных комиссий уже началась, поскольку нужно тщательно проработать списки избирателей, обзвонить или посетить лично отдельные категории граждан и т.д. Это необходимо, чтобы обеспечить высокую явку на выборы, близкую к ста процентам.
– В основной день выборов, то есть 11 сентября, на каждом участке для голосования будет задействовано как минимум по два автомобиля, чтобы обеспечить выездное голосование, – рассказывает Дмитрий Михайлович. – То есть, люди, которые не смогут добраться до участков для голосования в силу состояния здоровья или удалённости проживания, не останутся без внимания и смогут отдать свой голос за того или иного кандидата в депутаты. На территории сельсовета проживает порядка 40 – 50 человек, к которым, скорее всего, нужно будет ехать домой.
Но не следует забывать и о досрочном голосовании. Как показала практика избирательной кампании 2015 года по выборам Президента Республики Беларусь, многие дети специально приезжают в родные края, чтобы привезти своих родителей на избирательные участки для их волеизъявления.
В настоящее время избиратели могут познакомиться с кандидатами в депутаты и их предвыборными программами через средства массовой информации, а также через агитационные плакаты и брошюры, размещённые на участках для голосования, в административных зданиях, магазинах и других местах, наиболее посещаемых гражданами. Также в каждом населённом пункте, где будут расположены участки для голосования, планируется проведение предвыборных собраний. В ближайшее время на территории сельсовета ждут приезда двух кандидатов – Николая Анисимовича Колтунова и Александра Викторовича Богдановича. Пока только они выразили желание лично встретиться со своими избирателями, чтобы поближе познакомиться с их проблемами, узнать, что тревожит сельчан и подробнее рассказать им о собственном видении дальнейшего развития нашего региона и намеченных путях достижения поставленных целей.

Ольга ЛАПКО.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024