Путешествие по славгородской земле

<strong>Путешествие по славгородской земле</strong>

Осень в этом году радует прекрасной погодой. Пока деньки ещё погожие, активисты районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов, люди золотого возраста, снова отправились в дорогу. В этот раз хлебом-солью их встречала славгородская земля.

Построенный в конце 18-го века храм Рождества Пресвятой Богородицы, стал первым объектом, который посетили участники экскурсии. Всех впечатлило величие бело-синего храма, интерьер которого украшен великолепными фресками, на которых запечатлены сюжеты Нового и Старого заветов.

Далее представители ветеранской организации отправились в Славгородский районный историко-краеведческий музей, где познакомились с историей и основными достопримечательности славгородской земли.

Неподалёку от нынешнего агрогородка Лесная в 1708 году состоялось ожесточённое сражение, были разбиты шведы. Именно так, как известно из исторических источников, был сорван план похода шведского короля Карла ХII на Москву. Это был первый случай, когда русские смогли взять верх над шведами. Не случайно Пётр I называл сражение у Лесной «матерью Полтавской победы». В преддверии 200-летнего юбилея сражения, в 1908 году, на пожертвования граждан здесь был установлен памятник в виде бронзового орла, стоящего на поверженном шведском знамени. 28 сентября 2023 года исполнилось 315 лет со дня этого исторического события. Об этой странице истории участникам экскурсии подробно рассказали сотрудники Леснянской библиотеки-музея.

Сегодня на месте трагических для шведов и победоносных для Российской империи событий установлен мемориальный комплекс, доминантой которого является церковь Святых Петра и Павла, которая впечатляет своей монументальностью и архитектурой, интересными мозаичными фресками.

Одной из достопримечательностей Славгорода является Замковая гора, которая также не осталась без внимания участников экскурсии.

На Славгородской земле участники поездки почтили память и возложили цветы на месте расстрела военнопленных бойцов Красной Армии и мирных жителей летом 1941 года.

Заключительным местом увлекательной экскурсии по Славгородскому району стало посещение Голубой криницы, являющейся уникальным гидрологическим памятником природы республиканского значения.

Пронзительно-голубая и при этом абсолютно прозрачная вода не оставила равнодушным никого из экскурсантов. В народе ходит поверье о целебных свойствах этой воды. Говорят, что к тем, кто перешёл водоём трижды, не прилепятся никакие болезни, здоровье будет добрым, а век долгим. Поэтому все участники поездки несмотря на то, что вода очень холодная, с энтузиазмом пересекали криницу, набрали с собой целебной водички, и просто полюбовались. На душе от этого стало так светло и спокойно…

Все участники благодарны районному совету ветеранов, председателю Анатолию Гертману, ответственному секретарю Зое Самец за организацию этой замечательной поездки.

Такие путешествия очень важны и необходимы для всех. Ведь они объединяют, помогают расширить кругозор и открыть новые ориентиры для активного участия во всех сферах жизнедеятельности людей золотого возраста.

Елена ЯРОШКО.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024