Отец – опора и поддержка

Отец – опора и поддержка

Из года в год 14 октября мы поздравляем наших любимых матерей с их праздником. Но отец играет не меньшую роль в создании полноценной семьи.

Праздник День отца в Беларуси учреждён в минувшем году. Отмечать его мы будем 21 октября. Радует, что у нас немало пап, которыми их дети по-настоящему гордятся.

Образцовым отцом является Павел Шидловский, который души не чает в своих ребятишках и делает всё для их счастья. Павел Николаевич родился и вырос в Дмитриевке, где и встретил любовь всей своей жизни – Екатерину. Уже тогда молодые влюблённые мечтали иметь собственный дом и большую, крепкую семью. «Я почему-то всегда хотел, чтобы у меня было два сына и две дочери, и жена меня в этом поддерживала, – делится Павел. – И подумать не мог, что встречу человека, с которым бы у нас были настолько схожие взгляды на жизнь, семейные ценности и приоритеты».

Сейчас в их семье трое детей – сыновья Богдан и Ян, дочурка София. Девятилетний Богдан и семилетний Ян ходят в школу, а в свободное время увлекаются настольным теннисом. Отец часто отвозит мальчиков на тренировки, старается присутствовать на занятиях и турнирах, чтобы посмотреть какие у сыновей успехи. Сонечка – самая маленькая в семье, ей всего 2 годика, но, по словам отца, дочка у него с характером.

Имена детям были выбраны не случайно. Сейчас «в тренде» у родителей старинные, необычные имена. Так, например, Богдан расшифровывается как «богом данный», а Иоанн (Ян) и София – имена великих святых.

«Богдан и Ян у нас спокойные и скромные мальчишки, ранимые, даже временами обидчивые, а вот Соня – активная и боевая девчонка, – рассказывает мужчина. – Есть такой стереотип, что мужчины всегда хотят сыновей, но знали бы вы, как я радовался доченьке, моей маленькой принцессе. Всё время хочется её обнять, относишься к ней с особым трепетом, закрываешь глаза на мелкие шалости. Считаю, что папа играет в жизни девочки важную роль, ведь и мужа она будет выбирать похожего на отца. Для сыновей же папа должен быть примером для подражания и обязан вырастить из них достойных мужчин – надёжных, ответственных и мужественных. Самое главное – это воспитывать детей не на словах, а на деле».

После рождения второго ребёнка Шидловские переехали в Кличев в частный дом. На приусадебном участке они посадили огромный виноградник. Можно сказать, что Павел, как настоящий мужчина, и дом построил, и дерево вырастил, и сыновьями обзавёлся. Мужчина признаётся, что не смог бы жить в квартире в большом городе. Здесь свежий воздух и легче дышится. Хозяин дома – это человек, который, как говорится, всегда с молотком. Он выполняет всю «мужскую работу» и жене помогает по дому. А забот по хозяйству много: и забор отремонтировать, и летний душ построить, и дров наколоть, и картошки принести. А в свободное время всей семьёй Шидловские любят отдыхать на природе в лесу или на речке, обожают активный досуг и ежегодно соблюдают традицию – снимают домик на озере Нарочь и отправляются в путешествие.

Павел не только хороший отец и супруг, но и ответственный работник. По профессии мужчина – железнодорожник, монтёр пути. Он признаётся, что эта работа нелёгкая. Для того, чтобы менять шпалы и рельсы, закреплять болты, летом проводить покос травы, а зимой – чистить стрелки рельсов от снега, требуется физическая сила и выносливость. Павел не жалеет о выборе профессии. Она – для настоящих мужчин.

Во всех начинаниях не только в юном возрасте, но и на протяжении всей жизни, мужчина готов поддерживать своих детей. Павел считает, что главное – не терять связь с родителями. Он сам частенько звонит своим родным, навещает их, уверен, что может обратить к ним за помощью.

«День отца – новый, но очень важный праздник для нашей страны, – говорит Павел. – Я считаю, что полноценная семья обязательно должна состоять из мамы, папы и детей, а отец в ней должен играть роль опоры и поддержки для родных. Быть хорошим отцом – это не просто обеспечивать ребёнка в материальном плане, но и уделять должное внимание своим детям, быть рядом в трудностях, гордиться их, даже самыми маленькими, достижениями. В этот праздник хочу поздравить всех отцов и пожелать, чтобы дети сделали им лучший подарок – подарили свои улыбки и искреннюю любовь».

Текст и фото: Яна ПОПРУГА.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024