Не просто коллега, душа коллектива

Не просто коллега, душа коллектива

Кличевлянина Геннадия ДЕМЬЯНОВА, нынешнего ветерана труда, председателя первичной ветеранской организации Кличевского участка электросвязи Осиповичского ЗУЭС РУП «Белтелеком», хорошо знают в городе и районе, особенно люди старшего поколения. В 80-х годах Геннадий Иванович работал водителем в районном узле почтовой связи. На протяжении 9 лет доставлял различную корреспонденцию, посылки и бандероли в организации города, а также в отделения почтовой связи в Биордо, Потоку и Усакино и даже выплачивал пенсии пенсионерам, жителям деревень Кличевские Посёлки и Константов. Ежедневно его, как вестника новостей, с радостью встречали горожане и сельчане. Он умел сделать любой ненастный день хорошим, умел к каждому найти заветный «ключик», знал: чем и как порадовать, чтобы поднять настроение. Для нас, молодых операторов связи 1-го городского отделения почтовой связи, Иванович был настоящим добрым ангелом, волшебником, который легко решал любую, как нам тогда казалось большую проблему. И на душе от этого становилось легко и радостно…


За руль старенького пикапа, автомобиля марки ИЖ 2715, который в простонародье называли «каблучком» за некоторое внешнее сходство, Геннадий Демьянов сел в августе 1982 года, уже имея за плечами образование и водительский опыт. Права он получил ещё во время учёбы в Могилёвском совхозе-техникуме, затем была служба в армии. Служил он в Германии, призывался водителем, но так сложилось, что стал связистом – старшим механиком дальней связи. После демобилизации возвратился домой, устроился на работу, женился. До того времени, как устроился в районный узел связи, работал водителем в других организациях.

ГСП: точность и своевременность
На почте – своя специфика работы, требует особой ответственности, исполнительности, аккуратности. Здесь мало просто различать виды отправлений, нужно знать порядок их выдачи адресатам, соблюдать сроки и многое другое. Опыта работы на почте у Геннадия
Демьянова не было, но были хорошие наставники: заместитель начальника узла связи Тамара ХЕРУВИМОВА, водители Степан САЗАНОВЕЦ, Евгений МАТЮШОНОК, Николай СКРИПКО и другие. «Здесь меня научили самому главному – ответственности и дисциплине, – говорит Геннадий Иванович, – за что очень благодарен своим прежним коллегам. К сожалению, некоторых из них уже нет среди живых. А со Степаном Андреевичем мы до сих пор поддерживаем добрые, дружеские отношения».

80-е годы – самые «читаемые». Из газет и журналов узнавали самые свежие новости. Объём корреспонденции тогда был очень большой. Почтовые ящики горожан и сельчан порой не вмещали все газеты и журналы. Кузова автомобилей, которые доставляли почту, были забиты до отказа газетными пачками, посылками, бандеролями. Много поступало письменной корреспонденции, ведь в то время не было интернета. Сам Геннадий Иванович тоже выписывал множество разных изданий и, обязательно, районную газету «Сцяг Саветаў», хотя имел возможность почитать свежие, пахнущие типографской краской газеты, на почте. Утром, когда из Бобруйска приходила машина с почтой, все старались помочь работникам на сортировке. Чтобы быстрее отправиться по маршрутам, вскрывали увесистые мешки с газетными пачками, помогали сортировать корреспонденцию, загружать машины. Рабочий день у водителей узла связи начинался рано. К 7 утра Геннадию Ивановичу нужно было сделать выемку корреспонденции из почтовых ящиков, чтобы отправить адресатам письма без задержки, своевременно. Получив почту на свой участок, он целый день колесил по улицам Кличева на зелёном пикапе, бывал в каждой организации, доставлял и вручал заказную и простую корреспонденцию. Его участок доставки назывался ГСП – городская почтовая служба. Отличительной особенностью этой службы, благодаря Геннадию Ивановичу, были точность и своевременность доставки. Добрый, отзывчивый, с хорошим чувством юмора водитель сразу же стал душой коллектива. Ещё до оптимизации связи Геннадий Демьянов возглавил первичную профсоюзную организацию районного узла связи, стал инициатором и организатором различных мероприятий, праздничных «огоньков». « Коллектив тогда был очень сплочённый, – говорит Геннадий Иванович. – Все подразделения, за исключением бухгалтерии и спецсвязи, размещались в одном здании. Сообща решали все проблемы, друг другу помогали и в работе, и в житейских вопросах, хотя трудностей тоже было немало. Не смотря ни на что, всё успевал – молодой был, энергичный. Занимался спортом, отстаивал спортивную честь района в областных соревнованиях по разным видам спорта и многоборью». К слову, Геннадий Иванович награждён в 1995 году Почётной грамотой за развитие физкультуры и спорта в районе. В том же году стал чемпионом области по многоборью среди представителей сельских районов.

В 1996 году произошла реорганизация узла связи, образовались две организации – почтовой связи и электрической. Геннадий Иванович перешёл в электросвязь. Он по-прежнему колесил по дорогам города и района, только доставлял не почту, а своих коллег-электромонтёров на объекты, одновременно был лидером профсоюзной первички, объединял вокруг себя людей, увлекался спортом, занимался тем, что ему близко.

Энергии ему не занимать и сейчас, хотя 8 лет, как на заслуженном отдыхе. И в настоящее время он «в строю» – возглавляет первичную ветеранскую организацию участка электросвязи, участвует в мероприятиях районной ветеранской организации, по-прежнему самый преданный наш читатель с почти полувековым стажем, причём читает всё, от «А» до «Я». Признаётся, что дружбу с газетой разрывать не собирается, чему мы очень рады, искренне благодарны за верность изданию и желаем Геннадию Ивановичу крепкого здоровья и оптимизма на долгие годы, благополучия и успехов во всём.

Текст и фото: Елена ГОНЧАРОВА.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024