Собачья воля или что на чаше весов?

Собачья воля или что на чаше весов?

И вновь наш разговор о том же: о бездомных собаках, обитающих в районе киосков по улице Социалистической в Кличеве. По утрам взрослые идут на работу, дети спешат в школу, а им навстречу со всего микрорайона сбегаются собаки – на завтрак, к ларькам. Просто удивительно, как эти пёсики всех размеров, пород и окрасов узнают об этой «столовке»? Очень даже неплохо им здесь живётся, ведь кормят  их некоторые местные продавцы не иногда, а ежедневно. Поели, можно и поспать на солнышке, прямо под торговыми точками. Охрана надёжная… Не каждый решится мимо огромных собак зайти что-то купить или даже просто рядом по тротуару пройти. Очень многие пешеходы переходят на противоположную сторону улицы, обходя своры этих бесхозных собак. Но они обитают не только возле ларьков, но и около магазина «Универсам», время от времени ладят «собачьи свадьбы» в микрорайоне многоэтажных домов. Тогда уж спасайся, кто может!

Но собаки, есть собаки. Когда дружелюбно хвостом машут, а когда так лают, дерутся, что только клочья летят! И были уже случаи, когда возле ларьков вот так сворой на виду у всех «играли» с котом, бросали его по кругу как мячик, пока не разорвали на куски. И это на глазах и у взрослых, и у детей… Тогда даже автомобилисты сигналами машин не смогли их разогнать…

А этой зимой собаки набросились на небольшого мальчика, идущего со школы, и очень сильно его напугали. Свидетелями этого стало немало людей. Стоит задуматься, что более важно: гуманность и милосердие к бродячим животным или безопасность и здоровье людей?

Эту проблему не раз поднимала и районная газета, и УКП «Жилкомхоз» принимал определённые меры. Но, как говорится, «воз и поныне там». После объявления о вызове для отлова собак специализированного предприятия, животные временно куда-то исчезают, их прячут «добросердечные» граждане. А потом всё возвращается на круги своя…

Но если так «любить» этих бездомных собак, то зачем содействовать их размножению, лучше уж отдать деньги на их стерилизацию или пристроить в добрые руки.

Так как же и когда будет кардинально решена эта острая проблема, которая длится годами? Ведь всё хорошо, что хорошо заканчивается…

Текст и фото: Нина ИЗОХ.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024