За плечами целый век

За плечами целый век

17 декабря ветеран Великой Отечественной войны, фронтовик-связист Михаил Фельдман отметил свой 100-летний юбилей. Поздравить Михаила Давыдовича с такой солидной датой к нему в деревню Октябрьск приехали многочисленные гости.

Приятную миссию выполнили представители Колбчанского сельисполкома, сектора идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома и Кличевского РЦСОН, отдела по образованию райисполкома, Кличевского РОВД, районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов, обособленной группы (Кличевского района) военного комиссариата Осиповичского и Кличевского районов, общественных объединений, организаций района, школьники, друзья и, конечно, семья.

В адрес Михаила Давыдовича звучали сердечные поздравления и пожелания крепкого здоровья и долголетия, в знак глубокого уважения ему вручали цветы и подарки.

Михаил Фельдман с внучкой Тамарой Рулинской, начальником отдела идеологической работы
ГУВД Мингорисполкома подполковником милиции, и правнуками

Михаил Фельдман родился в деревне Селиба Березинского района. В Кличев их большая семья переехала в 1940 году. Весной 1941 года Михаил окончил Кличевскую среднюю школу, мечтал стать инженером. Но завтра была война. Волей судьбы он оказался в Башкирии, был призван в трудовую армию, трудился на хлебном элеваторе. В 1943 году был призван в Красную Армию, после шестимесячных курсов стал связистом, механиком Кросса и Морзе. На фронт он ушёл в составе 13-го отдельного линейно-­эксплуатационного батальона связи.



Михаил Фельдман участвовал в боевых действиях на 1-м Прибалтийском, 2-м Белорусском фронтах. День Победы встретил в польском Белостоке. Радости не было предела. Но на этом война для него не окончилась. Весь его батальон отправили на Японский фронт. Там, в Маньчжурии, он встретил свою любовь на всю жизнь. Елена Бачкова была военной телеграфисткой.

Боевой путь Михаила Фельдмана отмечен высокими наградами Родины, среди которых орден Отечественной войны II степени, медали «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «За Победу над Японией».

Тогда, после войны, ему было трудно вернуться домой, в Беларусь, потому что только в Кличевском районе фашисты уничтожили всю его семью и родных, в целом 17 человек. Эта страшная трагедия осталась с Михаилом Фельдманом навсегда…



Он демобилизовался на родину своей жены, в Тульскую область. Только в 1960 году вместе со своей Еленой Васильевной и пятью детьми он приехал на Кличевщину. Здесь был занят на партийной работе, как и его жена, работал учителем. С 1970 по 1984 год – в Октябрьской школе Михаил Давыдович был учителем немецкого языка и директором.



Сегодня Михаил Давыдович Фельдман согрет любовью детей, внуков и правнуков.
На вопрос о секрете его долголетия, юбиляр, сохранивший удивительную ясность ума и оптимизм, рассказал: «Всю жизнь стараюсь быть активным. Рад общению с людьми, всегда радею за интересы односельчан. Как и прежде, выписываю, читаю газеты, изучаю серьёзную литературу, в том числе экономическую, люблю историческую литературу, до сих пор являюсь читателем Ореховской библиотеки. Меня волнует всё, что происходит в мире, смотрю общественно-политические программы как белорусских, так и российских авторов. Думаю, важно не останавливаться в своём развитии. Я ещё стремлюсь двигаться вперёд», – с улыбкой отметил ветеран.

В свой столетний юбилей ветеран Михаил Фельдман получил ещё один особый подарок – новый паспорт гражданина Республики Беларусь.

Текст и фото: Нина ИЗОХ.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024