Структура локальная, задачи – глобальные

Структура локальная, задачи – глобальные

8 апреля – День военных комиссариатов.

Сегодня их называют главной солдатской приёмной. Именно отсюда начинается путь призывников на службу в армию. Сюда же приходят молодые ребята, желающие посвятить свою жизнь службе Родине, военные в отставке и воины-интернационалисты, готовые оказывать свою помощь в военно-патриотическом воспитании молодёжи.

Елена Бегунович, Татьяна Кохановская, старший лейтенант Евгений Ковширко, Наталья Косоногова, Игорь Клевжиц (слева направо)

Ежегодно 8 апреля в Беларуси отмечается профессиональный праздник – День военных комиссариатов, согласно Приказу Министра обороны Республики Беларусь №175 от 10 марта 2003 года.

Свою историю праздник ведёт с советских времён. Декрет Советского правительства от 8 апреля 1918 года учредил местные аппараты по формированию Красной Армии – волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам.

Сегодня в составе Вооружённых Сил Республики Беларусь функционируют 99 военных комиссариатов. По содержанию и характеру выполняемых задач они – связующее звено между воинскими частями, местными органами власти и населением страны, обеспечивающее выполнение законодательства в области обороны и безопасности государства.

– Сегодня военкомат – это место, где ведётся выполнение задач оборонного характера, где во взаимодействии с местными исполнительными и распорядительными органами разрабатываются планы проведения территориальной мобилизации наших граждан на военное время для обеспечения надёжной защиты государства, – рассказывает заместитель военного комиссара по территориальной обороне обособленной группы военного комиссариата Осиповичского и Кличевского районов старший лейтенант Евгений КОВШИРКО. – Среди главных задач военкоматов – организация воинского учёта, призыв граждан на срочную военную службу (службу в резерве), мобилизация людских и транспортных ресурсов и организация территориальной обороны. Кроме этого, военные комиссариаты осуществляют отбор кандидатов для поступления в военные учебные заведения, решают вопросы военно-патриотического воспитания молодёжи, социального обеспечения военнослужащих запаса и многие другие жизненно важные вопросы.

И это лишь малая часть большого списка обязанностей военного комиссариата – органа местного военного управления, который несёт ответственность за военно-мобилизационную и учётно-­призывную работу.

Добрый опыт сотрудничества по данному направлению, патриотическому воспитанию молодёжи сложился между военным комиссариатом и руководством, структурными подразделениями Кличевского райисполкома, общественными организациями. В частности, ежегодно совместно проводятся торжественные проводы в армию «День призывника», военно-­патриотическая игра «Зарница», на базе СШ №2 работает летний военно-патриотический лагерь «ЮнПатриот». В этом году начали работу военно-­патриотические клубы «Факел» и «ЮнПатриот», членами которых являются учащиеся городских СШ №1 и СШ №2 (соответственно).

В коллективе обособленной группы Кличевского района военного комиссариата сейчас всего 5 человек (вместе с техническим персоналом), но они выполняют очень серьёзные задачи, на каждого сотрудника ложится большой груз ответственности.

Из военных людей здесь служит только старший лейтенант Евгений Ковширко, ответственный за территориальную оборону.

Огромный опыт работы в военкомате имеет ведущий специалист Елена Ивановна БЕГУНОВИЧ, посвятившая любимому делу 32 года. Уже немало лет она занимается непосредственно учётно-призывной работой, подбором кандидатов для поступления в высшие военные учебные заведения.
За мобилизационную работу отвечает ведущий специалист Игорь Михайлович КЛЕВЖИЦ.

В обязанности ведущего специалиста Натальи Евгеньевны КОСОНОГОВОЙ входит широкий спектр работы по социальной защите и пенсионному обеспечению. Так, в её ведении вопросы увековечения памяти защитников Отечества и жертв войны, социальное обеспечение военнослужащих, членов их семей и в целом сотрудников военного комиссариата, воинский учёт офицеров запаса, делопроизводство, а также всевозможные вопросы финансовой и хозяйственной деятельности.

В этом году военные комиссариаты Беларуси отмечают 105-летие своей деятельности. И в Кличевском военном комиссариате трудилось немало людей, которые посвятили многие годы своей жизни этой работе, а сейчас находятся на заслуженном отдыхе. В своё время здесь несли службу офицеры: военные комиссары Александр Николаевич СОРОКИН и Александр Владимирович ШАКОЛО, заместители военного комиссара Александр Михайлович
РУДНИЦКИЙ и Валентин Васильевич ЯКУШЕВ, начальник группы территориальной обороны Олег Анатольевич ЛОСКУТОВ, прапорщик Александр Иванович МАРКОВ – ответственный исполнитель группы призыва и другие.

Долгое время на гражданских должностях в военкомате трудились инспектор по учёту и бронированию военно­обязанных Татьяна Павловна КОХАНОВСКАЯ (сейчас технический работник), ведущий специалист мобилизационной группы Александр Иванович СЕМЁНОВ, начальник финансовой службы Зинаида Васильевна РУЛИНСКАЯ. Этот почётный перечень можно продолжать.

Но всех работников военкомата (и военнослужащих, и гражданских лиц), объединяла общая черта – преданность своему делу и Отечеству.

– Нынешний коллектив обособленной группы военного комиссариата по Кличевскому району тоже стремится работать так, чтобы приумножать свои профессиональные навыки и быть в числе лучших, – отмечает Евгений Ковширко. – Пользуясь предоставленной возможностью, хочу поблагодарить коллектив за их усердие, добросовестность и ответственное отношение к делу. И в преддверии профессио­нального праздника пожелать им здоровья, мира и добра, семейного благополучия, терпения в целях достижения ещё большего профессионального мастерства.
Сегодня как никогда остро стоит вопрос сохранения суверенитета и независимости Республики Беларусь. И военные комиссариаты делают всё необходимое для этого в сфере военной безопасности.

Текст и фото: Нина ИЗОХ.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024