Призвание – служить и защищать

Призвание – служить и защищать

Розыскная деятельность, профилактическая работа, раскрытие преступлений и правонарушений, оперативное реагирование на любые внештатные ситуации, всесторонняя помощь населению и многое другое – всё это работа органов внутренних дел.

20 лет назад в Кличевский РОВД пришёл работать молодой инспектор по делам несовершеннолетних Андрей ШКРАБОВ. Со школьной скамьи он мечтал работать в уголовном розыске, в итоге так и получилось, позже Андрей Алексеевич возглавил это отделение, а спустя ещё время в звании подполковника был назначен начальником районного отдела внутренних дел. Уже шесть лет, как Андрей Шкрабов возглавляет ОВД Кличевского райисполкома. За эти годы он досконально узнал службу в милиции, владеет всеми тонкостями и нюансами и всегда готов протянуть руку помощи каждому, кто в ней нуждается.


Сегодня подполковник милиции Андрей Шкрабов – гость нашей редакционной гостиной.


– Андрей Алексеевич, за время Вашей службы в милиции многое изменилось?
– Всё всегда меняется, потому что время не стоит на месте. И наша работа тоже меняется.
Мы должны не просто быть наравне с реалиями, а опережать их, чтобы идти на шаг впереди.
К примеру, с появлением банковских карт появилась киберпреступность. Но сейчас цифровое пространство существенно расширилось. Соответственно, в разы выросло и число этих преступлений.
– Если бы сейчас пришлось делать выбор профессии, Вы пошли бы тем же путём или выбрали бы другую стезю?
– Конечно тем же. Ни о чём не жалею за эти годы, потому что работа – любимая.
– Можете поделиться самым запоминающимся происшествием за период Вашей службы?
– Около 10-ти лет назад по Кличеву прошла серия краж автомагнитол из автомобилей. Почти каждый день вскрывались машины. В то время я был первым заместителем начальника РОВД. Мы выставляли ночные группы, делали засады и принимали все иные необходимые меры для раскрытия преступлений. И так получилось, что после выхода из отпуска я начал просматривать рапорта сотрудников, которые дежурили ночами. Один рапорт привлёк моё внимание. Бывший оперуполномоченный Андрей ВОЛОВИК вместе с Алиной ДАЙНЕКО (сейчас Перцева) дежурили ночью и заметили машину, которая ехала без света. Догнать её не удалось, машина ушла в сторону Бобруйска. Но сотрудники записали номер автомобиля, по которому мы выяснили, что он из проката. Начали проверять, кто брал напрокат эту машину в Минске, оказалось, что это бобруйчанин, имеющий 14 судимостей по различным статьям: наркотики, кражи и др. После детальной работы получилось, что мы раскрыли серию преступлений в Кличеве, Осиповичах, Кировске и Глуске. Скажу, что за мою практику серийных преступлений было много. К примеру, была серия краж с мехдворов сельхозпредприятий. После задержания группы преступников оказалось, что они орудовали на территории Глуска, Кировска и г.п. Октябрьский Гомельской области, а всё похищенное вывозили в Бобруйск. Чтобы вернуть имущество, награбленное в Кличевском районе, нам пришлось задействовать МАЗы.
– Вспомните самый неординарный случай за период службы.
– Было такое, что я покинул пост в летнем лагере, чтобы помочь задержать преступника. В итоге в один день получил взыскание и снятие взыскания.
– А какое преступление за время работы в уголовном розыске далось для раскрытия сложнее всего?
– Кража лошади в деревне Старый Остров, которую совершил гражданин Украины, проживающий в Жлобине. Он – представитель народности рома, при этом не имел документов вообще. Тогда я с работы не выходил суток трое или четверо – нужно было всё пересматривать вручную и как можно оперативнее, чтобы не потерять время. Мы нашли ниточку и в 2 часа ночи выехали в Жлобин. В 4 утра в буквальном смысле вытащили мужчину из-под пола в одном из домов. Когда зашли туда, увидели на столе две чашки с чаем, а хозяйка была одна. Сказала, что чай пила сама. Подняли половик и нашли его в подвале на земле. Вылощенный: чёрная рубашка, белые брюки, лакированные до блеска ботинки – всё, как показывают в кино. В то время кражи животных были очень резонансными и сложными, но мы смогли оперативно раскрыть это преступление и даже вернули лошадь владельцам.
– С Вашей точки зрения какими качествами должен обладать сотрудник милиции?
– Может, это прозвучит банально, но я убеждён, что это должен быть патриот своей страны, честный человек, душой болеющий за избранное дело. А ещё важно, чтобы он мог не считаться с личным временем и порой ставить службу на первое место, даже в ущерб семье.
– В личном составе РОВД больше опытных или молодых сотрудников?
– Сейчас коллектив существенно омолодился. Даже в уголовном розыске свыше пяти лет работает только один человек – начальник розыска. И так практически во всех отделениях. Это несёт определённые сложности, потому что молодых сотрудников необходимо учить.
– Молодые кадры, которые пополняют личный состав, хорошо представляют, что такое служба в органах?
– Не всегда. Всё-таки «розовые очки» присутствуют. Сейчас ведь и поколение совсем другое. Раньше нас растила улица, а сейчас растят телефоны. Даже после армии ребята порой приходят как малые дети. Приходится объяснять многие вещи.
– На кого молодёжи можно равняться в отделе?
– У нас очень хороший кадровый потенциал. Благодаря слаженной работе коллектива Кличевский райотдел в области ежегодно входит в пятёрку лучших. В отделе много достойных сотрудников, которых можно отметить, и в первую очередь – начальников отделений. Они все на своих местах и на любого можно положиться. Начальник ИДН Евгений НАРКЕВИЧ педантично относится к работе и всегда готов помочь остальным. При этом, его не нужно контролировать, всё будет выполнено в срок и как положено. Начальник штаба Анна ЮРКОВЕЦ – очень ответственный работник. Помимо своих непосредственных обязанностей она полностью ведёт обращения граждан, а это большая нагрузка. Начальник ОГАИ Андрей ЮРКОВЕЦ уже более 10-ти лет возглавляет отделение, он – настоящий профессионал. Начальник розыска Кирилл ХРАПКО и многие другие – достойный пример для подражания. Это люди, которые уже состоялись как руководители. Ярким примером для нынешней молодёжи является и Вадим НЕСТЕРЕНКО, который после выхода на пенсию остался в райотделе по вольному найму. Это крайне опытный сотрудник, у которого есть чему поучиться. Он пример и для собственных детей, оба сына пошли по его стопам. Немало в нашем отделе и перспективной молодёжи. К примеру, участковый инспектор милиции Иван СОЛАНЧУК, старший участковый Дмитрий КОВРИК и многие другие.
– У каждого района есть своя специфика. Чем наш район отличается от остальных?
– В первую очередь тем, что мы находимся как бы в своеобразном анклаве. Благодаря этому к нам нечасто заезжают так называемые «гастролёры», нет больших проблем с незаконным оборотом наркотиков, которые присутствуют в других райцентрах.
– Сколько преступлений зарегистрировано в районе?
– За 10 месяцев 2023 года по всем линиям зарегистрировано 159 преступлений: по линии уголовного розыска 108 преступлений, по линии БЭП выявлено 7 преступлений, по наркоконтролю и противодействию торговли людьми 2 преступления – одно по наркотикам и одно за вступление в половую связь с несовершеннолетней. Сейчас материалы находятся в Следственном комитете. Это очень латентный вид преступления и в настоящее время в стране проводится комплекс мер по профилактике половой неприкосновенности несовершеннолетних.
– Посоветуйте родителям, как оградить ребёнка от этой грязи? Чему его нужно научить?
– Как правило, жертвами таких преступлений становятся дети из неблагополучных семей, но бывают и ситуации, когда жертвами педофилов становятся дети из хороших семей. Порой подобные преступления могут носить массовый характер. К примеру, в Витебской области на счету воспитателя детского сада несколько десятков потерпевших. Чтобы подобного не произошло с ребёнком, нужно быть ему другом, объяснять, что нельзя позволять взрослым излишние вольности: непонятные объятия, поцелуи и т.д. Нужно рассказать детям, что нельзя идти и уезжать даже со знакомыми взрослыми ни под каким предлогом. Но главное, дома должна быть атмосфера доверия, чтобы ребёнок не боялся рассказать что-то маме или папе. И взрослым всегда надо быть начеку, особенно если в семье живёт неродной папа. К примеру, была ситуация, когда сожитель пришёл на Новый год отметить праздник. После застолья начал приставать к падчерице на улице, та от него убегала, но он всё равно приставал. И всё это затихло на несколько лет, пока в беседе девочка-подросток, не состоящая на учёте, не рассказала сотруднице СПЦ об этом. Женщина сообщила о данном факте в милицию и после проверки стало понятно, что он подтвердился. Возбуждено уголовное дело. Скажу, что МВД подняло проблему сексуального насилия в отношении несовершеннолетних. И мы надеемся, что совместными усилиями с различными ведомствами нам удастся её решить.
– Какой вид преступлений превалирует на Кличевщине?
– Даже при том, что интернет-мошенники и киберпреступники очень активизировались в последние годы, классические кражи, если их можно так назвать, у нас лидируют. Воры берут всё, что плохо лежит: металл, вещи из домовладений, имущество, принадлежащее организациям и предприятиям и т.д.
– Если говорить о киберпреступности, насколько это актуально для нашего района?
– Работа по профилактике подобных преступлений проводится очень серьёзная: все СМИ и интернет-пространство пестрят информацией о том, как действуют кибермошенники и способах защитить себя и свои деньги. Но до каждого достучаться не получается. В Кличевском районе за 10 месяцев 2023г. зарегистрировано 15 киберпреступлений. И в подавляющем большинстве люди уже никогда не вернут свои деньги.
– В последние годы мы часто слышим о фишинге и вишинге. Разъясните, как профессионал, чем одно отличается от другого?
– Фишинг – это преступления, которые совершаются в интернет-сети, вишинг – это телефонное мошенничество. Это разные преступления, преследующие одну цель – завладеть деньгами жертвы.

Текст и фото: Ольга ЛАПКО.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024