Золотой осени щедрые дары

<strong data-src=Золотой осени щедрые дары" title="Золотой осени щедрые дары" class="single-post_img img-fluid">

Осень щедра на урожай плодов и овощей, которые можно купить на сезонных сельскохозяйственных ярмарках. В минувшую субботу все объекты торговли могли продать, а желающие купить продукцию, выращенную на полях и огородах, приусадебных участках. Были представлены и привозные, южные фрукты и овощи, а также собственная продукция районного потребительского общества и аграрно-технического колледжа.

Слева на городской площади в ряд выстроились машины сельхозпредприятий и фермеров, торгующие зерном и картофелем. В кузовах машин к началу ярмарки уже мало что и осталось. ОАО «Максимовичи-Агро» сразу же распродало тритикале и овёс и собирались уезжать. Такая же ситуация и у бацевичских аграриев: на начало 10-го часа имели только несколько мешков фуражной пшеницы, которую продавали по 50 копеек за килограмм. Более дешевое зерно, тритикале, сразу же раскупили, хотя привозили тонну, поэтому подвезли ещё полторы тонны. Торговля зерном шла бойко, чего нельзя сказать о «втором хлебе», картофеле. Крупные, чистые клубни лучших сортов предлагали почти даром – по 40 копеек за килограмм, но сетки с картофелем в машинах хозяев оставались ожидать своих покупателей. Хороший ассортимент овощей по демократичным ценам представили на ярмарке кооператоры района. Радовали глаз крепкие, средней величины кочаны капусты, морковь, томаты, перец, лук, баклажаны, были на прилавке краснобокие яблочки и, конечно же, тёмно-красная болотная клюква. Повар мини-кафе «Журавинка» районного потребительского общества Ольга Кравченко предлагала отведать выпечку: румяные пирожки с разными начинками, пиццу, смаженки.

В субботний день переместились на городскую площадь торговцы с рынка: продавали фрукты с собственных садов, мёд, овощи и саженцы поздних цветов. Традиционно на ярмарках можно приобрести изделия ручной работы, изготовленные руками талантливых кличевлян. Различные изделия предлагали покупателям член Белорусского Союза мастеров народного творчества Валентина Никитина и мастера народных художественных ремёсел районного Дома ремёсел.

В этот день погода по-прежнему радовала теплом и пусть даже осенним, но солнцем. Продавцы продавали, покупатели дополняли запасы на зиму. Многие пришли просто немного отдохнуть от домашних забот, послушать хорошую музыку и песни в исполнении местных талантов – творческих работников централизованной клубной системы района, которые дарили кличевлянам и гостям музыкальные номера.

Текст и фото: Елена ГОНЧАРОВА.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024