Огненные тропы Марии

Огненные тропы Марии

Памяти Марии Демидовны Шалай, ветерана Великой Отечественной войны, Заслуженного учителя БССР.

Первые шаги маленькая Марийка сделала на Кличевской земле, в деревне Стоялово. Рядом
семья: мама, папа, братья и сёстры. Деревенское детство со всеми его деревенскими проявлениями: работа на земле, которая перемежалась с беззаботными деньками, кислые яблоки и сливы, дорога в школу, через канавы и по пояс в сугробах, тяжёлая дорога, но только не для детей! По такой дорожке можно и вприпрыжку, если ты ещё совсем юн!

Марийка училась, взрослела, стала уже Марией – 18-летней девушкой. Далеко идущие планы, мечты, которым не суждено было сбыться.

22 июня 1941 года Мария с младшей сестрой отправилась в райцентр за покупками к школе. На городской площади из рупора донеслась страшная весть: началась война. Война, которая оставит незаживающие раны на телах и в душах людей. Война – вырванное из груди сердце, боль. Началась хроника страшных дней, поток ужасающих событий…

Парней забирают на войну: проводы уже не те, что раньше. Не играет гармонь, нет улыбок. Молчаливый поток юношей… для многих из них это путь в один конец.
Война не щадит никого, убивает, калечит, сводит с ума людей. Отравляет своим смрадным дыханием жизни сотен тысяч людей на многие поколения вперёд. Выбирает болевые точки, попадает прямо в них, не промахивается.

Мария дважды хотела умереть, но у судьбы были свои планы.

Ушла в партизаны, унеся с собой боль и праведную ненависть к захватчикам. Участвовала в боевых операциях, спасала боевых товарищей. Первый раз шальная мысль о смерти пронеслась, когда девушка получила ранение. Показалось, что ног нет, будто их отбросило… Повернулась даже посмотреть.

Второй раз – когда на её глазах расстреляли папу. Он как будто присел от усталости, но пятна крови, которые расплывались по одежде… Не подойти, не спасти, не прикоснуться: немцы не дают приблизиться. Крик отчаяния: «Застрелите и меня!»… Не застрелили. Оставили жить с этой болью, оставили идти по огненной тропе, но уже без отца.

О боевом прошлом Марии Демидовны напоминают Орден Красной Звезды, орден Отечественной войны 1-й степени, медали «Партизану Отечественной войны» 1-й и 2-й степени и неутихающая боль.

После войны она училась в партшколе, на комсомольском отделении. Год после этого работала в обкоме комсомола в Бобруйске. Затем вышла замуж, год жила в Житковичах, работала секретарём в сельхозотделе. А потом – на Родину. Никуда не хотела. Даже на Кубань не захотела, побыла там 2 месяца и уехала. «Там и небо совсем другое», – вспоминала она.

Приехала домой… В Стояльской 8-милетней школе Мария Демидовна проработала год в начальных классах, позже преподавала историю. А затем и немецкий. Боялась, что не вытянет, но вытянула!
31 год в школе проработала.

Во время одной из наших встреч Мария Демидовна вспоминала:
«Любить детей – самое лучшее. А дети были и хорошие, и сорвиголова. Но всё равно были хорошими. Были и приезжие. До сих пор помню любимого ученика. Он хороший, но он сейчас не здесь. Земсков Юра. Такой хороший ученик! В первый класс пришёл, бабушкину пенсию забрал и разделил по-честному между одноклассниками. Юре передаю большой привет! Вы его упомяните! Юра любил вопросы задавать, а потом мне оценку ставил за ответы».

Мария Демидовна обзавелась внуками, правнуками. Уже на пенсии охотно общалась со школьниками, рассказывала о войне, о ценности Родины и жизни, хотя говорить о войне – это снова смотреть смерти в лицо. Несла память о боевых товарищах, идя уже несмелой поступью «золотого» возраста.

1 февраля 2023 года Марию Демидовну проводили в последний путь. Она унесла с собой свою боль, слёзы, отчаяние, но оставила нам память, память о женщине, чей жизненный путь пересёкся с огненными тропами той войны. О ней, доброжелательной и искренней, любящей детей, приветливой и отзывчивой.

И нас когда-нибудь не станет, но память обязательно останется. Пока живёт память – живы и мы, в том и кроется несокрушимая правда.


Текст: Елена МАЧЕКИНА.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024