Александр Лукашенко жестко раскритиковал правительство за плохую мелиорацию. Вот что требует Президент

Александр Лукашенко жестко раскритиковал правительство за плохую мелиорацию. Вот что требует Президент

    Ситуация с выполнением мелиоративных мероприятий в отдельных областях далека от идеальной. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам развития Белорусской национальной биотехнологической корпорации и проведения мелиорации, передает корреспондент БЕЛТА.

    “ЭТО ИМИДЖЕВЫЙ ПРОЕКТ ДЛЯ БЕЛАРУСИ”. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БНБК ОБСУЖДАЮТ НА СОВЕЩАНИИ У ЛУКАШЕНКО

    Глава государства напомнил, что год назад на республиканском семинаре-совещании по вопросам восстановления и использования мелиоративных земель были определены вполне понятные задачи.

    “Договорились о необходимости с 2023 по 2025 год объемы мелиоративных мероприятий утроить по отношению к показателю 2021 года. Как мне докладывает профильный вице-премьер Леонид Константинович Заяц, утроили в этом году. Утроили?” – уточнил Президент.

    Леонид Заяц подтвердил эту информацию.

    “Утроили. Но что меня удивляет исходя из ваших писаний: все поломано, все изломано, из сотни траншеекопателей только один работает и прочее, и прочее. Спасать надо мелиорацию как отрасль. А как же в три раза увеличили за этот год? Вы что, лопатами копали траншеи? Или вы хотите выдать желаемое за действительное? Не получится”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

    Глава государства заметил, что его настораживает работа правительства по некоторым направлениям, отдельные принципиальные поручения Президента так и остались невыполненными. “Это что, практикой становится правительства? Это недопустимо. Со мной это не прокатит”, – предупредил он.

    Возвращаясь к теме мелиорации, Александр Лукашенко напомнил, что губернаторы обязались ввести в сельскохозяйственный оборот в этом году 110 тыс. га земель. Решения на уровне главы государства по финансированию мелиоративных работ и закупке техники приняты, причем еще в середине года. “Мы тремя пальцами собрали со всех сфер и отраслей денежные ресурсы и предоставили для мелиорации. Однако, как мне докладывают, в отдельных областях ситуация с выполнением далека от идеальной”, – обратил внимание Президент.

    Александр Лукашенко

    Александр Лукашенко

    Для ее исправления правительство с облисполкомами инициируют изменение структуры выполняемых работ с концентрацией ресурсов на культуртехнической мелиорации. На это Александр Лукашенко заметил, что культуртехника и мелиорация хоть и похожи, но разные вещи. В первом случае речь идет просто о приведении в порядок сельскохозяйственных угодий, например вырубке кустарника. Поэтому Президент недоумевает, как мелиорацию можно подменять подобным видом работ.

    “Не получилось копать и прокладывать дрены, спасать сельскохозяйственные угодья серьезным образом, вы мне подкидываете инициативу все это перевести в культуртехнические работы. А завтра вы предложите деньги, которые отпущены на мелиорацию, перекинуть на вырубку кустарников. Так вот мое решение: кустарники, Роман Александрович (премьер-министр Роман Головченко. – Прим. БЕЛТА) будете вырубать топором и лопатами. Это должны делать сельскохозяйственные предприятия – культуртехнические мероприятия. А мелиорацию будем вести так, как положено по науке”, – подчеркнул глава государства.

    Президент заявил, что его поражает отношение ответственных должностных лиц к этим вопросам. “Мною именем революции принято решение по финансированию этих работ. Я вас предупреждал, что мы отрываем, как я часто говорю, от лекарств и прочего для того, чтобы спасти земли сельскохозяйственного назначения. Почему? Потому что 8 миллиардов долларов у нас экспорт по сельхозпродукции. Чего нам не хватает? Земельных ресурсов? Так у нас же простаивают как минимум полмиллиона гектар (больше даже) – то, что мы наметили по мелиорации. Надо спасти то, что сегодня можно и нужно спасти”, – поставил задачу Александр Лукашенко.

    Глава государства также недоволен проведенными мелиоративными работами в отдельных регионах. По его словам, в это были вложены большие деньги, однако нужных результатов не достигнуто: вода как стояла, так и стоит.

    “На более чем 10 тысячах гектаров (перечень по областям: Гродно – 2,2 тыс. га, Витебская и Могилевская области – почти по 5 тыс. га) предлагаете провести не реконструкцию мелиоративных систем, а работы по уборке кустарников, очистке каналов, раскорчевке и другое. Так корчуйте, какие вам деньги!” – потребовал Президент.

    Он подчеркнул, что содержать мелиоративные каналы в чистоте и порядке, вовремя обслуживать, чтобы каждый клочок земли был в севообороте, – это святая обязанность собственника (предприятий мелиоративных систем и сельхозорганизаций). “По какой причине это не сделано? И мне не надо констатация фактов, Василий Николаевич. Вы знаете, что надо делать”, – обратился глава государства к председателю КГК Василию Герасимову.

    Совет Министров ссылается на высокую степень износа траншеекопателей и отсутствие проектной документации на всю площадь реконструкции мелиоративных систем.

    “Что же это за проблема взять старую документацию? Я же вас не толкаю новые мелиоративные системы осваивать. А те, которые были освоены в советские времена, нужно восстановить. Все, не надо больше лезть в леса и болота! Восстановите эти полмиллиона гектар, потом будем вести разговор. Проектной документации у них не хватает канал очистить, который зарос кустарником, черт знает чем, и уложить дрену от лужи на полях в канал. Хотя бы это для того, чтобы можно было распахивать эти площади. По-хозяйски подойти”, – потребовал Александр Лукашенко.

    По данным правительства, в стране есть 101 траншеекопатель, из которых 99 полностью самортизированы.

    “Скажи честно, ты подписал то, что тебе подсунули, или сам посчитал?” – уточнил Президент у премьер-министра.

    “Каждый, конечно, не проверяли”, – ответил Роман Головченко.

    “Так не подписывай то, что не проверял. Позови их и скажи, как можно с сотней, которые неисправны, в три раза увеличить объемы. Это же на поверхности”, – заметил глава государства.

    Александр Лукашенко напомнил, что ранее неоднократно ставил задачи по восстановлению сельскохозяйственной техники. Как показала практика, ремонт машин обходится в два-три раза дешевле покупки новых. Когда речь идет о сотнях тысяч долларов, экономия получается существенная. Так, новый комбайн стоит примерно $520 тыс., а восстановление обходится в $200 тыс.

    “Все должно быть восстановлено и работать! – потребовал Президент. – Год назад я поручал провести инвентаризацию мелиоративной техники, принять все необходимые меры по ее восстановлению, ремонту и сохранности. Когда будет результат?”

    “Если в апреле месяце не начнут работать эти все траншеекопатели, которые там должны быть на учете, – всех посадить. Публично вас предупреждаю, – поставил задачу руководству КГК глава государства. – Сотни тысяч рублей в землю закопаны и разобраны! Еще раз подчеркиваю: легче восстановить и отремонтировать эту технику (дешевле будет), чем произвести новую. А если надо произвести десяток-полтора траншеекопателей – произведите”.

    В январе Президенту докладывали, что на основании заявок мелиоративных организаций утвержден план производства специализированной техники компании “АМКОДОР” и создания сервисных центров по ее гарантийному обслуживанию. “Где это? – спросил Александр Лукашенко. – Вы же приходили и плакались за “АМКОДОР” вместе с Головченко: помочь надо, деньги выделить. Мы куда деньги выделяем? Слишком много там болтовни, а мало дела!”

    Как доложил заместитель премьер-министра Петр Пархомчик, в этом году осталось поставить 6 траншеекопателей. До нового года они все будут переданы в хозяйства, заверил он.

    Однако у Президента другая информация. “Из запланированных к поставке на 2023 год 188 единиц “амкодоровской” техники на 12 декабря поставлено 64 – третья часть. Что ты мне рассказываешь? Многоковшовых траншеекопателей из того же плана – только один из 14. Один! Я тебя предупреждаю последний раз”, – сказал он.

    “Насколько обоснованы вообще ваши подходы к изменению структуры мелиоративных работ в контексте госзадачи по масштабной реконструкции мелиоративных систем до 2025 года? Главный вопрос, на который мы должны ответить”, – резюмировал Александр Лукашенко.

    Президент поинтересовался у премьер-министра, каким он видит состояние дел в сфере мелиорации. Глава государства отметил, что с воздуха часто знакомится с темпами работ на земле. По словам Александра Лукашенко, если вокруг его малой родины, в Шкловском районе, все приведено в порядок, то в других регионах есть много проблем.

    “Я вас уже предупреждал. Меня убивает то, что вы показухой занимаетесь. Я же по всей стране летаю и вижу, где вы работаете, где – нет. Отсюда родилась эта мелиорация, отсюда я понимаю, что эти земли надо спасти. Нам надо это спасти и сделать задел для наших детей, чтобы они понимали, как работать, – подчеркнул белорусский лидер. – Но вы работаете как временщики”.

    Роман Головченко заявил, что у него складывается тяжелое впечатление от положения дел в этой отрасли. Он отметил, что последние лет десять мелиорации не уделялось должного внимания, в результате чего было расформировано подразделение в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, которое курировало эти вопросы, а областные мелиоративные организации оказались в свободном плавании. Сейчас правительство занимается реанимацией всей этой системы.

    “Первое, с чем столкнулись, – это укрепление материально-технической базы организаций. Где-то было вообще все развалено, то есть техника под забором. Не было объемов работ, соответственно люди разбежались”, – сказал глава правительства.

    “Кто ответил?” – спросил Президент.

    По словам премьер-министра, около 100 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, 10 человек уволены по дискредитирующим обстоятельствам, возбуждено 13 уголовных дел.

    “Вы наказали – уволили. А они уже в частных структурах сидят, в три раза больше зарабатывают и над вами посмеиваются. Невозможно такое?” – уточнил Александр Лукашенко.

    “Возможно”, – согласился Роман Головченко.

    “Вот в этом стиль вашей работы. Мы тут решение приняли, а там что? Это называется “временщики”, – еще раз подчеркнул Президент.

    Александр Лукашенко также поинтересовался позицией Комитета государственного контроля. По информации Василия Герасимова, основной проблемой остаются приписки, причем это характерно для каждой области. “Самое страшное – это то, о чем вы говорили и по чему были возбуждены уголовные дела: когда была сделана мелиорация, но все заросло по новой. То есть мы деньги просто закопали. В этом случае и нами, и прокуратурой принимаются самые жесткие меры”, – сказал председатель Комитета госконтроля.


    БелТА.

    Лукашенко жестко раскритиковал правительство за плохую мелиорацию. Вот что требует Президент (belta.by)

    Последние новости

    Молодёжь

    Под звуки полонеза и вальса

    26 апреля 2024
    Актуально

    Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

    26 апреля 2024
    Спорт

    Все на футбол!!!

    26 апреля 2024
    Прямые телефонные линии

    Прямые телефонные линии на 27 апреля

    26 апреля 2024
    80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

    На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

    26 апреля 2024
    НОВОСТЬ ДНЯ

    Под чернобыльским крылом

    26 апреля 2024
    Общество

    Дороги, колодцы и человеческое участие

    25 апреля 2024
    НОВОСТЬ ДНЯ

    Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

    25 апреля 2024
    НОВОСТЬ ДНЯ

    Лёгкая атлетика ищет таланты

    25 апреля 2024
    Актуально

    С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

    25 апреля 2024

    Рекомендуем

    Кличевщина

    Результаты достойные, но работать есть над чем

    23 апреля 2024
    ВНС-2024

    Мнение делегата ВНС

    23 апреля 2024
    100-летие Кличевского района

    Сто лет – сто деревьев

    16 апреля 2024
    Безопасность

    За безопасность вместе

    16 апреля 2024
    Правопорядок

    Отвечает участковый инспектор милиции

    24 апреля 2024
    Призыв-2024

    Будущие солдаты получили повестки

    16 апреля 2024
    Профсоюзы

    ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

    23 апреля 2024
    НОВОСТЬ ДНЯ

    Озеленение детского парка

    19 апреля 2024