Совсем не радужный пейзаж

Совсем не радужный пейзаж

Мы хотим, чтобы вокруг было чисто, красиво, уютно. Но при этом некоторые забывают, что чистота на своей территории не подразумевает разброс мусора вокруг.

В ходе очередного рейда начальника Кличевской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Ивана МАРКОВА совместно с районной газетой выявилось немало «болевых» точек, промолчать о которых просто невозможно.

Стихийные свалки, устроен­ные людьми, периодически встречались на нашем пути. Твёрдые бытовые отходы, строительный мусор, старые вещи и даже мебель… Всё это по какой-то причине отдельные люди не утилизировали как положено, а просто выбросили там, где захотелось.
К примеру, на территории Бацевичского сельсовета вблизи рекультивированного мини-полигона ТКО среди природной красоты лежит сломанный старый мягкий уголок. В том же сельсовете кто-то решил, что старый разломанный шифер не нуждается в утилизации и выбросил его на обочине дороги.

Мягкая мебель в лесу

Нелицеприятно выглядят земли восточнее ул. Юбилейной в а/г Старый Остров, где рукотворными стараниями людей появилось несанкционированная свалка отходов на землях сельскохозяйственного назначения.

Возле а/г Дмитриевка тоже неприглядная картина в виде стихийной свалки.
Увидели мы и несанкционированное размещение отходов на землях общего пользования в Кличеве по ул. Калинина. А у гражданского кладбища одного из агрогородков площадка бесконтейнерного типа, предназначенная для временного хранения отходов ритуальных принадлежностей, переполнена отходами от разобранного автомобиля. И это лишь часть картины
человеческого свинства.

Автомобиль, «похороненный» на площадке у гражданского кладбища


– Отдельные люди верят в собственную безнаказанность, игнорируют и букву закона, и все моральные устои, бросая мусор, где хочется, – говорит Иван Марков. – Но немало и прецедентов, когда за подобные поступки пришлось отвечать по закону. Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь предусматривает ответственность за нарушение законодательства об обращении с отходами. Согласно статьи 16.44 КоАП РБ нарушение требований захоронения вторичных материальных ресурсов влечёт наложение штрафа от 5 до 30 базовых величин для физического лица, от 50 до 200 б.в. для индивидуального предпринимателя, а для юридического лица – от 50 до 1000 базовых величин. Пункт 3 этой же статьи КоАП РБ предусматривает ответственность за нарушение иных требований законодательства об обращении с отходами в виде штрафа в размере до 30 базовых величин для физлица, до 100 б.в. – для индивидуального предпринимателя и до 1000 б.в. – для юрлица.

Старый шифер у дороги


Проблему стихийных свалок решить можно, «достучавшись» до людей не только уговорами, но и внушительными суммами штрафов. А выявить нарушителей законодательства помогают как сами люди, ставшие свидетелями варварского отношения к природе, так и современные средства: видео- и фотофиксация.

Особо стоит подчеркнуть, что Кличевским УКП «Жилкомхоз» созданы условия для сбора и временного хранения отходов – это и организация мест временного хранения отходов в населённых пунктах, и сбор отходов транспортом согласно графику от частных домовладений, и предоставление услуг по персональному сбору крупногабаритных отходов. Всё остальное – на совести людей.

О проблеме рассказала Ольга ЛАПКО.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024