Дорогами памяти и стойкости

Дорогами памяти и стойкости

Республиканская информационно-просветительская акция «Дорогами мужества и стойкости: равнение на героев» проходит в Кличевском районе.

В истории нашего района много героических и трагических страниц, которые необходимо знать каждому. Так, представители активной молодежи построили веломаршрут по нескольким знаковым точкам. О некоторых из них и пойдет речь.

  • Место массового расстрела евреев, д. Поплавы, Кличевский район.

История этой деревни- часть истории нашей страны.  В годы Великой Отечественной войны она, как и территория района, была под оккупацией фашистов. И самое жуткое событие здесь произошло уже 14 октября 1941 года, на великий православный праздник – Покрова Пресвятой Богородицы. Богородица снимает со своей головы покров, чтобы раскинуть его над людьми, защищая их от врагов. Фашисты цинично выбрали именно этот день…

Отрывок из материала Валентины МАТЮШОНОК «Халакост, абоТрагедыя на ўскраі паплаўскага поля», опубликованного в №48 «Сцяга Саветаў» за 22 июня 2004 года, в котором приводятся воспоминания Григория Фёдоровича МАТЮШОНКА, тогда малолетнего ребёнка, свидетеля тех страшных событий.
«….Спрятавшись на высоком дереве среди веток, Гриша видел расстрел. В тот день Поплавы были окружены немцами и их помощниками – украинцами, латышами, белорусами, которые матерились и больше, чем немцы издевались над людьми. Население согнали на колхозный двор. Около клуба стояла общественная баня. Всех мужчин поставили лицом к стене, а женщин, стариков и детей – спиной к мужчинам. Немцы – с собаками. У поплавцев расспрашивали про партизан, коммунистов, комсомольцев. Дед Григория Фёдоровича, который неплохо владел немецким языком (был в Первую мировую войну в немецком плену), переводил. В это время на окраине леса люди копали ямы. Затем одна за другой из Кличева стали приходить крытые машины, полные евреев: мужчин, женщин, стариков и детей. Их били прикладами, травили собаками, живыми загоняли в ямы. В этом месте копали глину для производства кирпичей.
Через некоторое время всё стихло, каратели уехали в Кличев. Гриша слез со своего укрытия и ещё с тремя мальчиками, которые прятались неподалёку, пошёл на место трагедии. Стало жутко. Вся яма, засыпанная землёй, была в крови. Более того, земля шевелилась. Многих даже не застрелили, а закопали живыми. Известно, что из этой могилы выползли кличевский парикмахер Бреслав, сестра его жены и ещё один человек…»

Смогли похоронить жертв только 7 ноября, на краю поплавского леса. Там вы сможете помолчать о зверски убитых.

Комментарий Владислава Шумского, 27 лет: «Это очень знаковое и памятное место в истории нашего района. Хочется, чтобы об этой трагедии на краю поплавского леса знало как можно больше местных жителей, молодежи.»

  • Тысячи могил в нашей стране, в этих могилах воины, защищавшие нашу Родину, партизаны, подпольщики, а также мирные жители: женщины, дети…

Могила семьи Викторчик.

Мемориальная плита установлена на могиле семьи председателя Кличевского подпольного райисполкома, комиссара   115-го партизанского отряда Викторчика Петра Матвеевича.

В феврале 1942 года фашисты арестовали жену Прасковью Никифоровну и семеро детей Викторчика П.М. Сам он, находясь в партизанском отряде, не успел вывезти семью из Кличева.

Зимней февральской ночью фашисты вывели на улицу Прасковью Никифоровну и семеро детей, младшему, Валерке, не было еще и двух лет. Холод бежит по позвоночнику: семь детей и мать.

Они были расстреляны за связь с партизанами.

Комментарий Татьяны Дюко, 23 года: «Память человеку дана для того, чтобы не повторять свои ошибки. Историю своего народа нужно знать и уважать. Мир не должен забывать ужасы войны, разлуку и страдания. Это будет преступлением перед нашим будущим, перед теми, кто погиб. Помнить о войне, героизме и мужестве, прошедших дорогами той войны, бороться за мир- наша обязанность!»

  • Курган Бессмертия.

В 1967 году в Кличеве был насыпан курган: ветераны войны, партизаны и дети принесли по пригоршне земли и насыпали курган в память о погибших и в назидание потомкам, чтобы помнили о жертвах той страшной войны.

Ранее, 14 июля 1941 года, здесь был создан один из первых партизанских отрядов в Беларуси. Курган украшает монумент: солдат, партизан и девушка стоят плечом к плечу, как тогда, в годы войны, весь народ объединился в борьбе с фашистами.

  • Кличевщина.

Кличевщина хранит еще много братских могил, памятных знаков, здесь и мемориальный комплекс «Усакино», мемориал сожженных деревень Вязень и Селец, братская могила на острове Веремеевка, всех и не перечислить. И именно в них пример мужества и стойкости, именно они- Герои, равнение на которых должна держать молодежь.

Комментарий Никиты Храпко, 15 лет, члена военно- патриотического клуба «ЮнПатриот»:  «Когда я посещаю военные мемориалы, братские могилы, становится и грустно, и возникает чувство гордости за мой народ. Я считаю себя патриотом. Однажды пообещал, что буду помнить о героях войны, в будущем расскажу о них своим детям.»

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024