На страже здоровья

На страже здоровья

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Вместе с врачами на страже нашего здоровья стоят медсёстры. Преданные своему делу медицинские работники трудятся в УЗ «Кличевская центральная районная больница».

Инесса ИЛЬИНА, медицинская сестра (старшая) стоматологического отделения и отделения
скорой медицинской помощи:

– Мне всегда хотелось помогать людям. Считаю, что здоровье – это самое важное в жизни человека. Если бы меня спросили, что важнее – семья или карьера, я бы ответила, что здоровье, ведь без него не будет ни первого, ни второго. По образованию я – фельдшер, но так сложилось, что когда пришла на работу, мест по этой специальности не было. Устроилась, казалось, временно медицинской сестрой, но осталась в должности навсегда. За 33 года ни разу не пожалела о своём выборе. В нашей профессии самое тяжёлое – общение с людьми. Нужно трудиться, выстраивать отношения так, чтобы пациенты тебя уважали, понимали и прислушивались. Сейчас я старшая медсестра, несу ответственность не только за себя, но и за всех моих подчинённых. Конечно, когда стала старшей медсестрой, то и отношения в коллективе немного поменялись. Когда вы на равных – это одно, но когда ты становишься руководителем, то и требования у тебя к людям уже другие. Я требую качественного и добросовестного исполнения своих обязанностей от подчинённых. Отделение должно быть чистым, а к пациентом нужно относиться с уважением. Важно уметь «сглаживать углы», где-то пойти на уступки, уметь смолчать, быть ещё и психологом. Нужно быть готовым и к большому объёму бумажной работы. Также занимаюсь обеспечением райбольницы и всех подразделений ФАП и АВОП лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения. Но, несмотря на большую загруженность, работу оставляю на работе, а дома предпочитаю уделять время своей семье, а также люблю путешествовать по живописным местам Беларуси.

Елена ХЕЙДЕР, медицинская сестра-анестезист (старшая) отделения анестезиологии и реанимации:
– С этой профессией связала свою жизнь по воле случая. Изначально собиралась стать учителем, но в то время моя мама сильно болела. Чтобы обеспечить ей должный уход, выучилась на медицинскую сестру. Первое моё рабочее место – Долговская сельская участковая больница. Спустя год меня перевели уже в УЗ «Кличевская ЦРБ». Работала в детском отделении постовой медсестрой, в родильном отделении в палате новорожденных, в хирургическом отделении. Остановилась в отделении анестезиологии и реанимации. Именно здесь требуется наибольшая стрессоустойчивость. Особенно тяжело, когда сюда попадают маленькие детки. Очень переживаю за них. Есть у нас и пациенты с сердечными заболеваниями, и с гипертоническими кризами, и с ожогами, и после­операционные. Многие оказываются здесь из-за стресса и нервных потрясений. Когда не удаётся спасти человека, осадок остаётся надолго. После летального исхода, домой приходишь поникшей, отменяешь все планы. Моя работа показала мне, что жизнь – это то, что нужно ценить и беречь, не воспринимать как должное. Попадают к нам и люди с алкогольным отравлением, которые не осознают ценность своей жизни, поддаваясь пагубным привычкам. У нас очень хороший уход за больными. Медицинские сёстры нашего отделения постоянно находятся в палате с тяжелобольными и людьми в критическом состоянии, не покидая их ни на минуту. Своих подчинённых я бы назвала семьёй. В нашем отделении важна слаженная и оперативная работа. Ведь иногда счёт идёт на секунды. Самый тяжёлый случай в моей практике был, когда к нам попала маленькая девочка. Мама оставила её дома, где в её отсутствие загорелся телевизор. Ребёнок надышался этим дымом. Я тогда очень переживала. Мы действовали очень оперативно, чтобы спасти малышку.
Благодарна своему коллективу за то, что они изо дня в день прикладывают все усилия во имя спасения человеческих жизней.


Снежана ДОРОШКО, медицинская сестра (старшая) поликлиники:
– Моя мама проработала всю жизнь в детском саду старшей медсестрой. И я пошла по её стопам. Мне нравится помогать людям и видеть результаты своего труда, быть нужной. В нашей профессии необходимо быть и психологом, и педагогом, и наставником, подавать хорошим пример для подчинённых. Я окончила с отличием УО «Бобруйский государственный медицинский колледж», работала в неврологическом отделении УЗ «Могилёвская областная клиническая больница». Когда вышла замуж, устроилась работать на родине мужа – в деревне Любоничи. А потом попала в УЗ «Кличевская ЦРБ». Более 13 лет трудилась в терапевтическом отделении. С 2007 г. меня перевели в поликлинику. Если сравнивать, то стационарная работа мне была ближе, чем работа амбулаторного звена. Сейчас уже привыкла работать в таком режиме, без ночных смен. Самое сложное – это ежедневная перестановка большого количества кадров. Кто-то заболел, кто-то в командировке, а врач один без медсестры не принимает. Нужно всё контролировать и следить за ротацией персонала, за работой молодых специалистов, часть из которых после медицинского училища нужно учить почти заново. Есть старательные молодые ребята, которые схватывают на лету, а есть труднообучаемые, которым требуется больше времени. Наша цель – сделать из всех специалистов. Кажется, что медицинская сестра тесно связана с лечащим врачом, выполняет все его предписания. Но бывает так, что приходит молодой доктор, а более опытная медсестра вводит его в курс дела, разъясняет нюансы, помогает освоиться на новом рабочем месте. Медицинскую сестру я бы смело назвала правой рукой врача. Сейчас очень сложно работать с пациентами. Многие начитаются советов в Интернете, а врача слушать не хотят. Другие же ругаются в регистратуре из-за нежелания стоять в очереди, звонят на «горячую линию». Хотелось бы, чтобы пациенты более уважительно относились к медицинскому персоналу, прислушивались к нам. Тогда будет проще помочь нуждающимся в медпомощи.


Алёна ЛУКАШОНОК, медицинская сестра терапевтического отделения:
– С выбором профессии определилась не сразу. Мама помогла советом, папа поддержал это решение. И я поступила в Могилёвский государственный медицинский колледж. Для меня самое приятное – это оказывать помощь своим пациентам. С ними мы проводим большую часть времени, следим за состоянием их здоровья. Наша профессия требует огромной ответственности. Ведь от того как мы выполняем обязанности, будет зависеть весь процесс лечения. Нужно уметь поддержать пациента и словом, если требуется, убедить в чём-то, а иногда и просто пошутить, чтобы поднять настроение больному. Когда пришла на работу, сразу влилась в наш дружный коллектив. Коллеги помогли мне освоиться. Начинала медицинской сестрой в процедурном кабинете, где, можно сказать, оттачивала навыки. Сейчас работаю на посту терапевтического отделения. Конечно, хотелось бы поработать и в других отделениях, чтобы набраться как можно больше опыта. Сейчас в мои обязанности входит подготовка пациентов к исследованиям, раздача и выборка лекарственных средств, выполнение внутримышечных и внутривенных инъекций. Одна из самых сложных манипуляций для меня – переливание крови. Любая процедура требует внимательности и хорошо отработанных практических навыков. Когда я училась в колледже, очень волновалась, когда делала первый укол. Сейчас для меня это – обычная процедура. Уже на первом курсе нужно быть готовым к большому потоку теоретической информации. Ни разу не пожалела, что связала свою жизнь с медициной. Всем, кто также хочет посвятить себя спасению здоровья и жизней, советую хорошо всё обдумать, потому что сестринское дело – это всё-таки призвание.


Текст и фото: Яна Попруга.



Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024