Время первых

Передовики жатвы УКСП “Совхоз “ДОБРОВОЛЕЦ”

С раннего утра и до позднего вечера на бескрайних полях Кличевщины кипит жизнь. Зёрнышко к зёрнышку хлеборобы убирают выращенный урожай.

Уборочная страда – всегда проверка на прочность для аграриев. В это время у сельчан нет выходных. Короткий перерыв обед – и снова за работу. Все, кто трудится на полях, – настоящие герои жатвы, благодаря которым на наших столах всегда будет основа основ – свежий, душистый хлеб.

Иван ЗАВАДСКИЙ – один из таких героев. Он первым в районе перешагнул двухтысячный рубеж на отвозке зерна (с учётом рапса) и на утро 17 августа на его счету 2397 тонн перевезённого урожая.

О таких, как Иван Евгеньевич, не напрасно говорят «профи». С детства он с техникой на «ты». Когда-то давно полюбил автомобили и связал с ними всю жизнь. Вернувшись после срочной службы в армии в родную Ореховку, устроился в хозяйство и посвятил себя любимому делу. Более 35 лет он за рулём и может управлять практически любой техникой – у него открыты все категории водительских прав, кроме категории «….» – «автобус». Говорит, что раньше помимо автомобилей его страстью были мотоциклы, но со временем азарт поугас и он решил продать свой старенький «ИЖ». За долгие годы какой только техникой не управлял мой собеседник: и старыми автомобилями, требующими к себе пристального внимания, и легковыми машинами, и тяжеловесными грузовиками. Нынешняя техника – не чета прежней, его рабочий МАЗ оборудован по последнему слову.

Мой собеседник – искренний и открытый человек. Сейчас он полностью посвятил себя работе и заботам о семье, хотя, признаётся, раньше любил и поохотиться, и порыбачить. Видно, что он очень любит свою семью, гордится сыном и дочерью, пятью внуками, стремится вместе с женой сделать всё, чтобы дом был полной чашей.

А это – тяжёлый труд, который, надо сказать, оценивается по достоинству и в хозяйстве, и в районе. Благодаря трудолюбию имя Ивана Завадского из года в год – в числе передовиков уборочной страды. Каждый день в 5.30 утра он уже за рулём, в 10 вечера ещё за рулём. Пока комбайны не вышли в поле, есть много другой работы, которую необходимо выполнить. А как только позволяет погода, он с коллегами ловит каждую минуту.

Ежедневно водители, задействованные на уборке урожая, проезжают по несколько сотен километров. Конечно, соревновательный дух присутствует, но в «ДОБРОВОЛЬЦЕ» все готовы подставить друг другу плечо. Сплочённость коллектива отмечает и Иван Завадский, говорит, что на его коллег можно положиться в любой ситуации. Такое единство в совокупности с трудолюбием позволяют быть на вершине трудового успеха.

В минувший понедельник чествования от профсоюзных лидеров в «ДОБРОВОЛЬЦЕ» принимал не только Иван Завадский, но и целая плеяда передовиков жатвы – комбайнеров и водителей на отвозке зерна, перешагнувших тысячный рубеж.

Примечательно, что в этом хозяйстве на передовой успеха не только опытные хлеборобы, но и молодёжь. Александр ДОВБНЯ и Никита ГОРОДКОВЕЦ первыми из молодёжных экипажей намолотили более 1000 тонн зерна (с учётом рапса). Пока их результат не смог побить никто из молодых коллег.

Никита Городковец и Александр Довбня принимают поздравления от Виктора Фальковича

Председатель районной организации профсоюза работников АПК Виктор ФАЛЬКОВИЧ и председатель профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации УКСП «Совхоз «ДОБРОВОЛЕЦ» Галина ДУЛЕБЕНЕЦ поздравили передовиков жатвы, поблагодарили за работу и вручили Благодарности райкома профсоюза, сувениры и денежное вознаграждение. Ивану Завадскому профсоюзные лидеры также вручили ценный подарок – мультиварку.

Текст и фото: Ольга ЛАПКО

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024