Дали точку опоры

Дали точку опоры

В минувшую пятницу в большом зале райисполкома состоялась встреча-семинар с молодыми специалистами

Кличевский район пополняет свои трудовые ряды молодыми кадрами, которые становятся достойной сменой старшему поколению. Некоторые выпускники, окончившие высшие и средние специальные учебные заведения, возвращаются к родным пенатам, а другие приезжают по распределению, которое таит в себе немало трудностей для начинающего специалиста. Теперь Кличевщина для этих ребят будет ассоциироваться с первым рабочим местом. Свои воспоминания об этом периоде жизни они пронесут через всю жизнь!
Молодые сотрудники пришли на предприятия сельскохозяйственной, строительной и лесной отраслей, в учреждения образования, здравоохранения и другие сферы.
«Подружимся» ли мы с профессией? Как примут в трудовом коллективе? Эти и другие вопросы, несомненно, задаёт себе каждый начинающий свой трудовой путь. И ещё не один вопрос, ответ на который сможет дать только время.
Однако встреча с руководством района как раз и призвана помочь молодым специалистам в их успешной адаптации, в решении финансовых, жилищных и других вопросов. К слову, в этом году в район прибыли 78 юношей и девушек. Из них 37 – в отрасль сельского хозяйства, 18 – образования, 23 – в другие сферы.
Семинар начался с демонстрации фильма, посвящённого Кличевскому району. После просмотра видеоролика ребята получили немало полезной и необходимой информации.
В приветственном слове председатель Кличевского районного Совета депутатов Владимир Книга отметил, что для собравшихся молодых людей наступила золотая пора – время проявить свои способности. От того, как поведут они себя сейчас, каким образом расставят приоритеты, зависит их будущее. Старт должен быть успешным, в этом местная власть готова помочь.
В районе создаются все условия для того, чтобы молодёжь оставалась: предоставляется жильё, на рабочем месте за каждым закрепляется наставник.
О социально-экономическом развитии района в ходе встречи рассказала начальник отдела экономики райисполкома Наталья Бурлакова. Она отметила, что у нас живут одарённые, талантливые, инициативные, трудолюбивые люди, и сделала акцент на достижениях в разных отраслях и сферах. Ребята узнали о развитии реального сектора экономики, о партнёрстве государственных структур и гражданского сектора в решении социально значимых вопросов, о работе с молодёжью, познакомились с уникальным и разнообразным кличевским краем.  Найти себя в профессии молодым специалистам пожелала член молодёжного Парламента при Могилёвском областном Совете депутатов Елена Мачекина: «Впереди у вас немало интересного, однако самостоятельная жизнь не бывает без проблем. Желаю всем успехов на начальном этапе трудовой деятельности, терпения, настойчивости, чтобы мечты стали реальностью. Всё у вас обязательно получится, а мы будем рядом, поддержим и поможем».
Познавательным было выступление Владислава Шумского, местного помощника по развитию проектной деятельности в Кличевском районе. На обеспечении социальных гарантий молодым специалистам сосредоточила внимание главный специалист отдела труда, заработной платы и занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Матюшонок. Начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Галина Ерошенко акцентировала внимание на необходимости тщательно изучить коллективные договоры организаций, в которых предстоит работать. Так как именно этими документами предусматривается ряд дополнительных бонусов, выплат пособий и надбавок в соответствии с законодательством Республики
Беларусь. Галина Валерьевна дала напутствие ребятам и поддержала их: «Молодые люди, знайте, что вы не останетесь один на один с насущными вопросами и проблемами, мы всегда готовы оказать вам помощь и поддержку!».
О предоставлении арендного жилья и улучшении жилищных условий с использованием государственной поддержки проинформировала заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома Марина Пирожник. Также ребята узнали о порядке предоставления льготных кредитов.
Однако следует не только помнить о своих правах, но и знать обязанности: трудовая дисциплина и ответственное отношение к порученному делу должны быть на первом месте.
На семинаре молодые люди узнали много полезной информации, приобрели новых друзей, получили позитивные впечатления и эмоции. Хочется верить, что молодые специалисты пройдут свой трудовой путь достойно. А помогут им в этом качества, присущие молодёжи: энергичность, инициативность, предприимчивость, креативность, творческий подход к делу, стремление быть всегда впереди.

Текст и фото: Мурат Аннамурадов.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024