Кличевляне обсуждают проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь

Кличевляне обсуждают проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь
  • В Кличевском районе идеологический актив продолжает встречи с трудовыми коллективами по вопросам изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.
    6 января прошла диалоговая площадка с трудовым коллективом УО «Кличевский государственный аграрно-технический колледж» по обсуждению изменений Конституции Республики Беларусь. В обсуждении принимали участие председатель районного Совета депутатов Владимир КНИГА, заместитель председателя райисполкома Наталья БУРЛАКОВА, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Владимир ВААКС.
    В беседе с коллективом Владимир Валентинович рассказал о том, какие новшества предлагается внести в Основной Закон государства, остановился на множестве статей, претерпевающих изменения, и конкретизировал, почему они так важны в настоящее время.
    Как участник VI Всебелорусского народного собрания председатель районного Совета депутатов уделил пристальное внимание важности конституционного закрепления статуса Всебелорусского народного собрания, рассказал о полномочиях и преимуществах данного органа, которые предлагается внести в Конституцию.
    В своём выступлении депутат также остановился на важности темы исторической памяти, которая нашла своё отражение в дополнениях Конституции.
    – Мы сейчас наблюдаем, как переписывается история некоторыми странами, как усиленно некоторые пытаются стереть героический подвиг советского народа в целом, в том числе и белорусского, и не должны допустить того, чтобы наши дети забыли о том, какой ценой наши предки отвоевали мир на своей земле. Мы, потомки героев, должны увековечить их память и не дать исказить историю, – отметил он.
    Владимир Книга подчеркнул, что наша страна по-прежнему сохраняет социальную направленность, гарантируя человеку получение бесплатного образования и медицинской помощи. Рассказал о сохранении и закреплении прав и гарантий людей, в том числе сирот и инвалидов, важности поправки в статью 32, которая рассматривает брак как союз женщины и мужчины, и многом другом.
    Встреча прошла в формате диалога и педагоги колледжа поделились предложениями, которые хотели бы видеть в Основном Законе государства.
    – Ранее я вносил предложения по тексту Конституции, и могу вас заверить, что все они были учтены и рассмотрены. Предложения, которые не войдут в изменения Основного Закона, найдут своё отражение в других законодательных актах, – подчеркнул он. – Хочу, чтобы каждый понял, что предлагаемые изменения позволят улучшить нашу жизнь, и осознанно пришёл на референдум, чтобы отдать свой голос. Мы должны осознать, что от того, какое общество мы построим, зависит будущее поколений.
  • Компетентно

    Владимир КНИГА, председатель Кличевского районного Совета депутатов, о закреплении статуса Всебелорусского народного собрания:
    – Считаю предложение о повышении статуса Всебелорусского народного собрания своевременным и крайне важным. Планируется, что в случае принятия изменений и дополнений в Конституцию, Всебелорусское народное собрание будет высшим органом представительной власти в Республике Беларусь. Это позволит создать институт гражданского общества, способный напрямую выражать волю и желания каждого белоруса, осуществлять контроль за государственными органами и направлениями развития страны. Подчеркну, что Всебелорусское народное собрание не станет заменой Парламенту, в то же время его полномочия будут очень широкими, поскольку именно ВНС будет связующим звеном между обществом и властью. Каждый из делегатов ВНС может говорить от имени определённой группы людей и действовать в их интересах. Всебелорусское народное собрание будет являться дополнительной системой сдерживания и противовеса каждой из ветвей власти, сдерживающим фактором в случае их незаконных действий. Приведу один «красноречивый» пример – всесоюзный референдум 1991 года, на который выносился вопрос о сохранении Советского Союза. Более 84 процентов населения высказалось «за», но, вопреки их воле, СССР был разрушен. Если бы в то время существовал подобный орган представительной власти, то с волей народа пришлось бы считаться. Радует, что с введением ВНС полномочия между нашими главными субъектами власти – Президентом, Парламентом, Правительством – перераспределятся в том числе и ВНС. Надеюсь, что в случае принятия изменённой Конституции о Всебелорусском народном собрании будет издан отдельный закон, где будет изложен порядок избрания ВНС, начало его работы и другие ключевые вопросы.

Текст и фото: Ольга Лапко

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024