Работаем на благо людей

Работаем на благо людей

В многопрофильном коммунальном хозяйстве необходимы специалисты самых различных профессий. Важная роль отводится инженерно-техническим работникам.

Производственно-технический отдел Кличевского УКП «Жилкомхоз», который возглавляет Олег Бровко, можно с полной уверенностью назвать интеллектуальным ядром организации. Трудятся здесь инженеры Людмила Берегейко, Татьяна Иванова, Галина Евдокимова, техник Татьяна Сыромолот, инженер по охране окружающей среды Людмила Ковалёнок. Каждый из них – на своём месте. Это квалифицированные, грамотные специалисты с высшим техническим образованием. На них возложены серьёзные задачи. Специалисты отдела планируют и разрабатывают перспективные и текущие графики капитального ремонта жилфонда, планы мероприятий по благоустройству и наведению порядка на земле, мероприятия по модернизации тепловых сетей, замене насосного и котельного оборудования, организуют общественные работы, финансируемые за счёт средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения, т.е. обеспечивают временную занятость безработных граждан. В своей деятельности инженерно-технические работники сотрудничают с экономистами планово-экономического отдела.

Главная задача жилищно-­коммунальной службы – повышение качества предоставляемых населению услуг. С этой целью проводятся мероприятия для повышения надёжности инженерных систем и сооружений, внедрению новых энерго- и ресурсосберегающих технологий.
Ежегодно проводятся работы по замене устаревшего оборудования, изношенных тепловых сетей.
В минувшем году в Кличеве заменены на новые 600 метров тепловых сетей. 1450 метров труб планируется заменить и в 2023 году. В прошлом году выполнен капитальный ремонт четырёх жилых домов. В результате введено в эксплуатацию 1360 квадратных метров общей площади жилья, а также существенно обновлено оборудование котельной в агрогородке Заполье.
Немалый объём работ выполнен и по благоустройству.

В 2022 году проведён текущий ремонт территории дома по улице Социалистической 16 с установкой игрового оборудования на детской площадке. Также приведены в порядок территории домов №2, №2а и №7 на улице Победы в агрогородке Ореховка.

Коммунальное предприятие действует, развивается и планирует своё будущее. В нынешнем году запланирован капитальный ремонт жилых домов в городе и сельских населённых пунктах. Строители ремонтно-строительного участка организации выполняют плановые работы по капитальному ремонту дома №17 по улице Заречной в Кличеве. На очереди в этом году капитальный ремонт д. №5 по улице Молодёжной в агрогородке Дмитриевка. В ближайших планах замена внутридомовых систем электроснабжения для обеспечения горячим водоснабжением от индивидуальных электро­водонагревателей жителей 5-ти городских многоэтажек: № 21 и №23 по улице Кривоноса; №3 по улице Социалистической; № 5А и №7 по улице Советской.

В настоящее время ведутся работы по разработке проектно-сметной документации по устройству 3-х детских площадок по ул. Кривоноса, 23 в г. Кличеве, по ул. Победы, 5 в а/г. Ореховка и по ул. Молодёжной, 7 в а/г. Дмитриевка.

В этом году выделены средства и запланировано строительство кладбища «Южное» в Кличеве. Будет проведена замена устаревших котлов, работающих на местных видах топлива в котельной в агрогородке Долгое на более эффективные.

Если говорить о более долгосрочных планах, то сейчас специалисты производственно-технического отдела разрабатывают проектно-сметную документацию на 2024 год по капитальному ремонту жилфонда, реконструкции центральной котельной в Кличеве и котельных в агрогородках Несята, Максимовичи и Колбча, что позволит повысить уровень оказываемых населению услуг.


Текст и фото: Елена Гончарова.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024