Зима испытывает на прочность

Зима испытывает на прочность

Зима продолжает испытывать на прочность. Медики фиксируют случаи холодовых и гололёдных травм. С 25 ноября в УЗ «Кличевская центральная районная больница» зафиксировано уже 18 таких случаев.

С последних дней осени в «снежном режиме» работают коммунальные и дорожные службы. Масштабная уборка в Кличевском районе идёт оперативно и повсеместно.

Андрей МАТЮШОНОК, директор Кличевского УКП «Жилкомхоз»:
– 27 ноября Кличевщину, как и всю Могилёвскую область, накрыл первый в этом году сильный снегопад. И сразу же на борьбу со снежными заносами брошены все силы. В метель наша снегоочистительная техника работала и работает на линии уже с 4-х часов утра, а вечером, когда машин на улице становится меньше, опять чистим улицы, обычно до 24 часов ночи, расширяем
автогрейдером дорожное полотно.

В снегопад на расчистке от снега работают наши 11 тракторов, включая технику всех сельских участков УКП, а также спецтехника – пескосолеразбрасыватель – на базе МАЗа и мини-трактор для чистки и посыпки тротуаров – на базе Бел-320.

Зиму мы встретили во все­оружии, ведь у природы немало капризов. В гололёд посыпаем улицы, тротуары, дворы песчано-соляной смесью. Её на сезон заготовили 575 тонн, что больше запланированного. Ежедневно уходит до 10 тон этой смеси на посыпку против гололёда территорий города и сельских населённых пунктов. Поэтому в общий напряжённый рабочий ритм постоянно включены ещё две единицы техники – экскаватор и погрузчик «Амкодор» для погрузки в транспорт противогололёдной смеси.

От 20 до 40 человек – работников участков «Жилфонд», «Благо­устройство» – ежедневно работают на расчистке от снега дворов, выездов из них, подходов к подъездам многоэтажных домов.
Задача УКП «Жилкомхоз» – расчистка от снега не только территории города, но и не транзитных улиц агрогородков. В этом году на платной основе, согласно заключённым договорам, нам оказывают помощь в расчистке от снега сельских населённых пунктов своей техникой сельхозпредприятия района: ОАО «Максимовичи-Агро», ОАО «Несята-­АГРО», ОАО «Бацевичи-Агро», ОАО «Колбча-Агро», ОАО «Кличев РАПТС» КСУП «Тельмана», КСУП «Будённого», УКСП «Совхоз »Долговский», УКСП «Совхоз «Ольса» и УКСП «Совхоз «ДОБРОВОЛЕЦ», а также Кличевский лесхоз и Кличевский государственный аграрно-­технический колледж.

Хотел бы сказать спасибо жителям Кличева, агрогородков, работникам организаций района, за то, что активно подключились к уборке от снега своих территорий, автостоянок, дворов многоэтажных домов, подходов к подъездам.



Последние снегопады стали для всех серьёзным испытанием. Все проблемы по очистке от снега территории района решают сообща власть, коммунальная и дорожная службы. Требование сегодня ко всем одно – не оставить в снежном плену не только горожан, особенно жителей частного сектора окраин Кличева, но и жителей даже самых отдалённых малонаселённых деревень. К сельчанам должны проходить автолавки, машины скорой помощи и другой служебный, личный автотранспорт. Кличевщина – наш общий дом, нам здесь жить. Кроме нас самих здесь никто не будет наводить порядок, благоустраивать. Зимой у каждого из нас есть возможность принять участие в расчистке снега, помочь в этом вопросе и беспомощным людям, соседям, родным.
Хороший тому пример – работа активной молодёжи по оказанию помощи в расчистке от снега территорий города и села, одиноко проживающим пенсионерам, людям с ограниченными возможностями, они делают нужное и важное дело. В районном комитете ОО «БРСМ» организована работа «горячей линии» по номеру телефона 78-360, куда можно позвонить в сложной ситуации. Волонтёры всегда готовы прийти на помощь. У белорусов так принято – все проблемы решать толокой.

От первого лица

Андрей ЮРКОВЕЦ, начальник отделения ГАИ Кличевского РОВД:
– Как показывает практика, несоб­людение ПДД водителями в части неиспользования на транспортном средстве зимних шин и несоблюдение мер безопасности при движении в зимних условиях приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Госавтоинспекция Кличевского РОВД заранее предупреждала водителей о том, что с наступлением неблагоприятных погодных условий ездить нужно аккуратнее, а на колёсах установить зимнюю резину, не дожидаясь 1 декабря.

В целях подготовки автомобилей к эксплуатации в зимних условиях, 24 ноября проводился Единый день безопасности дорожного движения «Меняй свой стиль на зимний!».
В этом году первый сильный снегопад прошёл в районе ещё в конце ноября, метели повторяются, что приводит к высокому снежному покрову. Одна из проблем на дорогах и улицах населённых пунктов Кличевщины – уборка, вывозка снега от пешеходных переходов, перекрёстков.

Напомню, что при очистке проезжей части улиц формирование снежных валов не допускается: на пересечениях улиц в одном уровне, на железнодорожных переездах и ближе 50 метров от них в обе стороны, а также в зоне «треугольников видимости» согласно ТКП 45-3.03-227: «транспорт-транспорт», «транспорт-пешеход»; в 15-метровой зоне от пешеходного перехода; в 20-метровой зоне от остановочных пунктов маршрутных транспортных средств; на тротуарах и пешеходных дорожках с их перекрытием более чем на 30% ширины.

Качество очистки снега на дорожном полотне должно быть на высоком уровне, чтобы дорожная разметка для водителей и пешеходов была хорошо видна. Очищенными от снега должны быть и дорожные знаки, указатели. Только так можно обеспечить безопасность на дорогах.

Александр КРИВОНОС, заместитель председателя районного Совета депутатов:
– Зима – всегда непростое время, в том числе, для жителей села, особенно отдалённых малонаселённых пунктов, где живут в основном пенсионеры. Важно сегодня создать для сельчан достойные условия проживания, обеспечить сюда проезд транспорта. В общей работе по расчистке территорий от снега, оказанию помощи в этом пожилым людям активное участие принимают и представители депутатского корпуса района. В его составе сегодня 26 депутатов районного Совета депутатов и более 50 депутатов сельских Советов депутатов. Все наши председатели сельских Советов депутатов – в составе депутатского корпуса, поэтому их главная задача – забота о людях. Все наши депутаты – жители Кличева и сельских населённых пунктов. Они работают в различных организациях, вместе со своими трудовыми коллективами участвуют в работах по расчистке снега. Заботятся они и о своих избирателях. В частности, депутат Потокского сельского Совета Вячеслав ШЕХ, лесничий Кличевского лесничества Кличевского лесхоза, помог с расчисткой дороги к отдалённым деревням Хрелево и Борки. Депутат Колбчанского сельского Совета депутатов, Валерий Рыбченок, трудится мастером Максимовичского участка ЖКХ. Поэтому сегодня его задача и расчистка местных дорог и улиц.
Забота о людях, решение важных проблем населения – задача депутатов всех уровней.

Валерий БУРЛАКОВ, начальник Кличевского РОЧС:
– Наша задача – обеспечение пожарной безопасности населения. В течение этого года нами изучено состояние пожарной безопасности 3226 частных домовладений (квартир) района, проинструктировано по правилам соблюдения пожарной безопасности в быту 3322 человека. Особое внимание работники РОЧС уделяют проверке исправности печного отопления, исправности пожарных извещателей в жилье сельчан и горожан.

Зимой, особенно в морозы, важно правильно использовать печное отопление. Ещё раз напоминаем, что в морозы необходимо умеренно топить печь два раза в сутки, а не один раз и очень жарко. Нельзя допускать перекал печи – это опасное нарушение правил пожарной безопасности и эксплуатации отопительного оборудования. В сильные морозы, спеша как можно скорее нагреть свои дома, хозяева интенсивно подкидывают дрова в топку, печь перегревается и в местах соприкосновения с горючими элементами происходит возгорание, зачастую сопровождающееся выделением дыма и угарного газа. Главная опасность угарного газа в том, что он не имеет запаха и цвета, а его поражающее действие смертельно. Зимой перекал печи является и основной причиной пожаров с гибелью в них людей.

Напоминаю, что при обнаружении задымления, запаха гари или возгорания, необходимо сразу вызвать пожарных, позвонив по телефонам: 101 или 112.

Текст: Нина ИЗОХ.


Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024