Большая забота о маленьких пациентах

Большая забота о маленьких пациентах

Нет для родителей никого важнее на свете, чем их дети. Когда малыши болеют, родные готовы ночами сидеть у их постели. Поэтому при первых тревожных симптомах мамы и папы ведут своего ребёнка к врачу-педиатру – профессионалу, который не только разбирается в заболеваниях, но и может найти подход к любому ребёнку, даже очень маленькому или капризному.

Одним из таких специалистов и является участковый врач-педиатр УЗ «Кличевская ЦРБ» Екатерина МАРГУНОВА.


С детства она мечтала стать терапевтом. В юном возрасте девушка не понимала, как это – лечить деток. Казалось, что они, такие маленькие, не смогут объяснить, что у них болит. По велению судьбы Екатерина всё-таки подала документы в Белорусский государственный медицинский университет. По окончанию учёбы уроженка Краснополья по распределению приехала в Кличев и работает здесь уже 7 лет.

– Моя профессия многому учит, особенно самостоятельности и умению брать ответственность за свои решения, – делится педиатр. – Мне нравится общаться со всеми маленькими пациентами, видеть, как они растут на глазах, развиваются, их первый поход в сад, в школу. Когда детки приносят свои рисунки, поделки на память, я с радостью вешаю их у себя в кабинете. Нельзя не отметить и общение с подростками, которые ведут себя как взрослые люди и рассуждают как состоявшиеся личности. Но самое главное в моей работе – это видеть как выздоравливают дети, понимать, что всё сделала правильно и что мой труд не бесполезен. Считаю, что нужно стать ребёнку другом, тогда он доверится тебе. Всегда стараюсь заинтересовать, отвлечь ребёнка. На моём столе много игрушек, раскрасок, детских наклеек, поэтому многие малыши, которые меня знают, с радостью идут на приём.

Екатерина волнуется за каждого своего пациента, искренне переживает. Маленькие детки не могут объяснить толком, что их беспокоит. Это создаёт определённые трудности, но со временем приходит опыт. Наша педиатр научилась понимать своих пациентов без слов. Каждый ребёнок вне зависимости от возраста – индивидуален. Долю сложности вносят и родители, которые волнуются за своих детей. Детский доктор старается всё доступно и понятно им объяснить, где-то успокоить, где-то подбодрить.

– Стараюсь помочь и понять каждого родителя, – комментирует девушка. – Не отрицаю, что не со всеми это получается, ведь все мы разные. Хотелось бы отметить, что врач – это тоже человек, у которого бывают проблемы, поэтому мой призыв – быть взаимовежливыми. Многие родители с детьми уезжают в другие города, но всё равно приходят за консультацией и советом, а я с радостью их принимаю.

Екатерина рассказала, что дети чаще всего болеют острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Особенно много ОРВИ в период эпидемиологического подъёма. В последнее время участились случаи тонзиллита (ангины). Но есть и хорошая новость – сейчас, к радости, детки стали реже болеть коронавирусной инфекцией.

Многие люди являются сторонниками народной медицины. Детский врач призывает придерживаться современных стандартов обследования и лечения, хотя и всегда выслушает аргументы родителей в пользу народной медицины. Есть безопасные методики. Если это не навредит ребёнку, то она разрешает их применять, но с осторожностью!
Также врач подчёркивает важность вакцинации, которая сегодня является одним из основных и даже главных методов профилактики заболеваний. Согласно Национальному календарю профилактических прививок государством гарантированы бесплатные прививки детям соответствующих возрастов против 10-ти инфекционных заболеваний: дифтерии, столбняка, коклюша, кори, эпидемического паротита, краснухи, вирусного гепатита А, вирусного гепатита В, полиомиелита и туберкулёза. А с 2021 года и против коронавирусной инфекции. По эпидемическим показаниям детям проводятся профилактические прививки против гриппа, ХИБ-инфекций, ветряной оспы. Более эффективным средством предупреждения инфекционных заболеваний, чем вакцинация, медицина не располагает. Но это не значит, что не нужно поддерживать иммунитет детей другими способами. Очень часто родители приходят и просят выписать какие-нибудь витамины. Ответ доктора всегда один – больше фруктов и овощей. Ведь в них – самые лучшие
витамины!

Помимо приёма в детской консультации, педиатр по графику дежурит в приёмном отделении. Ведь люди нуждаются в помощи 24 часа в сутки.

– Я много работаю, поэтому на досуг практически не остаётся времени, – рассказывает Екатерина. – В свободное время стараюсь больше читать, развиваться как специалист, ведь врач должен учиться каждый день. Очень многое меняется, появляются новые болезни, лекарства, исследования. Нужно быть в курсе всех новшеств в медицине, чтобы быть на страже здоровья наших детей.

Екатерина – одна из тех врачей, кем может гордиться не только Кличевская ЦРБ, но и весь район. Девушка стала победителем областного конкурса «СуперДоктор» в 2019 и 2020 годах. Конкурс проводился на основе народного голосования. Пациенты поддержали своего доктора. А это – признак доверия и профессионализма!

Текст и фото: Яна Попруга.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024