Встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Таджикистана в Беларуси Бахтоваром Сафарзодой

Встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Таджикистана в Беларуси Бахтоваром Сафарзодой

Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 января встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Таджикистана в Беларуси Бахтоваром Сафарзодой.

“Давайте будем интенсифицировать наши отношения. С Эмомали Шариповичем (Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. – Прим.) в ближайшее время при первой же возможности мы поговорим о том, чтобы определить направления интенсификации наших отношений. А Вы как посол весьма активный, перспективный дипломат, думаю, внесете свой вклад в развитие наших отношений”, – сказал Глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что экономика и торгово-экономическое сотрудничество являются базой для любых межгосударственных отношений. “Министерство иностранных дел меня успокаивает в том, что прошлогоднее падение товарооборота незначительно и так далее. Но я экономист и привык в динамике смотреть на процессы. В прошлом году мы не намного снизили товарооборот, но к предыдущему году. А предыдущий год дал нам приличное снижение товарооборота. Поэтому в целом мы товарооборот снизили”, – констатировал Глава государства.

“Разрушать фундамент наших отношений нельзя. Как я сказал, основа – торгово-экономические отношения. Поэтому надо нам здесь потрудиться, чтобы вернуть товарооборот для начала на ту стадию, на которой он находился. Ну и конечно у нас достаточно продукции, товаров для того, чтобы увеличивать этот товарооборот”, – уверен Президент.

Он подчеркнул, что уровень товарооборота в 70, 80 или даже $100 млн – это почти ничто для Беларуси и Таджикистана с учетом имеющегося потенциала. “Надо искать возможности увеличения товарооборота. Определиться, как мы всегда делаем. Уверен, Таджикистан примет такие предложения. Определиться по товарам, которыми мы взаимно можем торговать и обмениваться, – сказал Александр Лукашенко. – Наши возможности вы хорошо знаете. У нас есть все необходимое, в чем нуждается Таджикистан. И в области промышленности, и сельского хозяйства, и поставок автомобильной техники, особенно большегрузов. Вы очень много работаете по разработке в горнорудной промышленности. Мы здесь можем оказать вам значительную помощь и поддержку”.

Он подчеркнул, что закрытых тем в отношениях с Таджикистаном нет и Беларусь готова сотрудничать в том числе в сфере военно-промышленного комплекса. “Вы знаете тоже наши возможности. Скажите, чем мы можем помочь в плане обеспечения вашей безопасности. Мы готовы подключиться, хотя мы уже сделали немало шагов в этом направлении”, – отметил Глава государства.

“Словом, проблем громадье, задач такое же количество, которые надо решать. Мы к этому готовы”, – резюмировал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что обе страны хорошо знают возможности друг друга, а между народами Беларуси и Таджикистана, равно как и лидерами этих государств сложились давние дружественные и доверительные отношения. “Наши отношения с Президентом Эмомали Шариповичем Рахмоном самые продвинутые, можно сказать. У нас нет секретов друг от друга. Поэтому мы выстраиваем очень хорошие, дружественные отношения”, – сказал Президент.

Он попросил дипломата передать Президенту Таджикистана самые теплые и добрые поздравления в связи с наступившим Новым годом. “Очень хочу, чтобы он был для таджикского народа, Таджикистана и вашего лидера самым успешным”, – пожелал Глава государства.

В свою очередь Бахтовар Сафарзода передал Главе белорусского государства горячий, добрый, дружественный привет от Президента Таджикистана Эмомали Рахмона, а также выразил признательность за встречу. “Мы Вас знаем как большого друга Республики Таджикистан и искреннего друга нашего лидера. Ваша дружба является предметом гордости для нас, дипломатов, представителей государственных органов власти и братских народов двух стран”, – подчеркнул посол.

Встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Таджикистана в Беларуси Бахтоваром Сафарзодой | Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь (president.gov.by)

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024