Индивидуальный подход и справедливость

Индивидуальный подход и справедливость

Главные акценты совещания у Александра Лукашенко по амнистии и уголовному законодательству.

Пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт после совещания 11 января у Главы государства на тему совершенствования законодательства об уголовной ответственности рассказала журналистам о главных акцентах состоявшегося мероприятия.


Наталья Эйсмонт напомнила, что рассматривались две резонансные для общества темы – проведение амнистии и совершенствование мер уголовной ответственности за некоторые виды преступлений, в частности менее тяжкие. Были заслушаны доклады министра внутренних дел Ивана Кубракова и председателя Верховного Суда Валентина Сукало. «Подходы докладчиков по основным обсуждаемым сегодня темам Глава государства поддержал», – сказала Наталья Эйсмонт.
По её словам, обсуждение, длившееся около двух часов, строилось с акцентом на двух важнейших принципах, о соблюдении которых неоднократно говорил Глава государства. «Индивидуальный подход и принцип справедливости – на этом делал акцент Президент всё совещание», – подчерк­нула пресс-секретарь.

На отдельные моменты Александр Лукашенко обратил особое внимание ответственных лиц. «Например, Президент говорил о работе Комиссии по вопросам помилования при Президенте Республики Беларусь. Тут принципы и требования Президента следующие: работа комиссии должна постоянно совершенствоваться, Президент ждёт от комиссии предложений», – отметила Наталья Эйсмонт. И, безусловно, в основе предложений комиссии, выдвинутых на уровень Главы государства, должны лежать принцип справедливости и индивидуальный подход.

Во время совещания затрагивалась также работа правоохранительных органов и их
отдельных структурных подразделений – инспекций по делам несовершеннолетних и Департамента по исполнению наказаний.

«Отдельно обсуждались вопросы, связанные с преступлениями по наркотическим статьям. Здесь понятна роль комиссий по делам несовершеннолетних и понятно, что Президент ждёт усиления работы этих комиссий. Такой сигнал был сегодня подан», – добавила пресс-секретарь.
При этом работа правоохранителей должна в обязательном порядке строиться на принципе справедливости. А любые проявления так называемой палочно-галочной системы абсолютно неприемлемы. «Об этом Президент говорил и ранее не раз, сегодня он это для министра внутренних дел, в частности, повторил», – отметила Наталья Эйсмонт.

Работа исправительных учреждений и Департамента исполнения наказаний рассматривалась на совещании в связи с предстоящим проведением амнистии и помилованием. Президент видит необходимость усилить роль исправительных учреждений, учитывать их мнение при принятии решений об амнистии или помиловании.

Глава государства подчеркнул и важность обеспечения контроля за теми лицами, которые будут освобождены в результате амнистии, а также их учёта. «При всех смягчающих подходах, при всех принципах справедливости, на которых мы работаем, вопрос безопасности Президент безусловно ставит во главе угла», – рассказала пресс-секретарь.

БелТА.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024