Сегодня по всей стране проходит республиканский субботник

Сегодня по всей стране проходит республиканский субботник

Ожидается, что в субботнике примут участие около 3 млн белорусов. Мероприятие проводится на добровольной основе. В этот день белорусы будут благоустраивать и приводить в надлежащее состояние объекты и территории населенных пунктов, историко-культурные ценности, мемориальные комплексы, места боевой и воинской славы, захоронения воинов и партизан времен Великой Отечественной войны. Также субботник может быть проведен на рабочих местах.

Масштабный трудовой десант будет работать на мемориале узникам Озаричского лагеря смерти в Калинковичском районе. Еще одной точкой объемных работ станет территория Гомельского дворцово-паркового ансамбля. В порядок в том числе будут приводить набережную Сожа, оказавшуюся нынешней весной во власти паводка.

Массовым обещает быть субботник и на Кобринском укреплении Брестской крепости. Здесь, как известно, по инициативе союза молодежи, поддержанной главой государства, планируется создать республиканский молодежный центр патриотического воспитания.

Благоустраивать в этот день будут и археологический комплекс на реке Менка в деревне Городище Минского района – важнейший объект для истории Минска и страны в целом. На этой площадке планируют проводить научные исследования, различные событийные мероприятия, праздники, фестивали, конференции, а в будущем она превратится в музей под открытым небом. А пока на этом объекте планируются масштабные археологические исследования. Во время субботника проведут комплекс работ по благоустройству, в том числе вырубят кустарники на участках, которые будут исследоваться археологами, проведут расконсервацию раскопа на территории Большого городища, благоустроят родник, установят новый охранный знак.

Денежные средства, заработанные в день проведения республиканского субботника, перечисляются через районные и городские исполкомы в облисполкомы и Минский горисполком в порядке, установленном Министерством финансов. Так, половину планируется направить Гомельскому облисполкому на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти (Калинковичский район). Еще 50% перечислят Брестскому облисполкому на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости.

Как подчеркнули в Минтруда, при проведении работ во время субботника должны быть обеспечены здоровые и безопасные условия труда. Если работники во время субботника будут трудиться вне своего рабочего места (привлекаются к выполнению разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями), то должны соблюдаться некоторые требования. В частности, с работниками нужно провести целевой инструктаж по охране труда по выполняемому виду работ, а также опрос о состоянии их здоровья. Также отмечается, что нельзя допускать к работам работников в случае ухудшения самочувствия, связанного с простудными заболеваниями или в состоянии болезни.

Работники, участвующие в субботнике, должны быть обеспечены необходимым инструментом, инвентарем, средствами индивидуальной защиты (перчатками или рукавицами, при работе на проезжей части – сигнальными жилетами, на строительном объекте – защитными касками). При производстве работ с участием техники (тракторов, экскаваторов и других машин и механизмов) необходимо принять меры, исключающие возможность наезда техники и (или) травмирования подвижными частями работающих.

Источник: БЕЛТА

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024