Залог успеха – качественная и вовремя выполненная работа

Залог успеха – качественная и вовремя выполненная работа

Фемида – богиня правосудия, неподкупности и беспристрастности. Именно её древние греки почитали как блюстительницу порядка, нравственных основ и всего общественного строя.

Конечно, у современного человека другое мировосприятие. Но всегда в обществе есть люди, к которым можно обратиться за помощью, если нужно восстановить справедливость. Олег
МИКУЛОВИЧ
, юрист со стажем, рассказал нам о своей профессии.

Олегу Александровичу ещё со школьных лет казалась интересной сфера юрис­пруденции, поэтому будущая профессия была выбрана без колебаний. Начинал трудовой путь следователем, проработал в правоохранительных органах 17 лет. Ему есть что вспомнить.

«На моей практике были и сложные случаи, и необычные, и даже курьёзные, – рассказывает Олег Микулович. – Лет 10 назад одна девочка поехала к подруге на День рождения в соседний посёлок. Велосипед она оставила на улице, а когда собиралась возвращаться домой, обнаружила пропажу. Родители девочки обратились в правоохранительные органы. Но вся курьёзность вот в чём: путь вора, укравшего велосипед, пролегал через посёлок, в котором жила девочка. Так уж случилось, что в велосипеде спустило колесо, и вор обратился за помощью к первому попавшемуся человеку. Им оказался сводный брат потерпевшей, который, собственно, и являлся владельцем велосипеда. Конечно, правонарушителю пришлось ответить за содеянное перед законом. Но бывают же в жизни такие случаи».

Несмотря на то, что Олег долгое время доб­росовестно служил в правоохранительных органах, в какой-то момент ему захотелось сменить направление деятельности в рамках имеющейся специальности. Опытного специалиста с радостью приняли на новом рабочем месте – в УО «Кличевский государственный аграрно-технический колледж».

«С приходом в колледж многое в моей работе изменилось кардинально, – делится Олег Александрович. – Когда я работал в Следственном комитете, то в большей степени занимался уголовным правом и процессом. В колледже – всё наоборот. Сейчас чаще всего мне, как юрисконсульту, приходится решать вопросы гражданско-правового характера».

В обязанности Олега Александровича входят вопросы правовой защиты учреждения образования и разъяснительная работа с учащимися колледжа. Он проводит беседы с молодёжью, рассказывает о том, какую ответственность несёт правонарушитель за противозаконные действия и проступки.
«Многие считают, что юрис­консульт занимается в основном работой с документами, но и взаимодействовать с людьми приходится не меньше, – рассказывает мужчина. – За долгие годы работы в этой сфере я научился хорошо разбираться в людях, находить к каждому человеку индивидуальный подход. В каком-то плане временами приходилось быть даже психологом. Юрист должен не только знать законодательство, но и уметь компетентно представлять интересы организации».

Олег Александрович отмечает, что в наше законодательство периодически вносятся изменения, поэтому юрист должен отслеживать все нововведения. Например, Кодекс Республики Беларусь об образовании претерпел коррективы 1 сентября 2022 г., а это значит, что все юристы, связанные со сферой образования, должны знать нововведения.

Помимо юридической деятельности, он занимается и педагогической – ведёт факультативные занятия «Будущий защитник Отечества», руководит патриотическим клубом «Патриот». Мужчина считает, что каждый юноша должен отдать долг Родине – отслужить в армии.Ведь именно армия является гарантией безопасности государства от внешних угроз. Олег – патриот своей страны и малой родины. Именно поэтому он создал семью в родном Кличеве. Его самые близкие люди – любимая жена-педагог и три замечательных дочки.
«Мне очень повезло, – делится Олег Александрович. – Ведь у меня есть и любимая семья, и любимая работа. Если мои девочки в будущем захотят связать свою жизнь с юриспруденцией, я поддержу их выбор. Смело могу сказать, что ни разу не пожалел о выборе профессии и горжусь своим призванием».

ОТ АВТОРА: 3 декабря все юристы страны отметили свой профессиональный праздник – День юриста. Мы от всей души поздравляем работников этой сферы и хотим поблагодарить за то, что вы стоите на страже право­судия и восстанавливаете справедливость.

Текст и фото: Яна Попруга.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024