Голос белорусских женщин слышен!

Голос белорусских женщин слышен!

Таким мнением поделилась председатель Совета Республики Национального собрания
Наталья КОЧАНОВА во время встречи с активом Белорусского союза женщин Могилёвской области 20 октября.

Подобные встречи с женским активом прошли уже во всех областях Беларуси. Они стартовали в г. Гродно и с каждым новым городом прирастают по количеству участниц. Но г. Могилёв стал рекордсменом по масштабам мероприятия – здесь собрались порядка 1 тыс. представительниц Белорусского союза женщин со всего региона, в том числе15 женщин из Кличевского района – представительниц разных профессий, которых объединяет активная гражданская позиция и неравнодушие.


В фойе Дворца культуры области участников мероприятия ждали интересные экспозиции, в том числе фотовыставка Могилёвской областной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» «Мы семья», на которой были представлены фотографии детских домов семейного типа Приднепровского края. Председатель Могилёвской областной организации БСЖ Алла ГАЛУШКО рассказала гостям о системе работы организации с семьями и отметила самую многодетную семью Кличевского района: «Одна из наших семей – первая семья в стране – детский дом семейного типа. Рита Владимировна КУНДИКОВА – через её сердце и руки прошли десятки детей!».


Перед началом встречи к женскому активу Могилёвщины обратилась председатель общественного объединения «Белорусский союз женщин» Ольга ШПИЛЕВСКАЯ. «Нас сегодня тысяча! Это, наверное, рекорд по встречам с участием Натальи Ивановны, – отметила она. – Я очень благодарна Наталье Ивановне за то, что она бывает во всех регионах страны и встречается с активом Белорусского союза женщин. И сегодня встреча проходит на могилёвской земле». Ольга Шпилевская подчеркнула, что это очень важная встреча: «В эти моменты ты понимаешь, правильно ли «плывёт твой корабль», в нужном ли направлении. Если есть какие-то вопросы, есть возможность их скорректировать, понять, где можно провести работу над ошибками и в каких местах, может быть, мы недорабатываем».

Открывая мероприятие, Наталья Кочанова отметила, что количество желающих поучаствовать в таких мероприятиях возрастает. «Думаю, это происходит потому, что мы соскучились по живому человеческому общению, когда вместе можно поговорить на любые волнующие наших женщин темы, услышать друг друга, задать вопросы и внести предложения. Встречи проходят очень динамично и интересно. Это не просто передача информации, а именно общение, предложения и вопросы, прежде всего те, которые есть в семьях – и детское неблагополучие, и строительство жилья».


Обращаясь к женскому активу, Наталья Ивановна подчеркнула, что уже много лет состоит в Белорусском союзе женщин, поэтому понимает, насколько важна работа общественных организаций в нашей стране. Президент также неоднократно это подчёркивал. «Я знаю, что в общественных организациях работают люди, которые с огромной ответственностью относятся к своему делу и своей стране, имеют серьёзную гражданскую позицию, – подчеркнула она. – Такие встречи важны для нас ещё и потому, что мы – единомышленники. После такого общения уезжаю с теплом в сердце и заряжаюсь энергией. Горящие глаза наших женщин в очередной раз дают понять, насколько прекрасные люди живут в нашей стране».

На открытой встрече не было запретных тем. Так, Наталья Кочанова рассказала, что женщины активно интересуются и её личной жизнью. «Они спрашивают, как можно совмещать такую высокую и ответственную должность в стране и в то же время быть мамой и бабушкой. На мой взгляд, всё просто: сначала надо стать мамой и бабушкой. Всё остальное обязательно придёт, когда ты имеешь такую серьёзную гражданскую позицию, ответственное отношение к своему делу, любовь к Родине и своему народу. И это не высокопарные слова. На таких встречах собираются именно такие женщины, которые работают и занимаются семьёй, но ещё и живут проблемами нашего общества. Поэтому всегда получаются столь откровенные и интересные разговоры, и количество людей на них с каждым разом прирастает. Мы рады, что такие встречи проходят и мы можем поделиться друг с другом своими впечатлениями, радостями, информацией и историями».
Наталья Кочанова подчеркнула, что после подобных встреч сложилась практика личного общения: в решении наболевшего вопроса важно помочь каж­дому. «После таких встреч я стараюсь всегда ненадолго задержаться, чтобы люди могли подойти и задать вопросы личного характера, поделиться, – добавила она. – Иногда приходится очень быстро давать поручения, чтобы вопрос был разрешён. В большей степени подобные мероприятия – обоюдно интересные встречи, во время их проведения я тоже получаю заряд энергии и эмоций. Великолепные женщины успешны во всём, и я признательна им за то, что они патриотки своей страны, своих семей, предприятий и организаций, где работают. Это пример для нас всех».


Выступая перед женским активом, Наталья Кочанова затронула широкий спектр общественно-политических вопросов и в первую очередь рассказала о направлениях развития страны, определённых Всебелорусским народным собранием. В приоритете – сохранение мира и экономической стабильности. «За 27 лет состоялось шесть ВНС и мы увидели, что это хорошая форма народовластия, когда люди сами определяются с важными стратегическими решениями», – подчеркнула она. В повестку дня также вошли темы работы над новыми законопроектами, роли общественных организаций в стране, ситуации в мире.


Жительницы Приднепровского края активно включались в диалог, а также попросили передать Главе белорусского государства благодарность за мир и спокойствие на нашей земле.
В завершение всех участников незабываемого мероприятия ждал интересный концерт.

О чём спрашивали женщины Наталью Кочанову на встрече?

Многодетная мама, воспитывающая пятерых детей, выразила обеспокоенность действием до
2024 года программы по предоставлению семейного капитала и интересовалась возможностью продлить этот срок. По словам женщины, она использовала это право дважды: средства пошли на улучшение жилищных условий семьи, а также получение образования старшему сыну. «На собственном примере отмечу, что семейный капитал сыграл не последнюю роль в рождении четвёртого ребёнка, ведь родители хотят создать достойные условия для жизни своим детям – образование, жилищные условия, – отметила она. – Общаясь с другими родителями, хочется иметь надежду, что семейный капитал будет действовать и в дальнейшем». Наталья Кочанова подчеркнула, что в стране никогда ничего не делалось против народа. Этот вопрос также будет услышан, рассмотрен и учтён.

Начальник отдела Могилёвского областного института развития образования Ирина Мулерова выступила с инициативой. Она рассказала об успешной реализации проекта «Родительский университет» в учреждениях образования региона и предложила усилить образовательный эффект, объединив усилия педагогов и СМИ. По ееё мнению, для этого необходимо запустить телепроект по основам и ценностям семейного воспитания, принципам и нравственным ценностям становления молодого поколения. «Мы хотели бы видеть на телеэк­ранах успешных родителей, которые бы раскрывали секреты своего семейного счастья, рассказывали, как они строят свой быт и досуг. Это важно для формирования крепкой, здоровой и благополучной семьи», – подчеркнула она. В качестве ответа – обещание проработать и реализовать предложение по созданию программы, посвящённой традиционным семейным ценностям.

Работница Быховского филиала ОАО «Бабушкина крынка» интересовалась возможностью льготного кредитования для строительства жилья как одной из мер по поддержке молодёжи. Женщина уже не находится в статусе молодого специалиста, однако хотела бы получить квартиру по месту работы. На учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий она также не состоит, потому что нет на это оснований. Наталья Кочанова подчеркнула, что вопросы строительства жилья – актуальны и обсуждаемы. Однако в первую очередь государственная поддержка направлена на отдельные категории – например, многодетные семьи. Основание для молодого человека в вопросе получения жилья – нехватка квадратных метров, в противном случае придётся строить его без государственной поддержки. «Однако государство сегодня идёт по другому пути: строительство арендного жилья с возможным последующим выкупом. И это выход из положения, а исполнительная власть наделена правом выделять это жильё представителям наиболее востребованных специальностей», – отметила она.

Заместитель директора по учебной работе средней школы №34 Могилёва, автор книги «Великая Отечественная война: семейные истории» Галина Беляева сделала предложение записать воспоминания о военном времени родных и близких Натальи Качановой для своего нового издания. Наталья Кочанова поблагодарила историка за титанический и кропотливый труд по созданию книги воспоминаний о событиях тех лет и обещала пообщаться, ведь её семью война также не обошла стороной. «Мы – поколение, которое помнит рассказы родных и близких о том страшном времени, – подчеркнула она. – Я выросла с этой войной в сердце, в нашей семье есть участники войны – мой дядя воевал, у него три ордена Красной Звезды. Мама жила в оккупации, и это страшно. Поэтому мы должны сделать всё, чтобы сохранить мир на своей земле».

Мнения

Светлана ШУТОВА, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:
– Живой и доверительный разговор с Натальей Кочановой в Могилёве оставил положительные эмоции. Были затронуты важные для нашего общества темы – работа экономики, демографическая ситуация в стране, традиционные семейные ценности, историческая память, воспитание детей и молодёжи, роль женщины в формировании государственной политики и т.д. Все присутствующие убедились, что Наталья Ивановна – удивительно открытый человек, которая искренне рассказывала о себе, своём детстве, родителях, близких. Каждый имел возможность задать любой вопрос. Закрытых тем не было. Многие предложили интересные идеи. Они касались совершенствования законодательства в части предоставления жилья молодёжи, арендных квартир, а также вопросов закрепления молодёжи на селе, культивирования семейных ценностей в СМИ.
В этом официальном мероприятии было и место человеческим эмоциям. К примеру, я познакомилась со своей тёзкой из г. Горки – Светланой Шутовой! Обменялись телефонами,
будем общаться.

Наталья ГРЕШИЛОВА, председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин»:
– Очень правильные и злободневные темы прозвучали в ходе встречи с Натальей Ивановной. Никто не отрицает наличие проблем, особенно в нынешних непростых условиях. Но жизнь такова, что решать эти проблемы нужно сообща, не замалчивая их, возможно где-то не сразу, поэтапно.
Особая роль в этом отводится женщине. Ведь если посмотреть на статистику – женщины составляют большую часть населения страны. А у нас цели одни: благополучие семьи, здоровье и безопасность близких, мир. А страна – это большая семья, и то, что мы хотим для своей семьи, актуально и для страны в целом.

Наталья КНИГА, директор ГУО «Средняя школа №1 им. Героя Советского Союза П.А. Кривоноса
г. Кличева»:

– Мне очень повезло побывать на встрече с Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Ивановной Кочановой. Общение прошло на высоком эмоциональном подъёме в доверительной атмосфере. Наталья Ивановна затронула вопросы национальной безопасности и укрепления мира в нашем государстве, подчеркнув роль Главы государства и белорусского народа в сохранении суверенитета страны. На встрече говорилось о сохранении исторической памяти, традиционных семейных ценностей, духовно-нравственном и патриотическом воспитания детей и молодёжи, о поддержке многодетных семей, медицинском обслуживании и о многом другом. Акцент спикера был сделан на то, что счастливая семья – это основа государственной безопасности. Наталья Ивановна открыто и компетентно отвечала на вопросы из зала. В конце встречи прозвучал важный посыл сохранения мирной, процветающей страны для будущих поколений. Общение получилось искренним и тёплым. Очень рада, что смогла стать участницей встречи, зарядиться положительными эмоциями и оптимизмом.

Ирина ХАМЕЦ, управляющий ГУ «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Кличевского района»:
– Это одна из самых душевных и важных встреч, на которой мне довелось побывать. Наталья Кочанова удивительно открыта, компетентна, сразу отвечала на любые вопросы. Председатель Совета Республики Национального собрания оказалась приятной в общении: искренняя улыбка, добрый взгляд, она откровенно рассказывала о своей жизни, детстве и трудовых буднях.
Появилась уверенность, что ей не безразлична судьба каждой женщины, каждой семьи, каждого гражданина Республики Беларусь. Если мне предложат ещё раз встретиться с этой уникальной
женщиной, то я обязательно это сделаю.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024