В честь славных командиров и бойцов

В честь славных командиров и бойцов

В выходные на городской лыжной трассе состоялся традиционный спортивный праздник – открытое первенство по лыжным гонкам, посвящённое памяти легендарных командиров и бойцов отряда специального назначения «Славный».

Лыжные соревнования проводятся по инициативе и при финансовой поддержке нашего земляка, Почётного гражданина Кличевского района, ветерана военной контрразведки Вячеслава Борщевского и общественной организации ветеранов КГБ «Честь». Для участия в лыжных гонках ежегодно на городской лыжной трассе собираются лыжники самых разных возрастов – представители предприятий и учреждений, разных общественных организаций и учащиеся школ города и района. Соревнования – дань памяти героям и праздник спорта. Так было и в этот раз, да и погода порадовала, поспособствовала: день выдался слегка морозным и безветренным. Лыжники начали подъезжать задолго до начала соревнований. Некоторые сразу же, получив номера, переодевались, становились на лыжи, чтобы потренироваться перед забегом.
Среди участников соревнования – известный спортсмен-лыжник Сергей Акулич с супругой
Светланой и младшей дочерью, 8-летней Полиной. Кстати, оказалось, что она тоже участвует в забеге. Это – её первые серьёзные соревнования.

Через несколько минут объявили начало забега. На старт выходили группами. Первыми вышли на лыжню взрослые – мужчины и женщины в возрасте от 40 лет и старше, и женщины до 40 лет. В этой группе стартовали возрастные лыжники, среди которых и старейший – 77-летний Василий
Шамаль
, а также представители организаторов, команды ветеранской организации КГБ, Вячеслав Борщевский и Николай Александрович, представитель команды аграрно-технического колледжа Сергей Сесьмей и другие. Лыжников поддерживали болельщики – родные и близкие, знакомые. Первым преодолел дистанцию среди участников этой группы сам организатор и спонсор соревнований Вячеслав Борщевский, за ним с очень незначительным отрывом финишировали Сергей Сесьмей и Николай Александрович. За ходом забегов внимательно следили судьи соревнований. Один за другим стартовали участники первого забега. Тем временем к старту уже готовились юные спорт­смены – учащиеся школ города и района, юноши и девушки 2008-2009 г.р. и 2010-2011 г.р. Юных лыжников поддерживали, давали советы перед стартом школьные тренеры. С первых минут стало понятно, что они не меньше взрослых настроены на победу.
Участники первых трёх групп соревновались на дистанции 2 километра, мужчины в возрасте до 40 лет преодолевали 4 километра снежной трассы.



Самый волнующий момент – подведение итогов и награждение победителей. Результатов с нетерпением ждали все. Награды победителям соревнований вручали председатель судейской коллегии Алексей Кашаедов и спонсор соревнований Вячеслав Борщевский. Кстати, сам Вячеслав Антонович стал победителем среди мужчин-­участников старшей группы, на втором месте – Сергей Сесьмей, третий результат у Николая Александровича. Среди молодых лыжников не было равных Сергею Акуличу, на втором месте Сергей Воловик, третьим финишировал Алексей Кашаедов. У юношей старшей возрастной группы победил Даниил Болок, учащийся Максимовичской СШ, вторым финишировал учащийся СШ №2 г.Кличева Никита Прорвич, на третьем месте – Матвей Кардымон, учащийся Максимовичской СШ. В младшей возрастной группе победу на лыжной дистанции одержал Артём Кирплюк, учащийся Максимовичской СШ, второе место завоевал юный лыжник из Несятской СШ Владислав Добрут, на третьем месте – Владислав Ильинчик, учащийся Перекольской СШ. Юные спортсменки Дмитриевской СШ Анастасия Лазько и Валерия Михолап стали победителями среди девушек старшей возрастной группы, заняли соответственно 1-е и 2-е призовые места. На третьем месте в этой группе учащаяся Максимовичской СШ Дарья Островская. Среди участниц младшей возрастной группы первой преодолела дистанцию Валерия Корнейчик, юная спортсменка Максимовичской СШ; на втором месте Карина Рыжкович, учащаяся СШ №2 г.Кличева; третий результат в этой группе у Софьи Заблотской, учащейся Максимовичской СШ.

Среди взрослых участниц соревнований победила представительница команды Кличевского лесхоза Мария Гузова, второй финишировала Виктория Корсак из аграрно-­технического колледжа, третье место завоевала представительница команды райпо Алеся Коваленко.


Победители награждены грамотами, получили денежные вознаграждения и подарки от спонсора соревнований. А также не забыли и других участников, поощрив их за волю к победе. Сами же представители ветеранской организации КГБ передали награды за победу в соревновании своим землякам – самой юной участнице Полине Акулич и старейшему из участников Василию Шамалю. Подарки от спонсора вручены ГУДО «Кличевский центр дополнительного образования детей и молодёжи», а также районной организации КПБ за помощь в организации соревнований.

Текст и фото: Елена Гончарова.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024