Не останавливаться на достигнутом

Не останавливаться на достигнутом

УКСП «Совхоз «ДОБРОВОЛЕЦ», который уже больше 25 лет возглавляет Олег Петрович ПОРТНИК, – одно из ведущих предприятий сельскохозяйственного производства на Могилёвщине. Оно динамично развивается, специализируется на производстве говядины на промышленной основе, на мясомолочном производстве с развитым кормопроизводством.

Сегодня на слёте передовиков народного хозяйства в числе лучших и успешных присутствует и ряд тружеников сельскохозяйственного производства этого предприятия. Основания для гордости – самые весомые. УКСП «Совхоз «ДОБРОВОЛЕЦ» стал в районе победителем во множестве номинациях. 

Стремиться – значит добиться!

По итогам работы за 2022 год трудовой коллектив УКСП «ДОБРОВОЛЕЦ» имеет лучший результат в районе: в производственно-финансовой деятельности; по увеличению производства зерна; по эффективному использованию сельскохозяйственных угодий, по воспроизводству стада и племенной работе; по увеличению производства молока и по увеличению производства мяса. 

В «ДОБРОВОЛЬЦЕ» всё просчитано, продумано. Отсюда и результат.

В частности, если говорить о производственно-финансовой деятельности, то результат соревнований в районе выводился по сумме баллов более чем 10 показателей деятельности сельхозпредприятий. Вот некоторые из них. В «ДОБРОВОЛЬЦЕ» обеспечен темп роста валовой продукции 113,3%, рентабельность реализации продукции составила 14%, рост среднемесячной зарплаты к уровню предыдущего года – 130,4%.

Не будет также лишним отметить, что «ДОБРОВОЛЕЦ» специализируется на производстве говядины, на долю которой приходится более 21,5%  в валовом объёме производства хозяйства. В частности, на животноводческом комплексе по выращиванию и откорму КРС содержится более 11,5 тыс. голов скота (по состоянию на 1 января 2023 г). Привесы остаются самыми высокими в области и в среднем по 2022 году на первом периоде выращивания скота составили 

754 грамма в сутки, на втором периоде откорма – 772 грамма. Объёмы производства – 3152 тонны говядины за 2022 год. В целом же в хозяйстве получено 365,3 центнера мяса в расчёте на 100 гектаров сельхозугодий и увеличено его производство к уровню 2021 года на 0,5%. Производство говядины рентабельно. 

Благодарит земля щедрым колосом

Задача хлеборобов – чтобы щедро родила земля. Были сочными и густыми травы, урожайной кукуруза, тяжёл хлебный колос. 

Издревле известно: «Хлеб – всему голова». Своим хлебным караваем-2022 хлеборобы «ДОБРОВОЛЬЦА» могут гордиться! Он завесил более чем 18 861 тыс. тонн зерна в весе после доработки, в том числе – 7096 тонн зерна кукурузы. А это на 3899 тонн больше, чем в предыдущем году. В 2022 году были увеличены на 369 га площади зерновых культур и составили 3829 га, из них кукуруза – 1329 га. 

За прошлый год с каждого бала-гектара посевов зерновых в «ДОБРОВОЛЬЦЕ» получили 154, 4 килограмма зерна в амбарном весе – лучший результат в районе. 

Чтоб не скудели молочные реки 

В УКСП «Совхоз «ДОБРОВОЛЕЦ» до мелочей продумана стратегия ведения эффективного производства, в том числе молочного. Дойное стадо хозяйства – 1950 коров. Только за одни сутки в прошлом году получали по 50 тонн молока. Кстати, тогда 100% его совхоз продавал классом «экстра».

 За прошлый год от каждой фуражной коровы в «Добровольце» получено 9227 килограммов молока и увеличено его производство к уровню предыдущего года на 15,5%. Это 1-е место в 

районе по увеличению производства молока. 

Один из важнейших факторов в развитии животноводства – создание надёжной кормовой базы для общественного поголовья. Для получения весомых надоев и привесов, КРС обеспечивается дешёвым и качественным белком, незаменимый источник его – люцерна, посевы которой здесь ежегодно увеличиваются. В 2022 году в хозяйстве получили рекордный урожай рапса – 47,4 ц/га, а также сои. Из этих культур на собственной линии по переработке семян рапса и сои хозяйство получает растительное масло, которое реализует, и, самое важное, жмых – дешёвый белок для кормления животных. А это и молоко, которое приносит быстрые «живые» деньги, и весомые привесы, и здоровый скот. 

В достижениях УКСП «Совхоз «ДОБРОВОЛЕЦ» – тяжёлый труд всего коллектива предприятия, начиная от руководства, главных специалистов и оканчивая простым тружеником.

На достигнутом сельхозпредприятие не останавливается. Задачей на перспективу по-прежнему остаётся развитие производства сельхозпродукции, строительства жилья, повышение благосостояния членов трудового коллектива. Стремиться – значит добиться!

Золотой фонд – люди

Коллектив УКСП «Совхоз «Доброволец» большой – 462 человека. Средний возраст – чуть более 40 лет. Здесь работает много молодёжи, гордятся сотрудниками, у которых за плечами большой опыт работы в хозяйстве. Успехи и достижения УКСП «Совхоз «ДОБРОВОЛЕЦ» определяют, прежде всего, его специалисты. Долгое время добросовестно и плодотворно трудятся здесь главный агроном Евгений Русецкий, главный зоотехник Ирина Рамнёнок, главный ветврач Валерий Матюшонок, заместитель директора по производству Александр Кузнецов, заместитель директора по строительству Игорь Дулебенец, заместитель директора по финансам Анатолий Шило, главный бухгалтер Екатерина Шило и другие.

По итогам работы за 2022 год на районную Доску Почёта будут занесены портреты сразу семи представителей этого трудового коллектива – директора Олега Портника, старшего комбайнёра 

Александра Хейдера, тракториста-­машиниста Олега Лапатина, водителей Ивана ЗАВАДСКОГО и Николая МАРКОВА, оператора машинного доения Светланы КУДИНОЙ, оператора ЖКиМФ 1 периода комплекса по выращиванию и откорму КРС Валентины МИРОНОВОЙ.

Профессионалы своего дела есть на каждом производственном участке УКСП «Совхоз «ДОБРОВОЛЕЦ». Свои лидеры в каждом виде работ сельскохозяйственного производства: на севе, жатве, заготовке кормов, в животноводстве, полеводстве, строительстве и т.д. Главное – люди работают от души, на результат. По труду – и честь!

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024