Лечить – это призвание

<strong>Лечить – это призвание</strong>

Фельдшер на селе – и медик, и психолог. Ведь фельдшерско-акушерский пункт – это своего рода «мини-поликлиника», здесь есть и мини-аптека. Но в отличие от городской поликлиники, сельчане идут на приём не к «узким» специалистам, а к фельдшеру, который и первую помощь окажет, и процедуры выполнит, при необходимости, даже на дому.

Лечит сельчан и молодой фельдшер Яна МАЛАЩЕНКО, заведующая Потокским ФАПом, который находится в агрогородке Слободка (вот такие административные нюансы). Удивительно, но когда сегодня очень многие молодые рвутся в большие города, Яна нашла себя именно в заботе о жизни и здоровье жителей села. Она давно отработала установленный срок после окончания медицинского колледжа едва ли не в самом отдалённом уголке района – Ядреной Слободе Долговского сельсовета. И могла бы давно найти место «потеплее». Но вот уже пять лет, как стала своим человеком для жителей нескольких деревень Потокского сельсовета.

«Мне эта работа интересна, – говорит Яна Малащенко. – Я хочу работать именно на ФАПе. Уже вникла в эту специфику работы, всё знаю и мне она по сердцу. Люди здесь добродушные, приняли меня тепло. А условия работы в Потокском ФАпе очень хорошие, здание с ремонтом, горячая вода, отопление. Только трудись!»

Местное население своего фельдшера редко называет иначе, как Владимировна, Яночка. И даже в районную газету звонили, чтобы написали о добром сердце и старательности их медработника. Только вот разговаривать с корреспондентом у фельдшера не очень получается. То бабушка с давлением заглянет, то лекарства пришли купить, то телефон стационарный опять звонит – всем нужна помощь фельдшера! Только успевает она отвечать: «Ало, Потокский ФАП слушает!». И сразу принимает меры…

Зона обслуживания этого ФАПа – агрогородок Слободка, деревни Потока, Малиновое, разъезд Стоялово, Турчилов. Много пожилых людей, но и в трудоспособном возрасте немало, здесь более двух десятков детей и малыши до года, поэтому хлопот столько, что Яна и не замечает, как оканчивается рабочий день. А трудится с одним выходным – в субботу.

И что особенно просили отметить местные жители – так это ответственность и самодисциплину своего фельдшера. Живёт она в Кличеве, а в 8 утра в любую погоду – на своём посту. Зимой в самую темноту добирается, а летом в деревни к больным на велосипеде ездит. И рука у неё лёгкая, уколы по назначению врача делает, не почувствуешь, умеет и полечить, и позаботиться в трудную минуту.

Слушая такие отзывы сельчан, я думаю, что лечить – это призвание! И какое счастье, что сегодня молодёжь продолжает добрые давние традиции фельдшеров ФАПов, которые добирались в соседние деревни пешком, за километры, во вьюгу, ночью, только бы спасти, помочь. Их дело – в надёжных руках!

Текст: Нина ИЗОХ

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024