Когда жизнь – подарок свыше

Когда жизнь – подарок свыше

Интервью с молодым специалистом, врачом акушером-гинекологом Кличевской райбольницы Дарьей Олеговной ЯСКЕВИЧ.

– Дарья, откуда взялась мечта стать врачом?


– У меня мама учитель белорусского языка и литературы, отец по профессии строитель. В семье есть и медработники. Две мои тёти работают медсёстрами в городских медучреждениях. Но я пошла не по их стопам. Ещё девятиклассницей решила стать врачом и упорно готовилась к поступлению в медицинский университет. Поступала по направлению Могилёвского областного управления по здравоохранению. После окончания вуза приехала по распределению работать домой, в Кличев. К тому времени вышла замуж, мой супруг тоже местный.


– Вам уже приходилось много работать, помогать людям?


– Ещё в студенческие годы я нарабатывала реальный опыт работы, подрабатывала медсестрой в терапевтическом отделении одной из больниц Минска. Потом была эпидемия CОVID-19 и начиная с 5-го курса, в целом около 3 месяцев (нас снимали с учёбы), я работала в «красной зоне» врачом-
терапевтом в одной из столичных поликлиник. В то время уже прошёл пик заболеваемости, но всё равно в день принимала на амбулаторном приёме до 50 температурящих пациентов. Сама, конечно, тоже переболела, затем, как и все медработники, сделала прививки от коронавирусной инфекции.


– А почему выбрали специализацию врач акушер-гинеколог?


– Однажды на четвёртом курсе я была на приятии родов в роддоме. И меня это событие просто потрясло: рождение ребёнка – это настоящее чудо, ведь жизнь – подарок свыше! Это радость на душе, праздник для всех, и для мамочки, и для медперсонала, это самое доброе, что может быть. С тех пор я просто «заболела» желанием помогать женщинам и делать их счастливыми. Так решился вопрос с выбором специализации.


Интернатуру проходила в стационаре Бобруйского роддома. Сама старалась во всё вникать, всё попробовать на практике, поэтому вместе со старшими коллегами и беременность женщин вела, и роды принимала, и проводила хирургическое вмешательство по прерыванию беременности. Да, это очень горько, но бывает необходимо, такая профессия. Вся эта работа в роддоме в течение года ещё больше влюбила меня в моё дело. Я уверена – выбор сделан правильно.


– Как принял Вас, молодого специа­листа, коллектив райбольницы?


– Встретили тепло, работать комфорт­но. Я только начинаю свой путь в профессию. Знания есть, а опыт приходит с годами, поэтому не стесняюсь просить совета и помощи у опытных коллег. В том числе, обращаюсь в сложных случаях к врачам Бобруйского роддома, с которыми там подружилась во время работы.


Для работы в поликлинике есть всё необходимое стандартное оборудование, в том числе для ведения беременности женщин. В частности, на месте делаем кардиотокографию (КТГ) – это современная методика оценки состояния плода по характеру его сердцебиения. Такое обследование проводим после 30-й недели беременности. А скрининговое УЗИ плода с целью ранней диаг­ностики пороков плода и генетических заболеваний или предрасположенности к ним, женщины делают в Бобруйском роддоме, причём два раза – бесплатно.


– Доверяют ли Вам, молодому врачу, пациентки?


– Думаю, что да. Ранее в поликлинике какое-то время не было своего врача- гинеколога, они приезжали к нам из Бобруйска в командировки. Я работаю с 1-го августа. И за первый месяц приняла на амбулаторном приёме 700 пациенток. Сейчас меньше, в день на приём ко мне приходят до 30 женщин. Считаю, что в гинекологии очень важно относиться к пациенткам внимательно и очень тактично. Но если нужно, то твёрдо объясняю сущность проблемы при непонимании или нежелании принимать меры по лечению заболевания. Сегодня в райбольнице нет гинекологического отделения или койко-мест, поэтому лечение проводим амбулаторно, при необходимости направляем больных в Бобруйск.


– Чем доктор увлекается? Есть хобби?


– Я сертифицированный фитнес-тренер. Окончила несколько курсов по фитнесу для беременных, по послеродовому восстановлению, по проблемам с позвоночником (протрузии, грыжи) и другие, на всё имею соответствующие дипломы, сертификаты. Это моё серьёзное увлечение, которому отдавала и отдаю немало свободного времени. Около четырёх лет уделяю особое внимание здоровому образу жизни: обязательно делаю утреннюю зарядку, придерживаюсь здорового питания, три раза в неделю занимаюсь силовыми тренировками и т.д.
С недавнего времени официально являюсь индивидуальным предпринимателем в сфере фитнеса. Мои планы – в сфере силовых тренировок, пилатеса, стречинга. Первые шаги уже сделаны, снято помещение для групповых силовых тренировок, проведены первые занятия. Приятно, что здесь у меня немало единомышленников, что молодёжь Кличева любит спорт и хочет заниматься своим здоровьем. Да, сейчас в интернете много всякой информации на эту тему, но главное в упражнениях – техника исполнения, нужно делать всё правильно, иначе вместо пользы можно нанести себе вред.


– Как бы Вы обозначили своё жизненное кредо?


– Однажды на занятиях от очень уважаемого тренера я услышала такую фразу «Всегда быть голодным!». Это значит стремиться к знаниям, не останавливаться, развиваться, в общем, жаждать жизни!


– Спасибо за интервью! Думаю, кличевские пациентки ещё не раз напишут в газете благодарности доктору Яскевич!


– И вам спасибо! Напишут или нет, не важно, главное – чтобы были здоровы!

Текст: Нина ИЗОХ.
Фото из архива Дарьи ЯСКЕВИЧ.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024