Новое оборудование – новые возможности

Новое оборудование – новые возможности

Хорошая новость для сельчан: в ближайшее время будет решена проблема медицинского обслуживания жителей отдалённых и малонаселённых пунктов района.

К выходу на линию готовится мобильный медицинский комплекс «МАЗ-Купава», который будет работать как передвижной фельдшерско-акушерский пункт. Новый автомобиль пополнил автопарк Кличевской центральной районной больницы совсем недавно.

Кузов автомобиля оснащён оборудованием для проведения медосмотров, диспансеризации, оказания первой и специализированной помощи и возможностью реализации медпрепаратов. Автомобиль медицинского назначения создан по заказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь и впервые был представлен в мае этого года на ХХVIII Международной специализированной выставке «Здравоохранение Беларуси-2023».

Приём пациентов на передвижном ФАПе будет осуществлять согласно графику обслуживания бригада медиков центральной районной больницы и выполнять необходимые процедуры, как на стационарном оборудовании. Не нужно будет ехать в город, чтобы получить медпомощь, пройти диспансеризацию, сдать анализы. В кузове автомобиля есть место для ожидания приёма, смотровая с креслом и процедурная. Передвижной комплекс для удобства медработников и пациентов оборудован кондиционером, есть климат-контроль. Имеющийся комплект оборудования, пояснил главный врач райбольницы Игорь ДЕЦИК, будет дополнен аппаратом ЭКГ. А также у жителей дальних деревень будет возможность сделать УЗИ-обследование органов.

На закупку необходимого оборудования ежегодно выделяются денежные сред­ства. В этом году районной больнице выделено из бюджета 250 364,14 рублей. Денежные средства уже освоены. Большая часть из запланированного оборудования поступила в учреждение: отсасыватели медицинские, насосы инфузионные, дефибрилляторы-мониторы, электрокардиографы, насосы инфузионные, редуктор-ингалятор кислородный, щит-носилки, шкаф медицинский и другое. Взамен давно устаревшим поступили два новых стерилизатора для инструментов. Ожидается поступление датчика для имеющегося аппарата УЗИ, дезкамеры для обработки постельного белья, современной стоматологической установки, тонометров внутриглазного давления и иного оборудования и инструментов, необходимых для обследования и лечения больных.

Текст: Елена ГОНЧАРОВА.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024