“Пришло время спрашивать за результат”. Лукашенко взялся за работу агрообъединений Витебской области

“Пришло время спрашивать за результат”. Лукашенко взялся за работу агрообъединений Витебской области

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в Глубоком собрал совещание по вопросам развития агропромышленных объединений Витебской области.

“Два года тому назад по предложению с мест я поддержал проект создания в Витебской области семи интеграционных структур. Тогда примерно в таком же составе вы клятвенно заверяли меня и всю страну, что это единственный способ, который может вывести вас на хорошую жизнь. Вы все это помните, поэтому сегодня настало время (как я и обещал, сначала на западе, а потом на востоке) – мы рассмотрим вопросы эффективности работы агропромышленных объединений нашей области”, – сказал Александр Лукашенко.

“МИР ЛОМАЕТСЯ НА КОЛЕНО, А МЫ ТУТ РАССУЖДАЕМ”. ЛУКАШЕНКО ГОТОВ ДАТЬ РУКОВОДИТЕЛЯМ В АПК ЛЮБЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ

Глава государства напомнил, что прошло два года с момента корректировки соответствующих документов, абсолютно все, о чем просил Витебский облисполком, государство выполнило. “И даже больше: простили, списали, дали отсрочки, рассрочки, открыли спецсчета, проценты гасим и тому подобное. Пришло время спрашивать за результат. Обстановка в мире и, естественно, в нашем регионе непростая. Что касается вас, вы серьезно задолжали стране и бюджету. И прямо скажу: железно вы должны возвращать те средства, которые в вас вложили и оказали вам поддержку”, – подчеркнул Президент.

О производстве и экономике

Но, заметил Александр Лукашенко, информация правительства, областного исполнительного комитета, контролирующих и надзорных органов показывает: на необходимые параметры развития агрообъединения пока не вышли. “Ни в производственной части (урожай, корма, мясо, молоко, загрузка производств), ни, самое главное, в экономической и финансовой (прибыль и рентабельность, экспорт, обслуживание долгов) вы не вышли. Считаю такое положение крайне ненормальным, что в целом по всем объединениям за прошлый год получен убыток от реализации”, – сказал белорусский лидер.

Глава государства констатировал, что половина организаций работает с отрицательной рентабельностью. Выросли просроченные долги, процветают посредники и схемы выдачи многолетних авансов со стороны переработчиков в пользу неэффективных хозяйств.

ЛУКАШЕНКО: ЕСЛИ ВЫБРАЛИ НЕЗАВИСИМОСТЬ, ДАВАЙТЕ ВКАЛЫВАТЬ

О зарплатах и работе с кадрами

По информации Президента, есть и факты задержек зарплаты рядовым работникам. “Об этом я вас предупреждал отдельно. И на сей счет разговор последний”, – предупредил он.

Комитет госконтроля отмечает большую текучесть кадров в АПК Витебской области. Половина руководителей имеет стаж работы менее трех лет. “В ваших объединениях не хватает десятков зоотехников, агрономов, ветврачей и других нужных специалистов. А ведь мы договаривались, что при объединении будут созданы бригады специалистов, особенно ветеринарных врачей и они будут обслуживать предприятия, которые входят в ваши интеграционные объединения, – напомнил Александр Лукашенко. – Не решим кадровый вопрос, не решим вопросы производственной дисциплины и других видов дисциплины – никаких проблем мы не решим”.

Об исполнительской дисциплине и полномочиях

Президент подчеркнул, что во время совещания необходимо детально разобраться со сложившейся ситуацией, начиная с организационных вопросов: вертикаль управления, роль Витебского концерна “Мясо-молочные продукты”, участие Минсельхозпрода, поручение председателям райисполкомов по персональной ответственности за два-три наиболее слабых сельхозпредприятия.

“Что с исполнительской дисциплиной в реализации тех планов и программ, которые были разработаны и утверждены самим облисполкомом и правительством? Я в эту работу не вмешивался и дал вам все полномочия, о которых вы просили. Об этом очень много говорили в прошлом, да и в начале этого года: полномочия, полномочия. Вы их получили”, – отметил глава государства.

На совещание приглашены руководители всех организаций Глубокской структуры, директора самих объединений, областные и районные начальники. В первую очередь Александр Лукашенко решил выслушать губернатора Витебской области Александра Субботина. “Человек не новый в этой теме. В должности вице-премьера полностью курировали данные вопросы. А сейчас посмотрели с уровня губернатора. До 1 марта вы должны были в облисполкоме детально рассмотреть и согласовать бизнес-планы развития этих объединений. Причем вместе с местными райисполкомами и вашим концерном. Так что времени на погружение в проблемы было предостаточно”, – считает Президент.

О кадровой ситуации и роли Министерства сельского хозяйства в развитии витебского эксперимента глава государства попросил доложить руководителя ведомства Игоря Брыло.

“Послушаем бывших, нынешних разработчиков, отдельных руководителей”, – добавил Александр Лукашенко.

Источник: belta.by

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024